Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 5. Финансовая деятельность субъектов хозяйствования план

5.1. Виды предпринимательской деятельности.

5.2. Основные средства предприятий

5.3 Оборотные активы предприятий

5.4 Доходы и расходы предприятий

5.5 Оценка финансового состояния предприятий

5.6 Финансовая санация и банкротство предприятий

5.1 Виды предпринимательской деятельности.

В финансовой системе страны ведущее место отводится финансам предприятий, организаций, учреждений и, прежде всего, предприятий, которые действуют на началах коммерческого расчета.

Коммерческий расчет находится в тесной связи с предпринимательством, которое действующее законодательство Украины определяет как самостоятельную, инициативную, систематическую, осуществляемую на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью полученияприбыли.

Субъектами предпринимательской деятельности выступают юридические и физические лица. Но здесь существуют определенные ограничения. Скажем, предпринимательской деятельностью не имеют права заниматься военнослужащие, должностные лица органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного арбитража, государственного нотариата, а также органов государственной власти и управления, которые призваны осуществлять контроль за деятельностью предприятий. Также не могут быть зарегистрированные как предприниматели лица, которые имеют непогашенную судимость за хозяйственные преступления.

Важнейшими принципами предпринимательской деятельности являются следующие:

• свободный выбор деятельности;

• привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических и физических лиц;

• самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей произведенной продукции, установление цен согласно законодательству;

• свободный наем работников;

• свободное привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных ресурсов, использование которых не запрещено законодательством;

• свободное распоряжение прибылью, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях рынка осуществляется через:

1) налоговую и финансово-кредитную политику, включая установление:

•ставок налогов и налоговых льгот, • процентов по государственным кредитам,

• цен и правил ценообразования,

• целевых дотаций,

• валютного курса,

• размеров экономических санкций,

• упрощенной системы налогообложения;

2)научно-технические, экономические и социальные государственные и региональные программы поддержки предпринимательства, в частности через Украинский фонд поддержкипредпринимательства, Украинский государственный фонд поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, Государственныйинновационный фонд и 44 региональные фонда;

3) договора на выполнение работ и поставок для Государства.

На определенные виды предпринимательской деятельности установлена государственная монополия (это, в частности, изготовление оружия и взрывных веществ, производство и реализация наркотических изделий, охрана объектов государственной собственности).

В Украине также осуществляется лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности (лицензия - "разрешение").Лицензируется в Украине около ста видов деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности работают на началах коммерческого расчета, который предусматривает:

• получение максимальной прибыли при минимальных расходах;

• полную самостоятельность субъектов хозяйствования; невмешательство государства во внутренние дела предприятий; реальную ответственность за результаты работы, своевременное выполнение обязательств, уплату налогов.

Коммерческий расчет предусматривает наличие таких понятий как самоокупаемость и самофинансирование.

Самоокупаемость ~ это принцип хозяйствования, согласно которому предприятие за счет доходов от реализации возместит затраты, связанные с основной деятельностью. Наиболее низкая граница самоокупаемости - безубыточность, т.е. ситуация, когда доходы равняются расходам и прибыли нет.

Самофинансирование включает самоокупаемость. Предприятие за счет своих доходов имеет возможность осуществлять материальное стимулирование работающих, решать вопросы социального развития и, главное, осуществлять расширенное воспроизводство и развитие предприятия.

В Украину полноправно пришла категория "малого бизнеса". Главным критерием при отнесении предприятий к сфере малого бизнеса является количество работающих на предприятии, в частности:

• в промышленности и строительстве - до 200 чел.

• в других областях производственной сферы - до 50 чел.

• в науке - до 100 чел.

• в областях социальной сферы - до 25 чел.

• в розничной торговле - до 15 чел.

Распределение малых предприятий по сферам экономики Украины является крайне неравномерным. Около 50 процентов их приходится на торговлю и общественное питание, 14% - на промышленность, 10% - на строительство и только 2% - на сельское хозяйство.

