Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

10.3. Финансы международных организаций

Финансовая деятельность международных организаций связана с формированием и использованием их бюджета и целевых фондов. Формирование доходов осуществляется, прежде всего, за счет взносов стран, которые входят в состав данной организации. Средства используются на основе утвержденного бюджета. Рассмотрим финансы ведущих международных организаций - ООН и ЕС.

Организация Объединенных Наций была основана в конце Второй мировой войны с целью поддержания мира. К сферам ее деятельности также относят экономические, социальные и гуманитарные проблемы, права человека, охрана окружающей природной среды.

Деятельность ООН осуществляется через ее руководящие органы и специализированные организации. Так, вопросами мира и безопасности занимаются департаменты операций по поддержанию мира, по вопросам разоружения и регулирование вооружений. Экономическое направление деятельности осуществляется через Конференцию по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организацию промышленного развития (ЮНИДО), Программу развития (ЮНДП), Региональные комиссии (например, Европейская экономическая комиссия) и др. Социальная и гуманитарная политика проводится Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Всемирным продовольственным советом (ЮНЕП), Центром ООН из населенных пунктов (Хабитат) и др. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) проводит значительную работу, связанную с обеспечением экологической безопасности на планете. Бюджет ООН формируется за счет взносов стран. Размер взносов определяется в зависимости от уровня экономического развития страны. В основе расчетов лежит норматив платежей, который зависит от объемов ВНП данной страны.

Ныне ООН переживает финансовый кризис, связанный с тем, что много стран имеют задолженность по взносам в ее бюджет. Это существенным образом суживает финансовые возможности ООН, усложняет финансирование предусмотренных мероприятий.

По расходам бюджет ООН делится на две части: административные и накладные расходы и программные расходы. Административные и накладные расходы ныне составляют 38%, программные - 62%. Поставлена задача сократить административные расходы до 25%, что даст возможность высвобожденные средства направить на социально-экономические программы.

Расходы бюджета ООН планируются в разрезе отдельных подразделов и организаций. При этом также выделяются административные и накладные расходы и сметы на отдельные программы, которые выполняются данным подразделением. Финансирование из бюджета ООН отдельных стран осуществляется через реализацию на их территории соответствующих программ, а не в форме прямого выделения средств. Так, в Украине реализуются проекты за Программой развития (ЮНДП), Управление Верховного комиссара в делах беженцев (ЮНХКР), Детского фонда (ЮНИСЕФ), Фонда народонаселения (ЮНФПА), Международной организации работы (ИЛО), Международного агентства по атомной энергии (ИАЕА).

Европейский Союз ведет свое начало от созданного в 1957 г. с целью экономического сотрудничества Европейского экономического сообщества. Был сформирован общий рынок капиталов, товаров и услуг, упразднены таможенные барьеры, осуществлена унификация налогового законодательства, создано европейскую валютную систему. Развитие интеграционных процессов завершилось провозглашением Европейского Союза, в который входят такие страны: Германия, Австрия, Дания, Бельгия, Франция, Голландия, Люксембург, Великобритания, Швеция, Финляндия, Португалия, Испания, Италия, Ирландия, Греция.

Бюджет ЕС формируется за счет поступлений от стран Союза. Все доходы делятся на две группы: взносы стран-членов и доходы бюджета ЕС. Взносы каждой страны в бюджет определяются в зависимости от уровня ее экономического развития, который отражается в произведенном ВНП. Спецификой бюджета ЕС как звена международных финансов является наличие собственных доходов. К ним принадлежат, во-первых, пошлина и сельскохозяйственные налоги, которыми облагаются продукты, которые импортируются из стран, которые не являются членами Союза. Во-вторых, важное место занимает налог на добавленную стоимость, который устанавливается по единой для всех стран ставке относительно унифицированного во всех странах объекта налогообложения (ставка налога не может превышать 1,4%). Установлен лимит бюджета ЕС - он не может превышать 1,2% общего объема ВНП Союза.

Расходы бюджета ЕС делятся на административные (= 5%) и операционные (до 95%). Операционные расходы состоят из финансирования сельского хозяйства (до 50%), структурных преобразований в экономике стран Союза, научных исследований и образования, внешнего деятельности (реструктуризация экономики стран Центральной и Восточной Европы и подготовка их к вступлению в ЕС, предоставление технической и гуманитарной помощи и т.п.).

Бюджет ЕС разрабатывается Европейской комиссией и утверждается Европейским парламентом. Выполняет бюджет финансовое управление Европейской комиссии, которое находится под двойным контролем - со стороны Палаты аудиторов и Европарламента. В состав Палаты аудиторов входят 15 членов, которые проверяют поступление доходов и финансирование расходов.