Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5.4 Доходы и расходы предприятий

В процессе финансово-хозяйственной деятельности субъекты предпринимательства получают разнообразные доходы, которые объединяют в 3 группы:

  1. выручка от реализации продукции, выполнение работ и предоставление услуг;

  2. выручка от прочей реализации (продукции подсобного хозяйства, излишних товарно-материальных ценностей, нематериальных активов);

  3. внереализационные доходы (полученные штрафы, доходы от ценных бумаг, от сдачи имущества в аренду, часть прибыли от созданных совместных предприятий, от валютных операций и т.п.).

Т.е. доходы - это увеличение экономических удобств в виде поступления активов или уменьшение обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов владельцев).

Денежные поступления предприятий играют значительную роль в процессе кругооборота средств. Возмещая авансированные в производство вложения, они создают экономические условия для нового цикла производства и реализации продукции и расширения собственного хозяйства.

Свыше 90% всех доходов предприятия составляет выручка от реализации, которая представляет собой средства, которые поступили за реализованную предприятием продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги.

Выручка от реализации определяется путем умножения объема реализации на цену единицы изделия.

На объем выручки могут влиять следующие факторы:

объем реализации продукции;

ассортимент изделий;

состояние платежной дисциплины;

формы расчетов;

уровень цен и т.п.

Реализация продукции является свидетельством того, что она по потребительским свойствами, качеством и ассортименту соответствует общественному спросу и потребностям покупателей.

В мировой практике используется два основных метода определения момента реализации продукции:

  1. когда продукция отгружена потребителю, т.е. когда состоялась передача права собственности;

  2. когда получены средства на счет поставщика за реализованную продукцию.

Реализация продукции всегда предусматривает изменение формы стоимости ("товар-деньги"). Тому бартер или прямой товарообмен ("товар-товар") нельзя считать реализацией продукции.Вследствие бартерного обмена товаров не происходит движения средств, нет поступлений выручки от реализации, т.е. не осуществляется изменение формы стоимости.

В процессе хозяйственной и других видов деятельности у предприятий возникают и определенные расходы, которые можно сгруппировать следующим чином:

1)текущие расходы - это расходы, связанные с основной деятельностью предприятия по выпуску продукции, выполнению работ, предоставлению услуг. Их еще называют себестоимостью продукции;

2) капитальные расходы - это расходы на расширенное воспроизводствопредприятия. Источником их финансирования является прибыль предприятияи частично амортизационный фонд;

3)финансовые расходы - это расходы, связанные с инвестированием свободных средств в ценные бумаги, на депозиты, в уставные капиталы смешанных или совместных предприятий. Источником финансирования этих расходов является прибыль предприятия. Таким образом,расходы - это уменьшение экономическихвыгод в виде уменьшения активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределениявладельцами).

Наибольший удельный вес в расходах предприятий занимают расходы, которые возникают в связи с его основной деятельностью, т.е. себестоимость продукции.

Себестоимость продукции - это денежное выражение всехрасходов, связанных с использованием в процессе производства и реализации продукции материальных, трудовых, естественных и других ресурсов, а также включает в себя обязательные сборы и налоги согласно действующему законодательству.

По экономическим признакам себестоимость включает в себя такие расходы:

1.Материальные расходы, связанные с подготовкой и освоением производства продукции:

• сырье и материалы;

• приобретенные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

• топливо;

• запасные части;

• тара;

• приобретенная энергия всех видов.

2.Расходы на оплату труда:

• основная и дополнительная заработная плата (в том числе премии, отпуска);

• выплаты, предусмотренные законодательством о труде (компенсационные и гарантийные, связанные с индексацией заработной платы);

• расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

3.Отчисления на социальные мероприятия:.

• на обязательное социальное страхование;

• на обязательное пенсионное страхование.

4.Амортизация основных средств и нематериальных активов.

5.Другие расходы: расходы, связанные с управлением производством;

•расходы на перевозку работников к месту работы и назад;

• расходы на обязательное страхование имущества и отдельных категорий работников;

• расходы в уплату процентов за кредиты и оплату услуг коммерческих банков;

• расходы, связанные с эмиссией ценных бумаг;

• расходы на реализацию продукции (возмещение складских, упаковочных, транспортных и страховых расходов, оплата экспортной пошлины и таможенных сборов, реклама);

• налоги, предусмотренные законодательством;

• арендная плата и т.п.

Государство устанавливает перечень определенных видов расходов, которые в обязательном порядке относят к себестоимости продукции.

Конечной целью деятельности предприятия является получение прибыли. Т.е. прибыль является самостоятельной экономической категорией, которая характеризует конечный финансовый результат деятельности субъектов хозяйствования.

Как и каждая экономическая категория, прибыль выполняет определенные функции, которые являются отображением его сущности.

Оценочная функция. Сущность ее заключается в том, что абсолютным размером прибыли оценивается работа предприятия. Недостатком этой функцииявляетсято, что размер прибыли зависит от уровня цен.

Стимулирующая функция. Сущность ее заключается в том, что прибыль является основным источником формирования фондов экономического стимулирования на предприятии. Т.е., за счет прибыли предприятие финансирует расходы на развитие и усовершенствование производства, улучшает условия работы, осуществляет материальное стимулирование работающих.

На формирование абсолютной суммы прибыли влияют сфера деятельности предприятия, область хозяйства, установленный государством порядок формирования расходов на производство продукции и т.п.

Непосредственно величина прибыли от реализации продукции зависит от двух основных показателей: объема реализации продукции и ее себестоимости.

Показатели деятельности предприятия, т.е. его финансовые результаты, делятся в зависимости от видов деятельности

Обычная деятельность - это любая основная деятельность предприятия.

К чрезвычайной деятельности относится событие илиоперация, которая не повторяется периодически или в каждом следующем периоде (например, стихийные бедствия, пожары, техногенные аварии и т.п.).

Операционной деятельностью является основная деятельность предприятия, а также другие ее виды, которые не являются инвестиционной или финансовой деятельностью.

К основной деятельности относятся операции, связанные с производством или реализацией продукции, что является главной целью деятельности, предприятия и обеспечивает основную долю его дохода. Т.е. основная деятельность предприятия и является операционной. Инвестиционной деятельностью считается приобретение и реализация тех необоротных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств. Финансовая деятельность - это деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

Процесс формирования чистой прибыли на предприятии схематично имеет такой вид: