Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

7.2. Кредитный рынок

Кредитный рынок как исторически, так и за его значимостью и весом является основной составляющей частью финансового рынка. Во-первых, он обеспечивает быстрый доступ к ресурсам. Выпуск в обращение ценных бумаг и мобилизация с их помощью ресурсов нуждается в определенном времени, тогда как кредит можно получить в довольно сжатые сроки - на протяжении нескольких дней. Такое преимущество очень важно как с точки зрения финансового обеспечения потребностей отдельных субъектов, так и с позиций функционирования всей финансовой системы. Во-вторых, преимущества кредитного рынка вытекают из функционального потенциала основных субъектов этого рынка - коммерческих банков, которые не только опосредствуют движение финансовых ресурсов, а и определенной мерой производят их.

Коммерческие банки играют ведущую роль в концентрации и обеспечении рационального использования финансовых ресурсов. Как раз в них размещается преобладающая часть финансовых ресурсов общества. Во-первых, это собственные кредитные ресурсы банков, во-вторых, привлеченные на заемной основе ресурсы и, в-третьих, это размещенные в них средства предприятий и государства. Поэтому именно коммерческие банки играют ведущую роль в обеспечении нужд экономики в финансовых ресурсах. При этом их роль не ограничивается только количественными параметрами, хотя они и обеспечивают концентрацию значительных разрозненных средств (подобные функции выполняют также инвестиционные фонды и компании). Главным преимуществом банков является их уникальная способность к трансформации обычных денежных средств, которые находятся на счетах предприятий, организаций и учреждений, бюджета и целевых фондов, в кредитные ресурсы, которые направляются на развитие экономики. Ни одно финансовое учреждение не имеет подобных функций.

Кредитная система в условиях рыночной экономики является ведущим звеном финансовой системы в целом. Это объясняется тем, что кредитование являются основной формой финансового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования, а также играет важную роль в деятельности государства и физических лиц. Кредит как форма финансовых отношений отображает перераспределительные отношения по поводу использования на возвратной и платной основе временно свободных финансовых ресурсов. Он делится на коммерческий и банковский.

Коммерческий кредит отображает отношения купли-продажи между субъектами хозяйствования с отсрочкой платежа. Он оформляется долговым обязательством — векселем. Предоставление коммерческого кредита не предусматривает движения денежных потоков, они возникают только при уплате задолженности в установленные сроки. Различают два вида векселей - простые и переводные. Простой вексель отображает двусторонние отношения между плательщиком, который является должником, и получателем средств, который выступает в роли кредитора. Переводной вексель отображает трехсторонние отношения - между должником, кредитором и получателем средств, т.е. он составляется тогда, когда задолженность погашается не кредитору, а указанному им третьему лицу. Коммерческие векселя (существуют также финансовые, которыми оформляются заемные соглашения, в том числе казначейские) могут передаваться от одного лица к другому с помощью передающей надписи - индоссамента. Благодаря этому векселя могут выполнять роль платежных средств.

Банковский кредит представляет собой форму взаимоотношений между заемщиками и специализированными кредитными учреждениями, совокупность которых представляет кредитную систему. Последняя охватывает банковскую систему и совокупность небанковских кредитных учреждений (квазибанки - почти банки). Банки выполняют широкий спектр операций, обеспечивая движение денежных потоков и функционирование денежного рынка и рынка денег. Квазибанки делятся на две группы. Первую составляют финансовые учреждения банковского профиля с ограниченным колом банковских операций (лизингу и факторинговые компании, кредитные союзы и общества, ломбарды, общества взаимного кредитования, расчетные (клирингу) центры). Ко второй группе принадлежат финансовые учреждения небанковского направления, которые, имея определенные финансовые ресурсы, осуществляют кредитные операции (страховые компании, инвестиционные компании и фонды, пенсионные фонды, финансовые компании).

Основу кредитной системы представляют банки. Банковская система, как правило, является двухуровневой. К первому уровню принадлежит Национальный банк, ко второму — коммерческие. На Национальный банк возлагаются две основных функции — эмиссия денег, что является инструментом финансовых отношений, и регулирование денежного обращения и организация деятельности банковской системы — лицензирование банковской деятельности и банковский надзор. Кроме того, Национальный банк осуществляет кредитование коммерческих банков, будучи банком банков, и обслуживание правительства - организация кассового исполнения бюджета и обслуживание государственных заимствований.

