Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1.3. Функции и роль финансов

Сущность каждой экономической категории детально раскрывается в ее функциях, которые характеризуют общественное назначение данной категории. Назначением финансов, как уже отмечалось, есть обеспечение деятельности и функционирования юридических, физических лиц и государства. Это обеспечение осуществляется через процессы формирования доходов отдельных субъектов, которые, в свою очередь, являются результатом распределения и перераспределения созданного в обществе ВВП или накопленного национального богатства. Причем, поскольку эти процессы опосредствуются движением денежных потоков и отображают противоречивые отношения, они и создают надлежащие предпосылки для контроля деятельности всех субъектов финансовых отношений. Отсюда следует, что финансы выполняют две функции:

  • распределительную;

  • контрольную.

Сущность распределительной функции заключается в том, что финансы являются целевым инструментом распределения и перераспределения ВВП. Причем они являются основным распределительным инструментом. Кроме них, хотя и в значительно ограниченных пределах, прежде всего в сфере перераспределения, эту функцию могут выполнять цены. Причем перераспределение происходит вследствие так называемого перекоса цен, когда на товары и услуги одних областей они выше стоимости, а на другие товары и услуги - ниже. Т.е. перераспределение с помощью цен происходит не потому, что ценам присуща такая функция, а наоборот, потому, что в определенных случаях они недостаточно полно выполняют функцию измерения стоимости. В отличие от цен, финансы, прежде всего, предназначены для осуществления распределения стоимости ВВП. Механизм действия распределительной функции финансов связан со схемой распределения ВВП. Он включает в себя несколько стадий:

1) первичное распределение;

2) перераспределение;

3) вторичное распределение.

Первичное распределение — это распределение добавленной стоимости и формирование первичных доходов субъектов, занятых в создании ВНП. Первичными доходами на этой стадии являются: у физических лиц — заработная плата, у юридических лиц — прибыль, у государства — прибыль государственного сектора, которая централизуется в бюджете и поступления от государственных услуг, ресурсов, угодий, а также косвенных налогов.

Перераспределение состоит в создании и использовании централизованных фондов. По уровню централизации они подразделяются на общегосударственные, ведомственные и корпоративные. Общегосударственные включают бюджет и фонды целевого назначения. Ведомственные — это фонды, которые создают министерства и ведомства. Корпоративные фонды предусматривают централизацию части доходов структурных подразделений в корпоративных объединениях.

Перераспределение включает два этапа:

  • изъятие части доходов у одних субъектов и формирование централизованных фондов. На данном этапе формируются вторичные доходы субъектов, которые создают эти фонды;

  • использование централизованных фондов и формирование доходов отдельных субъектов. На этом этапе могут формироваться как первичные доходы — заработная плата физических лиц, занятых в бюджетной сфере, которые опять же подлежат перераспределению, так и вторичные доходы в виде различных выплат и предоставления бесплатных услуг и ассигнований физическим лицам и выделение средств юридическим лицам.

Вторичное распределение — это второй этап перераспределения. Сущность контрольной функции заключается в том, что финансы — это инструмент контроля деятельности субъектов обменно-распределительных отношений. Движение денежных потоков отображает обмен, распределение и перераспределение стоимости и, потому, объективно требует контроля. В процессе финансовых взаимоотношений разные субъекты контролируют друг друга. Именно такая подконтрольность обеспечивает сохранение финансовых ресурсов и формирование доходов на законной основе. Установление и осуществление финансовых взаимоотношений автоматически предусматривает и взаимный контроль сторон.

В практической деятельности контрольная функция проявляется в финансовом контроле. Необходимость контроля следует из того, что финансовые отношения имеют ярко выраженный противоречивый характер, поскольку каждый субъект стремится получить как можно больше. Именно для того, чтобы в процессе распределения и перераспределения ВВП отдельные субъекты не присваивали ненадлежащую им долю, необходим постоянный всеохватывающий финансовый контроль.

Финансовый контроль - это один из самых действенных видов контроля в обществе. В отличие от других он охватывает все общество: каждый субъект проверяет каждого. Поскольку финансовые показатели деятельности считаются результативными, то финансовый контроль является сквозным - он фактически охватывает все аспекты деятельности государства, юридических и физических лиц. Отсюда вытекают широкие полномочия органов финансового контроля, что проявляется в обеспечении свободного их доступа к любым документам и сферам деятельности. Соответственно и результаты контроля подлежат полному обнародованию. Финансовая деятельность каждого субъекта должны быть прозрачной, что создает предпосылки для ее законности.

Выполняя распределительную и контрольную функции, финансы играют чрезвычайно важную роль в обществе. Они:

  • обеспечивают распределение ВВП и финансовые потребности юридических, физических лиц и государства;

  • обеспечивают кругооборот финансовых ресурсов, а значит и беспрерывность процесса воспроизводства;

  • осуществляют перераспределение первичных и вторичных доходов между областями, регионами, социальными слоями населения, отдельными юридическими и физическими лицами;

  • влияют на интересы субъектов распределительных отношений и регулируют различные направления социально-экономического развития;

  • играют ведущую роль в системе экономических методов управления экономикой страны;

  • образуют систему финансовых показателей, которые играют роль индикаторов состояния и развития экономической и социальной сфер общества;

- обеспечивают всеохватывающий контроль между субъектами обменно-распределительных отношений по формированию и использованию финансовых ресурсов и доходов.

Финансы являются жизненно важной системой в экономике и обществе в целом. Налаженные финансовые отношения являются гарантом нормальной жизнедеятельности.