Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5.5 Оценка финансового состояния предприятий

Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отображающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, на финансовое состояние предприятия благоприятно воздействует бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции. Но финансовое состояние предприятия находится под влиянием факторов не только финансового характера, но и таких, которые не имеют стоимостной оценки (политические и общеэкономические изменения, реорганизация сфер экономики, изменение формы собственности и т.п.).

Целью оценки финансового состояния предприятия является поиск резервов повышения рентабельности производства и укрепление коммерческого расчета как основы стабильной работы предприятия и выполнение им обязательств перед бюджетом, банком и другими учреждениями.

Основными задачами анализа финансового состояния являются:

• определение рентабельности и финансовой стойкости предприятия;

• исследование эффективности использования имущества (капитала) предприятия, обеспечение предприятия собственными оборотными активами;

• оценка положения субъекта хозяйствования на финансовом рынке и количественная оценка его конкурентоспособности;

• определение эффективности использования финансовых ресурсов.

Пользователями информации о финансовом состоянии предприятия являются владельцы предприятия, инвесторы, банковские учреждения, партнеры по бизнесу, профессиональные участники рынка ценных бумаг, работники налоговой службы, страховые компании, другие участники экономических отношений.

В связи с этим различают внешний и внутренний финансовый анализ.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

• ориентация анализа на публичную (внешнюю) отчетность предприятия;

• множественность пользователей;

• разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

• максимальная открытость результатов анализа для пользователей.

Составляющие внешнего анализа более формализованные и менее детализированные.

Внутренний анализ осуществляется аналитиками предпринимательства и основывается на широкой информационной базе, которая включает и оперативные данные.

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы предприятия, их формирование и использование.

Информация, которая принимается во внимание для анализа финансового состояния предприятия, по доступности делится на открытую и закрытую (тайную).

Информация, которая содержится в бухгалтерской и статистической отчетности и выходит за пределы предприятия, является открытой.

Но каждое предприятие разрабатывает свои плановые и прогнозные показатели, нормы, нормативы, лимиты, тарифы и т.п. Эта информация представляет коммерческую тайну, а иногда и "ноу-хау". Предприятие имеет право держать такую информацию в тайне, т.е. онаявляетсязакрытой.

При анализе финансового состояния используются такие формы бухгалтерской отчетности как форма №1 (Баланс предприятия), форма №2 (Отчет о финансовых результатах) и форма №3 (Отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия).

Стойкое финансовое состояние предприятия формируется в процессе всей его финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому оценку финансового состояния можно объективно осуществить не через один (пусть и важнейший) показатель, а только с помощью комплекса, системы показателей, которые детально и всесторонне характеризуют хозяйственное положение предприятия.

Платежеспособность характеризует способность предприятиясвоевременно и полностью выполнить свои платежныеобязательства, которые проистекают из торговых, кредитных и других операций денежного характера. Другими словами, платежеспособность - это готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требования об уплате со стороны всех кредиторов.

Ликвидность - это показатель, который свидетельствует о том, как быстро предприятие может продать активы и получить средства для оплаты своих обязательств.

Другими словами, ликвидность предприятия - это соотношение текущих активов и текущих обязательств предприятия. Текущие активы - это активы, которые постоянно оборачиваются в процессе хозяйственной деятельности предприятия (оборотные активы). В Балансе они отображаются в строках 100-250 раздела II Актива. Текущие обязательства - это обязательства, которые будут погашены на протяжении операционного цикла предприятия или на протяжении 12 месяцев с даты баланса. Они отображаются в разделе IV Пассива.

Таким образом, ликвидность - это соотношение величины ликвидных активов предприятия и его краткосрочной задолженности.

Наиболее ликвидными являютсяденежные средства (ими сразу можно погасить долги), а также рыночные ценные бумаги. Менее ликвиднымиявляютсядебиторская задолженность, товары, готовая продукция, запасы, незавершенное производство.

Наиболее обобщающим показателем ликвидности является коэффициент общей ликвидности. Он дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько гривен текущих активов предприятия приходится на 1 гривну текущих обязательств.

Коэффициент общей ликвидности = Оборотные активы / Текущие обязательства

Наиболее оптимальное теоретическое значение показателя находится в пределах от 2.0 до 2,5

Более жестким показателем ликвидности является коэффициент текущей (промежуточной) ликвидности, поскольку при его расчете принимаются во внимание более ликвидные текущие активы, т.е. не учитываются запасы.