Самой перспективной в малом бизнесе Украины является частная форма собственности. Все другие формы собственности - пока что убыточны.

К сожалению, малый бизнес не приобрел надлежащее развитие в Украине и не имеет решающего влияния на состояние национальной экономики.

Основным организационным звеном в экономике государства является предприятие, которое представляет собой самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода). Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетные (текущие) и другие счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, а также знак для товаров и услуг. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц. Оно осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Украины и отвечают целям, предусмотренным уставом предприятия. В Украине могут действовать предприятия таких видов:

• частное предприятие, основанное на собственности физического лица;

• коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива;

• хозяйственное общество;

• предприятие, которое основано на собственности объединения граждан;

• коммунальное предприятие, основанное на собственности определённой территориальной общины;

• государственное предприятие, основанное на государственной собственности.

В условиях рыночной экономики предприятия и организации для реализации значительных финансовых проектов объединяются, если это не противоречит антимонопольному законодательству, в промышленные, финансовые и другие группы.

Согласно Закону Украины "О предприятиях в Украине", предприятия могут объединяться в ассоциации,корпорации, консорциумы и концерны.

Ассоциация - договорное объединение, созданное с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность кого-нибудь из участников.

Корпорация - договорное объединение, созданное на основеобъединения производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников.

Консорциум - временное уставное объединение промышленного и банковского капитала для достижения общей цели.

Концерн - уставное объединение предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе финансовой зависимости от одного или группы предприятий.

Своеобразным объединением предприятий является промышленно-финансовая группа. Промышленно-финансовая группа - это объединение, в которое могут входить промышленные предприятия, предприятия других областей экономики, банки, научные и проектные учреждения и организации всех форм собственности, которые имеют целью получение прибыли, и которое создается по решению Кабинета Министров Украины.

Характерными признаками для всех пяти групп объединений предприятий являются:

  1. Объединение предприятий проводится на добровольных началах. Основанием для создания объединения предприятий является лишь устав.

  2. Объединение является юридическим лицом, может иметь самостоятельный баланс и счета в учреждениях банка.

Тем не менее, при создании хозяйственных объединений предприятий - корпораций, консорциумов и особенно концернов - нужно учитывать, что каждой из групп присущи особенности относительно учредителей, финансовой и административной зависимости предприятий-членов уставных объединений.

В рыночной экономике основной формой хозяйствования являютсяхозяйственные общества. Ими признаются предприятия, организации, учреждения, созданные на началах заключения соглашения юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Общества являются юридическими лицами и могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, которая не противоречит законодательству Украины.

К хозяйственным обществам принадлежат акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Среди хозяйственных обществ значительное место принадлежит акционерному обществу, т.е. обществу, которое имеет уставный капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несет ответственность относительно своих обязательств только имуществом общества. Акционеры отвечают относительно обязательств общества лишь в пределах надлежащих им акций.

К акционерным обществам принадлежат: открытое акционерное общество, акции которого могут распространяться путем открытой подписки и купли-продажи на биржах; закрытое акционерное общество, акции которого распределяются между основателями и не могут распространяться путем подписки или покупаться и продаваться на бирже.

Право собственности на инвестированный в общество капитал в его имущественно-денежном выражении целиком и полностью принадлежит акционерному обществу как юридическому лицу. Акционеры, за исключением случаев реорганизации или ликвидации общества, не могут требовать от него возвращения вложенных сумм.

Возвращение вложенного капитала является возможным лишь при условии продажи собственных акций.

В развитых странах, не считая того, что акционерные компании составляют лишь 10-15% общего количества предприятий, им принадлежит больше 80% стоимости активов, продажи и объема прибыли.

В Украине значительное распространение также приобрели общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества, которые имеют уставный капитал, распределенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Характерным для них является то, что участники общества несут ответственность в пределах своих вкладов.

