Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 3. Финансовая политика план

3.1. Сущность, состав и типы финансовой политики

3.2. Финансовый механизм

3.1. Сущность, состав и типы финансовой политики

Финансовая политика комплекс действий и мероприятий, которые осуществляются государством в пределах предоставленных ему функций и полномочий в сфере финансовой деятельности субъектов хозяйствования, финансовых учреждений, граждан и непосредственно государства с целью решения определенных задач и достижения поставленных целей. Финансовая политика отображает субъективную сторону функционирования финансов. Сами по себе финансы и финансовая система являются объективными явлениями. Они существуют независимо от воли отдельных субъектов финансовых отношений и вообще иллюстрируют объективные закономерности развития. Но механизм функционирования финансов, организация финансовых отношений и движение денежных потоков, хотя и подчинены этим объективным закономерностям, не срабатывают сами по себе. Их организовывают конкретные субъекты, которые руководствуются многими факторами политического, экономического и гуманитарного характера, объединяя при этом как общественные, так и собственные интересы. Поэтому финансовая политика всегда является переплетением широкой гаммы разнообразных интересов отдельных политических партий и властных структур, центральных и местных органов власти и управления, разных слоев населения и т.п.

Субъектом выработки финансовой политики является государство в лице вышестоящих органов власти и управления и основных финансовых органов - Министерства финансов и Национального банка, а субъектами реализации - финансовые органы и учреждения. При этом, формирование финансовой политики включает концептуальное определение основ и направлений этой политики, опираясь на поставленные задачи социально-экономического развития (вышестоящие органы власти и управление) и разработку конкретных мероприятий по реализации поставленных задач (Министерство финансов и Национальный банк).

Состав финансовой политики. Финансовая политика рассматривается в широком и узком понимании. В широком понимании она отображает все стороны функционирования финансов и охватывает монетарную (денежно-кредитную) и фискальную политики.

Монетарная политика представляет собой комплекс действий и мероприятий в сфере денежного рынка. Ее механизм основывается на предложении денег и их стоимости как финансовых ресурсов.

Фискальная политика характеризует действия государства относительно централизации части произведенного ВВП и его общественного использования. Она осуществляется путем внедрения разнообразных методов мобилизации государственных доходов и распределения этих средств по отдельным направлениям государственных расходов. Именно фискальная политика представляет основу финансовой политики в ее узком понимании. Вместе с тем эта политика более широкая, поскольку включает также политику в сферах фондового и страхового рынков и международных финансов.

Фискальную политику условно можно разделить на два направления — налоговую и бюджетную. Налоговая политика характеризует деятельность государства в сфере налогообложения — установление видов и соотношения налогов, определение плательщиков и подходов к ним (унифицированный или дифференцированный), установление ставок налогообложения, предоставление налоговых льгот и т.п. Она отображает как нужды государства в средствах, так и влияние налогов на деятельность предприятий и граждан. Бюджетная политика представляет собой деятельность относительно формирования бюджета государства, его сбалансирования, распределения бюджетных средств и т.п. В зависимости от структуры бюджетных расходов эта политика может иметь социальное, экономическое или военное направления. Кроме того, бюджетная политика определяет основы бюджетного устройства страны и построения ее бюджетной системы, а также организацию межбюджетных отношений.

Финансовая политика в сферах фондового и страхового рынков характеризуется действиями государства относительно их развития и регулирования, создания соответствующих гарантий клиентам страховых компаний и институционных инвесторов. Поскольку указанные финансовые учреждения являются самостоятельными коммерческими структурами, государство может влиять на них, как и на других субъектов предпринимательской деятельности, только посредством регуляторной политики.

Финансовая политика в сфере международных финансов связана с налаживанием взаимоотношений государства с международными организациями и финансовыми учреждениями, членство в которых является добровольным. С одной стороны, оно предусматривает членские взносы, а с другой - возможность получения финансовой помощи. Сущность политики состоит в определенности степени своего участия в этих организациях и учреждениях и в установлении основ сотрудничества.

Важной составляющей финансовой политики является долговая политика государства. Она начинается с определения соотношения между налоговыми и заемными финансами. Первые основываются на формировании доходов бюджета за счет налогов и обязательных платежей, а вторые - на использовании в определенных пределах государственных займов. Долговая политика определяет границы и условия государственного заимствования, соотношение между его формами, между кредиторами государства, а также порядок и механизм погашения государственного долга. Финансовая политика в зависимости от продолжительности периода, на который она рассчитана, и характера задач, которые решаются, включает финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия — это политика, рассчитанная на долгосрочную перспективу и решение глобальных задач социально-экономического развития. Направленность финансовой стратегии определяется конкретными задачами развития общества на определенном историческом этапе развития. В условиях экономического кризиса главной задачей является финансовое обеспечение макроэкономической стабилизации, в условиях экономического развития — достижение оптимальных темпов роста ВВП Финансовая тактика представляет собой текущую политику, направленную на решение конкретных задач соответствующего периода, которые вытекают из разработанной финансовой стратегии. Она осуществляется через переориентацию финансовых ресурсов и изменений в организации финансовой деятельности. Финансовая тактика более мобильна, поскольку состоит в своевременном реагировании на экономические проблемы и диспропорции. Ее главная задача — достижение стратегических целей развития. Финансовая политика реализуется по двум направлениям: регламентирование финансовых отношений в обществе и осуществление текущей финансовой деятельности. Регламентирование финансовых отношений характеризует стратегию финансовой политики, а текущая финансовая деятельность — ее тактику. Базовым элементом является регламентирования финансовых отношений, которое может осуществляться государством в законодательной и административной формах.

Законодательное регламентирование состоит в принятии соответствующих законодательных актов, которые устанавливают субъектов финансовых отношений, их права и обязательства, порядок и методы осуществления финансовой деятельности и т.п. В зависимости от степени законодательного или административного регламентирования финансовых отношений, которое характеризуется той долей дохода, который распределяется и потребляется согласно действующему законодательству, различают три типа финансовой политики:

  • жесткая регламентация;

  • сдержанная регламентация;

  • политика минимальных ограничений.

Жесткая регламентация состоит в том, что преобладающая часть финансовых отношений регулируется государством. Права предприятий и граждан в осуществлении финансовых операций определяются не столько их интересами, сколько правилами, установленными законами или административными решениями. Такая политика проводится в условиях административной экономики и соответствующей ей финансовой модели, или в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Сдержанная регламентация осуществляется в законодательной форме и охватывает ограниченную часть финансовых отношений — взаимоотношения с государством, отдельные элементы взаимоотношений на кредитном, фондовом, валютном и страховом рынках. Сдержанная регламентация должна уравновесить интересы государства и общества в целом и интересы отдельных юридических и физических лиц.

Политика минимальных ограничений направлена на формирование максимальной заинтересованности субъектов предпринимательской деятельности и граждан в эффективном хозяйствовании. В данном случае в основном регламентируются только взаимоотношения с государством, которые сводятся к минимуму. Преобладающая часть финансовых отношений в этих условиях осуществляется на договорных началах между отдельными субъектами.

Основой финансовой политики государства является выбор финансовой модели общества. Соотношение между направлениями финансовой политики, применением ее отдельных типов определяются характером финансовой модели, установленной в настоящее время.

Текущая финансовая деятельность государства отражает тактику реализации финансовой политики. Ее основным орудием является бюджет.

В зависимости от задач, на решение которых направлена финансовая политика, она делится на:

  • политика стабилизации;

  • политика экономического роста;

  • политика сдерживания деловой активности.

Политика стабилизации направлена на поддержание макроэкономического равновесия на основе постоянных объемов производства при стабильности цен. Ее реализация основывается на обеспечении стабильных объемов финансовых ресурсов при постоянных пропорциях распределения и перераспределения полученных доходов. Различают две разновидности этой политики, которые довольно существенно отличаются друг от друга. Первая - это политика стабилизации после экономического спада, которая носит стимулирующий характер. Вторая - политика стабилизации в период экономического подъема, которая имеет ограничительное направление.

Политика экономического роста направлена на достижение необходимого для страны уровня ежегодного увеличения объемов ВВП с учетом ее потенциала. Она нацелена на расширение объема финансовых ресурсов и обеспечение их доступности, как по ценам, так и по условиям привлечения. Реализация финансовой политики экономического роста может осуществляться тремя основными способами – путем возрастания государственных расходов, снижения уровня налогообложения и осуществление политики «дешевых денег». Использование государственных расходов как стимула роста ВВП отражает прямое государственное влияние на основе финансирования экономических нужд. Это финансирование отражает приток дополнительных внешних ресурсов, необходимых предприятиям для расширения объемов производства. Снижение уровня налогообложения ведет к увеличению массы внутренних ресурсов предприятий. Политика «дешевых денег» состоит в минимизации процентных ставок по кредитам и расширяет возможности предприятий в привлечении кредитных ресурсов.

Политика сдерживания деловой активности используется для регулирования экономического цикла с целью предотвращения кризиса перепроизводства или недопущения истощения экономики вследствие чрезмерных темпов экономического роста. Она осуществляется такими же способами, как и политика экономического роста, только в обратном направлении - сокращение государственных расходов, повышение уровня налогообложения, установление высоких процентных ставок по кредитам.

По характеру реализации финансовая политика делится на дискреционную и недискреционную. Дискреционная политика предусматривает осуществление государством определенных мероприятий, направленных на реализацию финансовой стратегии и тактики. Конкретные мероприятия, стимулирующие или сдерживающие, применяются согласно ситуации, которая складывается в настоящее время в экономике и финансах. Без осуществления этих мероприятий ситуация улучшиться не может. Недискреционная политика состоит в использовании определенных финансовых инструментов — «встроенных стабилизаторов», которые автоматически регулируют ситуацию в экономике.

Функции «встроенных стабилизаторов» выполняют, прежде всего, налоги, а также социальные государственные выплаты, различные субсидии. Вместе с тем, полной сбалансированности с помощью вмонтированных стабилизаторов достичь тяжело. Поэтому в финансовой практике используются одновременно и «вмонтированные стабилизаторы», и средства дискреционной политики.