Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4.2 Финансовое планирование

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки и утверждения финансовых планов как средства сбалансирования финансовых нужд и возможностей. Финансовый план того или другого субъекта отражает его финансовую деятельность, т.е. процесс формирования доходов и осуществления затрат. Их состав и структура, а также сбалансированность определяются задачами, направлениями и методами реализации финансовой политики. Финансовые планы являются отображением определенной политики и ее обоснованием. Любая политика без ее обоснования в финансовых планах не может быть успешно реализована. Вместе с тем никакой вариант финансового плана не может рассматриваться как оптимальный, если он не обеспечивает реализацию соответствующих целей и задач финансовой политики.

Финансовое планирование осуществляется на двух уровнях. На микроуровне - это индивидуальные планы отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Эти планы отображают финансовую стратегию и тактику предприятий. Их главные задачи - определение источников и объемов формирования доходов, оптимизация расходов и достижение финансовой сбалансированности. На макроуровне - это основной финансовый план, который характеризует деятельность государства - бюджет, а также сводный финансовый план, в котором отображаются доходы и расходы всех субъектов финансовых отношений. Именно эти планы являются отражением финансовой политики государства. Вместе с тем они имеют разную значимость. Бюджет, это реальный директивный документ, который утверждается в виде закона, и является основным средством реализации финансовой политики. Сводный финансовый план является, в сущности, справочным документом, назначением которого являются определение общей массы доходов и расходов и согласование процессов их распределения и перераспределения между отдельными сферами и звеньями финансовой системы. Он является основным средством обоснования и сбалансирования финансовой политики.

Задачи финансового планирования определяются структурой финансового плана и задачами финансовой политики. Они состоят в определении реальных источников и объемов доходов, оптимизации структуры расходов на основании критериев решения задач финансовой политики и сбалансирования доходов и расходов.

Первым по последовательности и значимости является определение реальных объемов доходов. Любые просчеты, как в сторону их завышения, так и занижения влияют на реальность финансового плана, а так и финансовой политики, усложняя ее реализацию. Финансовая политика государства, стратегия и тактика предприятий должны основываться на реальных возможностях. Вместе с тем в процессе планирования необходимо отыскивать резервы роста доходов, если существующие их объемы недостаточны для решения поставленных задач.

Второй важной задачей финансового планирования является оптимизация расходов. И хотя главным при этом является решение задач финансовой политики, необходимо проверить, не обеспечивается ли решение отдельных ее задач чрезмерными вложениями за счет других направлений расходов. Финансовое планирование в части распределения расходов должно иметь обратную связь с финансовой политикой, а не предусматривать необоснованной его реализации любой ценой. Кроме того, должно обеспечиваться экономное, рациональное и эффективное использования доходов.

Третьей, интегральной задачей является сбалансирование доходов и расходов. Финансовый план и по форме, и по смыслу является балансом доходов и расходов, а так, он не может быть несбалансированным. Это самая сложная задача, которая может содержать множество вариантов ее достижения. За каждым вариантом стоит особый тип финансовой политики, которая имеет разные основы, признаки и возможные последствия. Поэтому процесс сбалансирования финансового плана - это постоянный выбор разных вариантов с определением всех возможных последствий. В конечном итоге выбор оптимального варианта обеспечивает предпосылки для реализации финансовой политики и обеспечивает организацию и координацию финансовой деятельности всех субъектов хозяйствования.