Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

8.4. Государственные целевые фонды

Государственные целевые фонды - это фонды денежных средств, которые имеют целевое назначение и находятся в распоряжении центральных и местных органов власти. Государственные целевые фонды являются одним из звеньев общегосударственных финансов, порядок их формирования и функционирования регламентируется соответствующими законодательными актами.

В современных условиях развития независимой Украины роль государственных целевых фондов значительно возрастает. Их существование является необходимым и целесообразным, поскольку оказывает содействие осуществлению эффективного контроля за целевым использованием средств.

Государственные целевые фонды могут образовываться путем:

> обособления отдельных расходов Государственного бюджета, которые имеют большое значение для государства;

> формирования специальных фондов с самостоятельными источниками доходов.

Источником формирования государственных целевых фондов является валовой внутренний продукт страны. А мобилизация средств осуществляется путем:

• специальных сборов;

добровольных взносов и пожертвований;

займов;

кредитов;

направления средств из бюджета.

В зависимости от уровня, на котором образовываются государственные целевые фонды, они могут быть:

• государственными;

• местными.

В зависимости от срока действия государственные целевые фонды делятся на:

• постоянные;

• временные.

В зависимости от направлений использования средств различают фонды:

• социальные;

экономические;

• научно-исследовательские;

• страховые;

межгосударственные и т.п..

К экономическим государственным целевым фондам относят: Украинский фонд поддержки предпринимательства, Украинский государственный фонд поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и т.п..

К социальным фондам в Украине принадлежат: Пенсионный фонд. Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Фонд социальной защиты инвалидов и т.п..

К научно-исследовательским фондам принадлежит Государственный инновационный фонд.

В Украине наибольшими по объему и самыми весомыми по значению являютсясоциальные фонды.

В условиях перехода к рыночным отношениям происходит резкая поляризация доходов и уровня жизни отдельных категорий населения. Наличие определенных групп граждан, низкий уровень материального обеспечения которых связан с независимыми от их усилий причинами (кризисные явления в экономике, состояние здоровья, возраст, потеря работы, увеличение иждивенцев и т.п.), предопределяет необходимость формирования механизма социальной защиты населения.

Общеобязательное государственное социальное страхование -это система прав, обязанностей и гарантий, которая предусматривает предоставление социальной защиты за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты страховых взносов, предоставления бюджетных средств и других источников согласно действующему законодательству Украины.

Основными видами общеобязательного государственного социального страхования являются:

• пенсионное страхование;

• страхование в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением;

• страхование на случай безработицы;

• страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности.

Каждый из государственных целевых фондов имеет закрепленные доходы и расходы, и соответствующую систему управления.

Пенсионный фонд Украины был создан в 1991 году. И главными задачами фондаявляются:

• пенсионное обеспечение населения;

• финансирование программ поддержки пенсионеров и инвалидов;

• международное сотрудничество по проблемам пенсионного обеспечения и т.п.

Функционирование фонда социального страхования в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением связано с необходимостью возмещения расходов работающих граждан в случае временной нетрудоспособности, а также расходов, обусловленных рождением и погребением.

Главной задачей фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы являетсяпредоставления поддержки лицам, которые потеряли работу, а также помощь при трудоустройстве и переквалификации.

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний создан с целью проведения профилактических мероприятий по охране труда, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве от несчастных случаев, возмещения материального и морального вреда застрахованным и членам их семей.

Кроме вышеперечисленных государственных целевых фондов, которые являются внебюджетными, в Украине функционирует также ряд других целевых фондов, в частности: Фонд для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения, Государственный инновационный фонд Украины, Фонд социальной защиты инвалидов. Фонд охраны окружающей природной среды и т.п.