Коэффициент текущей ликвидности = (Оборотные активы - Запасы)/ Текущие обязательства

Теоретическое значение показателя должно быть не менее 0,7-0,8. Согласно международным стандартам его значения должно быть больше 1. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена немедленно.

Коэффициент абсолютной ликвидности = Денежные средства и их эквиваленты + Текущие обязательства

Этот коэффициент показывает, насколько краткосрочные обязательства могут быть немедленно погашенные высоколиквидными средствами.

Теоретическое значение этого показателя представляет от 0,2 до 0,35. Т.е. не менее 20% краткосрочных обязательств должны быть немедленно погашены высоколиквидными средствами. А более 35% не всегда нужно, поскольку чрезмерный остаток средств свидетельствует о неэффективном их использовании.

Поэтому рассмотрим также коэффициенты, с помощью которых анализируется возможность погашения долгосрочных обязательств и оценивается способность предприятия функционировать продолжительный период времени, т.е. оценивается финансовая стойкость предприятия.

Различают такие типы финансовой стойкости предприятия:

  1. абсолютная финансовая стойкость (встречается на практике очень редко) - когда запасы и расходы предприятия формируются лишь за счет собственных оборотных активов;

  2. нормально стойкое финансовое состояние - когда запасы и расходы обеспечиваются величиной собственных оборотных активов и долгосрочными заемными источниками;

  3. неустойчивое финансовое состояние - когда запасы и расходы обеспечиваются за счет собственных оборотных активов, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов, т.е. за счет всех основных источников формирования запасов и расходов;

  4. кризисное финансовое состояние - когда запасы и расходы не обеспечиваются источниками их формирования, и предприятие находится на границе банкротства.

Финансовая стойкость предприятия характеризуется структурой источников средств (источники средств - собственный и заемный капитал) и степенью зависимости от внешних кредиторов.

Информация о собственном капитале отображается в разделе І Пассива Баланса, а величина заемного капитала-в разделе II, III, IV Пассива Баланса.

Основными показателями, которые характеризуют финансовую стойкость предприятия, являются такие:

1. Коэффициент концентрации собственного капитала (коэффициент автономии, независимости) = Собственный капитал / Активы предприятия

Этот коэффициент характеризует долю собственного капитала в имуществе предприятия, т.е. отображает независимость предприятия от привлеченных источников. Чем большим является этот показатель, тем более финансово стойким и независимым от кредиторов является предприятие, но желательно, чтобы его значение было не меньшим 0,5. Для Украины этот коэффициент должен быть не меньшим 0,2. Если же значение коэффициента составляет 1, то это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.

Дополнением к этому показателю служит коэффициент концентрации заемного капитала.

Коэффициент концентрации заемного капитала = Заемный капитал / Активы предприятия

Сумма этих двух коэффициентов должна составлять 1 (0,86 + 0,14= 1).

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала являетсянаиболее общей оценкой финансовой стойкости предприятия и характеризует зависимость предприятия от внешних займов.

Коэффициент соотношения = Заемный капитал / Собственный капитал

Он показывает, сколько привлеченных средств предприятие использовало на 1 гривну вложенных в активы собственных средств.

Теоретическое значение этого показателя должно быть менее 1. Увеличение его величины свидетельствует о потере финансовой стойкости предприятия.

2. Коэффициент финансовой зависимости = / Коэффициент автономии = Активы предприятия / Собственный капитал

Если его значение приближается к 1, то это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие

Коэффициент маневренности собственного капитала = Собственные оборотные активы (средства) / Собственный капитал

Теоретическое значение коэффициента маневренности составляет 0,4-0,6 и может изменяться в зависимости от структуры капитала и отраслевой подчиненности предприятия.

Доходность предприятия характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности - это сумма прибыли или доходов. Относительный показатель -уровень рентабельности.

1.Рентабельность реализованной продукции (рентабельность продажи):

Рентабельность продажи =Прибыль от реализации /Чистая реализация 100%

Рентабельность продажи еще называют маржой прибыли. Она показывает, сколько прибыли приносит каждая гривна объемов реализации. Ее, как правило, определяют отдельно по каждому виду деятельности или по каждой группе реализованной продукции.

  1. Уровень рентабельности предприятий, связанных с производством продукции, определяется по формуле:

Рентабельность = Прибыль от реализации / Себестоимость 100%

3. Общая рентабельность производства (рентабельность фондов):

Рентабельность = Финансовый результат от обычной деятельности / Среднегодовая стоимость основных средств производственного характера 100%