Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5.2 Основные средства предприятий

Одной из составляющей имущества предприятий являются основные средства, т.е. материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или реализации товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года). Если это определение конкретизировать, то основные средства представляют собой материальные ценности, которые используются в производственной деятельности на протяжении периода, который превышает 365 календарных дней с даты введения их в эксплуатацию, и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом. Основные средства производственного характера - это средства, занятые в производственном процессе. Причемактивные основные средства непосредственно принимают участие в производстве (машины, оборудование, инструменты, транспортные средства). А пассивные основные средства создают необходимые условия для производства, тем не менее, непосредственного участия в нем не принимают (здания, сооружения, передающие устройства).

Стоимость основных производственных средств переносится на стоимость произведенной продукции постепенно, частями, по мере износа.

Основные средства непроизводственного характера - это средства, которые не участвуют в производственном процессе и не переносят своей стоимости на произведенный продукт (жилые дома, детсады, клубы), но которые находятся на балансе предприятия. Воспроизводятся они только за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия.

В Украине существует проблема установления оптимального соотношения между активной и пассивной частями основных средств.Увеличение и рациональное использование именно активных основных средств оказывает содействие повышению эффективности всего производства.Основные средства в процессе эксплуатации постепенно теряют свои качества, т.е. изнашиваются. Различают моральный и физический износы основных средств.

Физический износ является результатом производственного потребления или действия стихийных бедствий, техногенных аварий. Причем полный износ предусматривает полную замену изношенных основных средств путем нового капитального строительства или приобретения новых основных средств. Частичный износ компенсируется осуществлением капитального ремонта основных средств.

Моральный износ имеет место при развитии научно-технического прогресса и появлении более совершенных и более продуктивных основных средств.

Воспроизводство основных средств производственного характера - это процесс беспрерывного их возобновления. Различают простое и расширенное воспроизводство.Простое воспроизводство основных средств осуществляется в заданном объеме, или когда происходит замена старого оборудования на аналогичное, т.е. постоянно восстанавливается предыдущая производственная мощность. Расширенное воспроизводство предусматривает количественное и качественноеувеличение действующих основных средств или приобретение новых основных средств, которые обеспечивают высший уровень производительностиоборудования.

В хозяйственной практике используется несколько видов стоимостной оценки основных средств.

Первичная стоимость - это фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, т.е. это есть стоимость, по которой приобретаются или создаются основные средства.

Справедливая стоимость - это стоимость, по которой может быть осуществлен обмен основных средств.

Переоцененная стоимость - это стоимость основных средств на определенную дату после их переоценки.

Остаточная стоимость - это стоимость основных средств с учетом износа, т.е. она выражает степень пригодности основных средств и определяется путем уменьшения первичной или переоцененной стоимости на величину износа.

Ликвидационная стоимость - это стоимость, по которой ликвидируются основные средства, т.е. это есть сумма средств, которую предприятие ожидает получить от реализации основных средств после истечения срока их полезного использования, за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией). Систематическое распределение стоимости основных средствна протяжении срока их полезного использования (эксплуатации) называется амортизацией.

Для определения величины амортизационных отчислений основные средства разделяют на такие группы:

группа 1 - здания, сооружения, их структурные компоненты, передающие устройства;

группа 2 — автомобильный транспорт и запчасти к нему; мебель; бытовые приборы и инструменты; информационные системы; телефоны; конторское оборудование и принадлежности;

группа 3 - другие основные средства, не включенные в группы 1 и 2.

Суммы амортизационных отчислений определяются по формуле:

А = БсН+ 100%,

где Бс - балансовая стоимость основных средств; Н - норма амортизации.

Балансовая стоимость группы основных средств на начало отчетного периода рассчитывается по формуле:

Б(а) = Б(а - 1) + П(а - 1) - В(а - 1) - А(а - 1),

где Б(а - 1) - балансовая стоимость группы основных средств на начало периода, который предшествовал отчетному;

П(а - 1) - сумма расходов, использованных на приобретение основных средств на протяжении периода, который предшествовал отчетному

В(а — 1) — сумма выведенных из эксплуатации основных средств на протяжении периода, который предшествовал отчетному;

А(а - 1) - сумма амортизационных отчислений, начисленных в периоде, который предшествовал отчетному;

Согласно действующему законодательству Украины нормы амортизации устанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных средств каждой из групп в таких размерах (табл. 1):

Таблица 1- Нормы амортизации

Группы основных средств

Нормы амортизации на год

Нормы амортизации на квартал

группа 1

5%

1,25%

группа 2

25%

6,25%

группа 3

15%

3,75%

Таким образом, предприятия в вопросах осуществления амортизационной политики не могут руководствоваться теми или другими теоретическими концепциями, они должны придерживаться действующего законодательства.

