Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 6. Страхование план

6.1. Организация страхования и характеристика страховых потоков

6.2. Области, формы и виды страхования. Страховой рынок

6.1. Организация страхования и характеристика страховых потоков

Предпринимательская сфера и жизнедеятельность человека постоянно связаны с рисками - естественными, предпринимательскими, финансовыми и т.п. В результате стихийного бедствия или определенного непредвиденного события физическим и юридическим лицам может быть причинен ущерб. При этом стоит вопрос об источнике его возмещения. Возможные два варианта. Первый заключается в том, что этот ущерб покрывался за счет финансовых ресурсов, которые находятся в обращении у данного субъекта. Однако это означает их отвлечение от основного назначения - обеспечение жизнедеятельности и производства.Последствия такого отвлечения зависят от объемов ущерба и могут проявиться или в сокращении прироста производства и масштабов жизнедеятельности, или в их уменьшении, или вообще прекращении. Т.е. этот вариант очень рискован. Второй вариант состоит в создании специальных целевых ресурсов, предназначенный для возмещения убытков - резервных страховых фондов.

Создание резервных страховых фондов, в свою очередь, может осуществляться в трех формах:

  • фонды самострахования;

  • централизованное страховое обеспечение;

  • коллективные страховые фонды.

Самострахование основывается на индивидуальной ответственности и заключается в том, что каждое юридическое и физическое лицо формирует собственные страховые (резервные) фонды за счет собственных ресурсов и доходов. Это дорогая и нерациональная форма.

Централизованное страховое обеспечение основывается на государственной ответственности и предусматривает возмещение потерь за счет общегосударственных средств. При этом часть этих средств выделяется в отдельные фонды, например резервный фонд Кабинета Министров. Вместе с тем страховая ответственность государства ограничена чрезвычайными событиями, ведь государственные финансы предназначены для обеспечения функций государства, к которым страхование не принадлежит. Страховая обеспеченность текущей деятельности юридических и физических лиц является их прерогативой и не может быть полностью переведена на государство. Создание коллективных страховых фондов, т.е. страхование, основывается на солидарной ответственности участников этих фондов. Сущность отношений страхования заключается в том, что формирование страховых фондов осуществляется за счет взносов всех участников, а возмещение убытков из этих фондов проводится для тех, кто их испытал вследствие определенных событий и обстоятельств.

Страхование является наиболее целесообразной, экономной, эффективной и рациональной формой создания страховых фондов.

Страхование это система обменно-перераспределительных отношений по поводу формирования и использования коллективных страховых фондов на началах солидарной ответственности.

Из позиций целевого формирования и использования страховых фондов это перераспределительные отношения между теми субъектами, которые платили страховые взносы, и теми, кто получает возмещение убытков. С точки зрения взаимоотношенийотдельных субъектов со страховыми компаниями это плата за избежание риска (плата за покой), т.е. обменные отношения. Размещение средств страховых фондов на финансовом рынке отображает отношения по поводу торговли временно свободными финансовыми ресурсами, т.е. перераспределение ресурсов между участниками страхования и другими субъектами финансовых отношений.

Организация страхового дела основывается на выделении субъектов страхования и форм страховых отношений.

Основными субъектами страхования является страховщик, страхователь и застрахованное лицо.

Страховщик — юридическое лицо — страховая компания, которая действует на основании соответствующей лицензии, беря на себя обязательства по созданию коллективного страхового фонда и выплаты из него страхового возмещения. По методу финансовой деятельности страховщик является обычной предпринимательской структурой, которая действует на основе коммерческого расчета. По предмету деятельности (финансовым ресурсам) страховщик является финансовым учреждением.

Страхователь — юридическое или физическое лицо, которое на основаниисоответствующего соглашения со страховщиком платит страховые взносы в страховой фонд.

Застрахованное лицо — юридическое или физическое лицо, которому принадлежит страховое возмещение при наступлении страхового случая. Кроме того, может выделяться такой субъект, как получатель страхового возмещения в тех случаях, когда его не может получить застрахованное лицо.

Отношения страхованияявляютсядовольно разнообразными. Как правило, ониявляютсядвух- или трехсторонними. Двусторонние отношения складываются между страховщиком и страхователем, который вместе с тем является и застрахованным. Трехсторонние отношения возникают между страховщиком, страхователем и застрахованным лицом.