Обществу с ограниченной ответственностью законом не разрешается выпускать облигации и объявлять открытую подписку на доли в уставном капитале общества.

Последнее обстоятельство существенно ограничивает их финансовые и, соответственно, производственные возможности. С этой точки зрения такие общества находятся в менее комфортных условиях сравнительно с акционерными обществами.

Обществом с дополнительной ответственностью признаетсяобщество, уставный капитал которого разделен наопределенных размеров доли, определенные учредительными документами. Участники такого общества отвечают относительно его долгов своими взносами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм - дополнительно надлежащим им имуществом в одинаковом для всех кратном размере относительно взноса каждого участника. Предельный размер ответственности участника предполагается учредительными документами.

Полное общество - это общество, все участники которого занимаются общей предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность относительно обязательств обществасвоим имуществом. Ведение дел полного общества осуществляется по общему согласию всех участников.

Коммандитным обществом признается общество, в котором вместе с одним или несколькими участниками, которыеосуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и несут ответственность относительно обязательств общества всем своим имуществом, принадлежат также одному или нескольким участникам (вкладчикам), ответственность которых ограничивается вкладом в имущество общества. Если в коммандитном обществе принимают участие двое или более участников с полной ответственностью, то они несут солидарную ответственность по долгам общества. Управление делами коммандитного общества осуществляется только участниками с полной ответственностью.

Материальной базой функционирования предприятия и осуществления им производственной и других видов деятельности является имущество предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются: денежные и материальные взносы учредителя, а также взносы в нематериальной форме (объекты права интеллектуальной собственности и др.); доходы, полученные от реализации продукции, и из других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг (управление корпоративными правами, операций с ценными бумагами); кредиты банков и других кредиторов; поступление имущества других предприятий, организаций; безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования предприятий и граждан; другие источники, не запрещенные действующим законодательством Украины. Первоочередное формирование имущества начинается в момент создания предприятия, т.е. при формировании уставного капитала. Уставный капитал, представляет собой совокупность вкладов (в денежном выражении) участников или владельцев в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Взносы в уставный капитал могут быть осуществлены в любой форме, но всегда они должны иметь стоимостную оценку. Такие взносы могут быть осуществлены в виде домов, сооружений, транспортных средств, предметов труда, ценных бумаг, прав на пользование природными ресурсами, прав интеллектуальной собственности, денежных средств.Т.е. взносы могут осуществляться в форме материальных и нематериальных активов.

Нематериальный актив — это немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицированным и используется предприятием на протяжении периода более одного года (или одного операционного цикла) для производства, торговли в административных целях или предоставление в аренду другим лицам. Другими словами, нематериальными активами являются те, которые не имеют физической основы, но имеют стоимостную оценку, дают доход и используются на протяжении продолжительного времени. Это - товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, права на пользование землей и другими природными ресурсами.

Государство законодательно регулирует размеры уставных капиталов отдельных субъектов хозяйствования. Так, установлены минимальные размеры уставных капиталов для акционерных обществ (не меньше 1250 минимальных заработных плат), для обществ с ограниченной ответственностью (не меньше 100 минимальных заработных плат), для инвестиционных компаний (не меньше 2000 минимальных заработных плат), для страховых компаний (не меньше 1500000 евро).

Важной составной имущества предприятий являются финансовые ресурсы - аккумулированные предприятием денежные средства изразных источников, которые поступают в хозяйственное обращение и предназначены для покрытия его нужд. Финансовые ресурсы предприятий разделяют на:

  1. сформированные за счет собственных и приравненных к ним средств (прибыль от основной деятельности, финансовых операций, строительно-монтажных работ, других видов деятельности; амортизационные отчисления; выручка от реализации излишних товарно-материальных ценностей и т.п.);

  2. мобилизованные на финансовом рынке (средства от выпуска ценных бумаг, кредиты банковских учреждений);

  3. полученные в порядке перераспределения (бюджетное финансирование, получение страховых возмещений, передача от управляющей организации).