Чрезвычайно важным вопросом амортизационной политики является научно обоснованное установление размеров амортизационных отчислений, ведь необоснованное занижение норм амортизационных отчислений приводит к дефициту финансовых ресурсов, необходимых для возмещения изношенных основных средств, а искусственное увеличение норм амортизационных отчислений приводит к увеличению себестоимости продукции и, соответственно, цены.

В Украине запрещено начислять амортизацию относительно полностью амортизированных объектов, даже в том случае, когда они нормально функционируют в производстве. Вдобавок, с 1 января 2002 года запрещено начислять амортизацию на основные средства, которые в отчетном периоде не были вовлечены в производственный процесс.

Амортизация основных средств начисляется с применением таких методов:

  1. прямолинейного, за которым годовая сумма амортизации определяется делением стоимости, которая амортизируется, на ожидаемый период времени использования объекта основных средств;

  2. уменьшение остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объектана начало отчетного года или первичной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации;

  3. ускоренного уменьшения остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первичной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Ускоренная амортизация применяется к высокоэффективным основным средствам (третья группа) в следующих размерах:

  • 1 год эксплуатации-15%

  • 2 год эксплуатации-30%

> 3 год эксплуатации-20% >4 год эксплуатации-15%

  • 5 год эксплуатации-10%

  • 6 год эксплуатации - 5%

  • 7 год эксплуатации-5%.

4)кумулятивного - годовая сумма амортизации определяется как произведение стоимости, которая амортизируется, и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, которые остаются до конца ожидаемого срока использования, на сумму числа лет его полезного использования;

5) производственного - месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением стоимости, которая амортизируется, на общий объем продукции, который предприятие ожидает выработать с использованием объекта основных средств.

Метод амортизации избирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических удобств от его использования. Начисление амортизации проводится ежемесячно. Предприятия с сезонным характером производства годовую сумму амортизации начисляют на протяжении периода работы предприятия в отчетном году.

Месячная сумма амортизации при применении методов уменьшения остаточной стоимости, ускоренного уменьшения остаточной стоимости, прямолинейного и кумулятивного определяется делением годовой суммы амортизации на 12.

Сумму начисленной амортизации все предприятия отображают увеличением суммы расходов предприятия и износа основных средств.

Все амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде, который находится в распоряжении предприятия и является источником простого и расширенного воспроизводства.

Показатели состояния и эффективности использования основных средств можно объединить в 3 группы, которые характеризуют:

  1. обеспечение предприятия основными средствами;

  2. состояние основных средств;

  3. эффективность использования основных средств.

К показателям первой группы принадлежат:

> фондоёмкость, которая характеризует обеспеченность предприятия основными средствами и определяется по формуле:

Фе = среднегодовая стоимость основных средств производственного характера / произведенная продукция

  • фондовооружённость, которая показывает величину стоимости основных средств, которая приходится на 1 работника и определяется по формуле:

Фв = среднегодовая стоимость основных средств производственного характера / среднесписочная численность работников

К показателям второй группы принадлежат:

> коэффициент износа основных средств, который дает возможность оценить состояние основных средств, т.е. характеризует долю стоимости основных средств, которая списана на расходы производства в предыдущих периодах и определяется по формуле:

Ки = сумма износа основных средств / среднегодовая стоимость основных средств производственного характера

> коэффициент пригодности основных средств, который показывает, какая часть основных средств пригодна для эксплуатации в процессе хозяйственной деятельности и определяется по формуле:

  • коэффициент обновления, который характеризует интенсивность введения в действие новых основных средств и определяется по формуле:

Ко = основные средства производственного характера, введенные в действие / среднегодовая стоимость основных средств производственного характера

  • коэффициент убытия, который показывает интенсивность убытия основных средств и определяется по формуле:

Ку = стоимость выведенных из эксплуатации основных средств производственного характера / среднегодовая стоимость основных средств производственного характера

К показателям третьей группы относятся:

> фондоотдача, которая характеризует эффективность использования основных средств производственного характера и отображает сумму произведенной продукции, которая приходится на 1 гривну основных средств и определяется по формуле:

Фо = 1 / Фе = произведенная продукция / среднегодовая стоимость основных средств производственного характера

  • рентабельность, которая определяет степень использования основных средств производственного характера и показывает, сколько прибыли приходится на 1 гривну основных средств и определяется по формуле:

Р = прибыль / среднегодовая стоимость основных средств производственного характера

Таким образом, повышение эффективности использования основных производственных фондов предприятий является одним из основных вопросов в период перехода к рыночным отношениям.