Коммерческие банки являются главными учреждениями банковской системы и рынка денег. Основными их функциями является аккумуляция временно свободных средств и осуществления расчётно-кассового обслуживания и кредитования юридических и физических лиц. По сферам деятельности, которые определяют место банка на денежном рынке, коммерческие банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банки осуществляют все виды банковских операций для любых клиентов. Специализированные концентрируют свою деятельность на определенных направлениях. Выделяются такие направления специализации: функциональная (сберегательные, ипотечные, инвестиционные, инновационные, клиринговые и другие банки), отраслевая (агропромышленные, социального развития, строительные, энергетические и другие банки), по клиентуре (кооперативные, коммунальные, страховые, потребительского кредита и т.п.). По территориальному признаку различают региональные, межрегиональные и международные банки.

Коммерческие банки - это, прежде всего финансовые посредники. В расчетах между субъектами хозяйствования, физических лицами и государством они обеспечивают надежность и своевременность движения денежных потоков. От согласованности расчетов зависит стабильность экономики и ритмичность деятельности предприятий. В торговле финансовыми ресурсами банки обеспечивают, с одной стороны, концентрацию всех временно свободных средств, а с другой - их рациональное и эффективное размещение.Кроме того, банки могут выполнять посреднические функции в операциях с ценными бумагами и доверительные операции.

Основным направлением вложения ресурсов банка является кредитование. Это одна из основных форм торговли финансовыми ресурсами, которая возникла в седую давность и не потеряла своего значения на финансовом рынке до сих пор, хотя значительного развития и распространения приобрели и другие формы торговли. Кредитования основывается на принципах возвратности, срочности, платности и обеспеченности ссуд.

Принцип возвратности означает, что финансовые ресурсы предоставляются заемщику только во временное пользование. Возвращение кредитов обеспечивает наличие в стране стабильного ссудного фонда, которым могут поочередно пользоваться все субъекты финансовых отношений — юридические, физические лица и государство. Невозвращение кредитов ведет к уменьшению ссудного фонда, а затем и ресурсного потенциала финансовой системы. Прежде всего, принцип срочности предусматривает определение сроков возвращения кредитов. Установление этого принципа определяется двумя факторами. Во-первых, ссудный фонд имеет общенациональное, а в отдельных случаях, всемирное значение. Его коллективное назначение обеспечивает доступ к финансовым ресурсам всем субъектам, которые имеют соответствующие потребности и предпосылки. Во-вторых, банки, предоставляя кредиты, ограничены сроками, на которые они получили привлеченные ресурсы и какие они также должны возвратить в установленные сроки.Принцип платности означает установление платы в виде процентов за пользование кредитами. Ссудный процент должен, как и любая цена, удовлетворять и банк, обеспечивая его надежными и достаточными доходами, и заемщика, который должен иметь достаточно доходов для выплаты процентов. Процентная политика, которая координируется Национальным банком через установление учетной ставки, регулирует активность кредитного рынка.

Принцип обеспеченности ссуд предусматривает установление форм возмещения убытков банков (и, в сущности, всей финансовой системы) в случае невозвращения кредитов. Основными формами обеспеченности кредитов являются залог, страхование, гарантии и поручительства. Установление принципа обеспеченности определяется наличием значительных рисков в сфере кредитования. Он повышает гарантии банков и ответственность заемщиков. Важным направлением размещения ресурсов коммерческого банка является вложения в ценные бумаги — акции и облигации государственных займов и казначейские векселя. Приобретение акций характеризует участие банков не только в финансовом обеспечении деятельности предприятий, а и в прямом управлении их деятельностью. Слияние промышленного и финансового капитала ведет к образованию финансово-промышленных групп. Приобретение облигаций и казначейских векселей по своей сущности являются кредитными операциями, которые только организационно отличаются от обычного кредитования.

Одним из направлений размещения ресурсов коммерческого банка является валютный дилинг и факторинг. Валютный дилинг - это операции купли-продажи валют, целью которых являются получения прибыли от разности в валютных курсах на разных валютных рынках.Эти операции могут быть довольно прибыльными. Однако для их проведения необходима значительная сумма ресурсов, которая бы давала возможность на незначительных курсовых разностях получать достаточные доходы.Факторинговые операции представляют собой переотступления за определенную плату предприятием банку своей дебиторской задолженности.