Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2.3. Управление финансовой системой

Управление финансами, как и любой другой системой, включает две основные составляющие: органы управления и формы и методы управленческой деятельности. В мировой теории и практике широкое признание приобрел финансовый менеджмент как наука об управлении финансовой деятельностью. Содержание финансового менеджмента определяется функциями управления: разработка стратегии, планирование тактики реализации стратегии, организация выполнения разработанных планов, учет и контроль.

Основной задачей органов управления финансовой системой является обеспечение слаженности в функционировании отдельных сфер и звеньев финансовых отношений. Это достигается четким размежеванием функций и полномочий между финансовыми органами и учреждениями.

Центральное место в управлении финансами в Украине, как и в любом другом государстве, занимает Министерство финансов. Именно на него возложены задачи общего руководства всей финансовой системой страны. Основными его функциями являются:

  • разработка основ и направлений финансовой политики государства и мероприятий по их реализации;

  • организация бюджетного процесса, составление проекта Государственного бюджета и его выполнение после утверждения Верховным Советом Украины;

  • осуществление мероприятий по мобилизации средств с помощью системы государственного кредита и управление государственным долгом;

  • организационное регулирование финансовой деятельности субъектов хозяйствования путем установления правил осуществления финансовых операций, форм финансовых документов, порядка и стандартов ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

  • организация функционирования рынка государственных ценных бумаг;

- обеспечение финансовых отношений государства с другими странами, международными организациями и финансовыми учреждениями; организация и осуществления финансового контроля в стране.

Размежевание полномочий и функций между органами Министерства финансов осуществляется по региональному принципу. Так, Министерство финансов Автономной Республики Крым составляет и выполняет Республиканский бюджет, областные финансовые управления - областные бюджеты, районные и городские финансовые отделы - районные и городские бюджеты.

Региональные финансовые органы имеют систему двойного подчинения. Вертикально они подчинены соответствующему финансовому органу (например, районные финансовые отделы - областному финансовому управлению). Горизонтально финансовые органы подчинены местным органам управления, т.е. входят в состав соответствующих государственных администраций.

Государственная контрольно-ревизионная служба специализируется на осуществлении финансового контроля.

Государственное казначейство создано с целью обеспечения полного и своевременного выполнения Государственного бюджета. Государственная налоговая администрация организовывает взыскание налогов и контроль за соблюдением налогового законодательства. Счетная палата Украины создана с целью осуществления вневедомственного контроля за составлением и выполнением бюджета государства, анализа бюджетной политики государства, контроля в сфере государственного кредита.

Аудиторская палата, хотя и не является финансовым органом, организовывает независимый финансовый контроль. Она выдает лицензии юридическим и физическим лицам на право осуществления аудиторской деятельности и контролирует соблюдение требований законодательства по аудиторскому контролю.

Аудиторские фирмы проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и составляют заключение относительно законности и правильности осуществления финансовых операций, соответствия ведения бухгалтерского учета установленным требованиям, достоверности финансовой отчетности Национальный банк Украины является основным финансовым учреждением в сфере денежного рынка. Именно он осуществляет эмиссию денег, которые являются инструментом финансовых отношений, и регулирует денежное обращение в стране. Важная задача Национального банка - организация эффективного функционирования кредитной системы. Он проводит регистрацию коммерческих банков и выдает лицензии на отдельные виды банковских операций (например, валютные операции). Национальный банк осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков с помощью установления экономических нормативов (минимального размера уставного фонда, показателей ликвидности и платежеспособности и др.) и размеров обязательных резервов. Важная его функция в банковской системе - обеспечение проведения межбанковских расчетов и кредитования коммерческих банков, т.е. он является банком банков.

Коммерческие банки формируют банковскую систему и выполняют такие основные функции: аккумуляция временно свободных средств юридических и физических лиц; осуществление безналичных расчетов; кассовое обслуживание наличного обращения; кредитование; агентские и другие услуги клиентам банка. Межбанковская валютная биржа проводит торги по купле-продаже иностранных валют. Страховые компании заключают договора на страхование, принимают страховые платежи и выплачивают страховые возмещения, инвестируют временно свободные средства. Они разрабатывают формы, виды и условия страхования, устанавливают размеры страховых тарифов.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку организовывает функционирование рынка ценных бумаг. Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг выполняет подобные функции в области страхования и негосударственных пенсионных фондов.

Фондовая биржа проводит операции с ценными бумагами. Основное ее назначение — организация функционирования вторичного рынка. На рынке ценных бумаг важную роль выполняют финансовые посредники. По доверенности эмитентов они осуществляют выпуск и размещения ценных бумаг на финансовом рынке, а также проводят операции по купле ценных бумаг на основании соглашений с инвесторами. Деятельность финансовых посредников основывается на их информированности и глубоких знаниях рынка ценных бумаг.

Пенсионный фонд создан с целью аккумуляции и рационального размещения средств, предназначенных для пенсионного обеспечения. Он выполняет функции начисления пенсий и осуществления их выплат. Пенсионный фонд как орган управления имеет соответствующие полномочия по контролю полноты и своевременности уплаты взносов предприятий в фонд.