Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5.3 Оборотные активы предприятий

Для производственной деятельности предприятия, кроме основных средств, необходимы также предметы труда и денежные средства, которые охватываются понятием "оборотные активы". В экономической литературе существуют разные подходы к определению сущности оборотных активов.

Оборотные активы - это денежные средства и их эквиваленты, которые не ограничены в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления на протяжении операционного цикла или на протяжении 12 месяцев с даты баланса.

Оборотные активы - это денежные ресурсы, которые вложены в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения беспрерывного производства и реализации изготовленнойпродукции.

Оборотные активы - это активы, которые на протяжении одного производственного цикла или календарного года могут быть преобразованы в денежные средства.

Оборотным активам присущи три стадии кругооборота: денежная, производственная и товарная.

На первой стадии осуществляется приобретение необходимых производственных запасов.

Во время второй стадии в процессе производства создается готовая продукция.

На третьей стадии - стадии реализации - товарная форма снова превращается в денежную, которая одновременно и является начальной стадией следующего оборота активов.

Кругооборот оборотных активов происходит по схеме:

Д-Т...П ...Т'-Д '.

При этом цель функционирования оборотных активов будет достигнута лишь тогда, когда будет выполняться равенство Д' = Д + АД, т.е. когда состоится прирост денег в сравнении с авансированной суммой. В отличие от основных средств оборотные активы потребляются в одном производственном цикле, и их стоимость полностью переносится на изготовленный продукт. При этом одна часть оборотных активов в вещественной форме входит в создаваемый продукт и приобретает товарную формы (сырье, материалы), а другая часть также полностью потребляется в процессе производства, тем не менее, в вещественной форме в продукт труда не входит (топливо).

Структура оборотных активов - это удельный вес отдельных статей в общей сумме оборотных активов. Структура оборотных активов имеет значительные колебания в отдельных областях экономики. Она зависит от состава расходов на производство, условий реализации продукции, проведения расчетов и т.п..

Все оборотные активы классифицируются таким образом:

по функциональному назначению:

• оборотные производственные фонды (активы, которые принимают непосредственное участие в процессе производства);

• фонды обращения (активы, которые привлекаются к сфере обращения и непосредственного участия в производственном процессе не принимают);

2) по принципу организации:

• нормированные (для которых осуществляется расчет норматива, т.е. минимальной потребности в оборотных активах, необходимых для бесперебойного функционирования предприятия);

• ненормированные (для которых такой расчет не осуществляется);

3) по источникам формирования:

• собственные (часть уставного капитала направленная на формирование оборотных активов);

• приравненные к собственным (стойкие пассивы, нераспределенная часть прибыли). Эти активы по своей природе являются собственными, но предназначены для других целей и потому для формирования оборотных активов могут использоваться лишь временно;

• привлеченные (банковские займы, кредиторская задолженность);

4) относительно степени ликвидности и риска вложения:

• высоколиквидные (денежные средства, рыночные ценные бумаги);

• среднеликвидные (товары отгруженные, дебиторская задолженность);

• низколиквидные (производственные запасы, не отгруженная готовая продукция, незавершенное производство, расходы будущих периодов).

Эффективность использования оборотных активов можно анализировать с помощью таких показателей:

1. Коэффициент оборота, который показывает, сколько кругооборотов осуществили оборотные активы за год и определяется по формуле:

Ко=ТП+ОК,

где ТП товарная продукция за год;

ОК - среднегодовые остатки оборотных активов.

2. Обращение оборотных активов -показывает продолжительность одного оборота в днях.

Размеры оборотных активов должны отвечать нуждам и возможностям предприятия по созданию и реализации продукции.

Определение потребности в оборотных активах осуществляется путем их нормирование. Нормирование - это расчет минимальной потребности в оборотных активах, необходимых для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Причем нормы отображают запасы материальных ценностей в днях, а нормативы - денежную оценку созданных запасов.

На размер норматива (потребности в оборотных активах) влияют:

• объемы производства;

•сфера экономики;

•продолжительность производственного цикла;

• условия реализации продукции, снабжения, формы расчетов;

•сезонность производства и т.п.

Норматив производственных запасов определяется путем умножения однодневных расходов материальных ресурсов (по ценам их приобретения) на норму запаса в днях.

Важным при этом является установление оптимальной нормы запаса в днях, которая зависит от частоты приобретения материальных ценностей, времени на транспортировку и подготовку их к производству. Поэтому для расчета нормы запаса в днях принято определять такие ее составляющие:

•текущий запас - время нахождения материальных ценностей на складах. Он устанавливается в размере 50% от средневзвешенного интервала между поставками. В основу расчета величины интервала между поставками берутся фактические данные о частоте поставок за предыдущие 2 года;

•страховой (гарантийный) запас - согласно отечественным методикам — рекомендовано устанавливать в размере 50% текущего;

• транспортный запас - время нахождения материальных ценностей в пути;

• подготовительный запас - время, необходимое на принятие материальных ценностей, разгрузку, сортировку, подготовку к производству.

Нормирование оборотных активов имеет большое значение в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, так как:

во-первых, правильное определение норматива обеспечивает непрерывность процесса производства;

во-вторых, нормирование дает возможность эффективно использовать оборотные активы предприятия;

в-третьих, от правильно установленного норматива зависит выполнение плана производства и реализации продукции, прибыли и уровня рентабельности;

в-четвертых, обоснованные нормативы оказывают содействие укреплению режима экономии, минимизации риска предпринимательской деятельности.