Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4.3 Организация осуществления финансовой политики

Организация осуществления финансовой политики состоит в создании соответствующей системы финансовых органов и учреждений, предоставлении им достаточных функций и полномочий для реализации той или другой политики, четком размежевании функций с целью обеспечения полноты осуществления финансовой политики и достижения координации действий всех субъектов. Система управления финансами охватывает довольно разветвленную совокупность финансовых органов и учреждений, которые наделены широкими полномочиями и выполняют разнообразные функции. Каждый из этих органов имеет свою сферу деятельности и несет ответственность за реализацию финансовой политики в определенном направлении. Координирующими центрами в этой системе являются министерство финансов и Национальный банк.

Министерство финансов разрабатывает основы финансовой политики страны в целом и реализует и координирует фискальную политику. Оно составляет проект Государственного бюджета и обеспечивает его выполнение. Состав и структура расходов бюджета отображают содержание и направления финансовой политики на текущий год. Вместе с тем бюджет как финансовый план составляется на основе бюджетной резолюции, которая разрабатывается вышестоящим органом законодательной власти, который и утверждает бюджет. Поэтому фискальная политика государства является отображением общих действий законодательной и исполнительной ветвей власти. Законодательная власть определяет основы этой политики, а исполнительная, прежде всего в лице Министерства финансов, обеспечивает ее реализацию.

Национальный банк разрабатывает основы монетарной политики и обеспечивает ее воплощение. В отличие от министерства финансов, которое входит в состав правительства, Национальный банк в большинстве стран мира действует как самостоятельное и независимое финансовое учреждение. В нашем государстве НБУ не является составной правительства и не подчинен законодательной власти.Вместе с тем Совет Национального банка Украины, который является высшим коллегиальным органом его управления, формируется по назначению Верховной Рады и Президента. Глава правления Национального банка утверждается Верховной Радой. Такой статус Национального банка делает его относительно независимым в осуществлении монетарной политики. Так, Совет Национального банка Украины самостоятельно разрабатывает основы денежно-кредитной политики и обеспечивает ее реализацию.

Особенности статусов двух ведущих финансовых структур — Министерства финансов и Национального банка непосредственно отражаются на изготовлении и реализации финансовой политики и обеспечении взаимосвязи ее фискальной и монетарной составляющих. С одной стороны, отсутствие их единого подчинения и четко определенного соотношения функций может обуславливать и разновекторность монетарной и фискальной политики. Но, с другой стороны, в этом заключается присущая демократическому обществу система противовесов, которая оказывает содействие сбалансированности финансовой политики в целом. Вместе с тем это требует обязательной координации действий министерства финансов и Национального банка. И фискальная, и монетарная политика должны быть направлены на решения основных задач социально-экономического развития.