В отдельных случаях в страховых отношениях может принимать участие несколько страховщиков. Это основывается на двух формах страховых отношений: совместные страхование и перестрахование. Сострахование — это участие в страховании сразу нескольких страховщиков. Перестрахование — это передача договора страхования от одного страховщика к другому.

Страховые платежи — это перечисление единовременно или поэтапно средств страхователем страховщику. Они являются источником формирования, как коллективного страхового фонда, так и доходов страховых компаний. Внесение страховых платежей осуществляется на основе страховых тарифов — размера платы из единицы страховой суммы. Страховой тариф состоит из двух частей - нетто-ставки и нагрузки. Нетто-ставка отображает ту часть тарифа, которая предназначена для выплаты страхового возмещения. Она зависит от общих размеров страхового возмещения (определяется на основе статистических исследований о количестве страховых событий и средней стоимости возмещения на одно событие) и количества страхователей, охваченных этим видом страхования. Нагрузка отображает расхода страховщика, связанные с проведением страхования, и его прибыль.

Страховой тариф - это цена страхования. Это основной фактор конкуренции на страховом рынке. Чем больше охвачено страхователей, чем меньшие расходы страховщика, тем ниже размер страхового тарифа и тем большие возможности для привлечения новых клиентов.

Страховое возмещение — это выплата страховщиком застрахованному (или получателю) полной или частичной суммы ущерба. Размер страхового возмещения зависит от двух факторов — страховой суммы и страхового убытка. Страховая сумма характеризует масштабы данной страховой операции, т.е. на какую сумму застрахован тот или другой объект. Эта сумма определяется, с одной стороны, стоимостной оценкой объекта страхования, а с другой — возможностями и пожеланиями страхователя. Отношение страховой суммы к стоимостной оценке объекта страхования характеризует страховое обеспечение, которое не может превышать 100%. Страховой убыток представляет собой стоимостную оценку причиненных застрахованному потерь.

Существуют разные системы определения размера страхового возмещения. Основными являются методы полной и пропорциональной ответственности. При полной ответственности страховщика страховое возмещение выплачивается в размере причиненного ущерба, но не более страховой суммы. При пропорциональной системе ответственность распределяется между страховщиком и застрахованным в пропорции, которая отображает соотношение между страховой суммой и стоимостной оценкой объекта страхования. Например, если страховая сумма составляет половину стоимостной оценки объекта страхования, то застрахованному будет выплачено страховое возмещение в размере 50% от суммы причиненного ущерба.

Перестрахование, как правило, не сопровождается денежными потоками, связанными с перемещением средств страхового фонда между двумя страховщиками. Во взаимоотношениях между страховщиком и перестраховщиком присутствуют денежные потоки, которые характеризуют финансовые отношения между ними по поводу купли-продажи договоров страхования. Как правило, они осуществляются в форме комиссионной платы. Эти отношения не относятся к страховым денежным потокам, поскольку они не характеризуют движение средств страховых фондов.

Взаимоотношения с финансовым рынком характеризуют размещение на нем временно свободных средств страховых фондов и получение от этого доходов. Эти доходы распределяются на две части. Одна из них формирует доходы страховых компаний и представляет определенную часть их прибыли. Вторая часть направляется непосредственно на формирование страховых фондов. Она характеризует удешевление страхования для страхователей за счет использования их средств (страховых платежей) на финансовом рынке. Это важная составляющая часть рационального и эффективного использования финансовых ресурсов страны в целом.

Страховые отношения между субъектами страхования и денежные потоки регулируются соответствующими соглашениями между страховщиком и страхователем, которые имеют юридическую силу. Документ, который удостоверяет факт страхования, называется страховым полисом (свидетельством). Он выдается страховщиком после уплаты страхового взноса (разового или первого). В страховом полисе указываются объект и вид страхования, сроки действия договора и страховые случаи. Различают сроки «страховой случай» и «страховое событие». Страховой случай — это возможное событие, наступление которого может вызвать ущерб. Он характеризует определенный риск, от которого и осуществляется страхование. Страховое событие представляет собой событие, которое фактически наступило. Оно должно быть официально зарегистрированным. Т.е. страховой случай - это возможное событие, а страховое событие - это то, что состоялось.