Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

3.2. Финансовый механизм

Финансовый механизм совокупность финансовых методов и форм, инструментов и рычагов влияния на социально-экономическое развитие общества.

Государственное регулирование экономики может осуществляться двумя способами.

Первый — создание системы планового руководства, в основе которого лежат административно-командные методы. Второй способ государственного регулирования экономики состоит в применении экономических методов управления, среди которых ведущая роль принадлежит финансам.

Указанным двум сторонам функционирования финансового механизма на основе движения денежных средств отвечают два метода финансового влияния на социально-экономическое развитие: финансовое обеспечение и финансовое регулирование. Подсистемы финансового обеспечения и финансового регулирования тесно взаимосвязаны. Установленная в тот или иной период система финансового обеспечения нуждается в соответствующем финансовом регулировании. Финансовое обеспечение реализуется на основе соответствующей системы финансирования, которое может осуществляться в трех формах: самофинансирование, кредитование, внешнее финансирование. Разные формы финансового обеспечения используются на практике одновременно путем установления оптимального для данного этапа развития общества соотношения между ними.

Самофинансирование представляет собой обеспечение нужд простого и расширенного воспроизводства за счет собственных средств юридических и физических лиц.

Принцип самофинансирования предусматривает, что регулирование финансовой обеспеченности осуществляется за счет кредита. Он нуждается в четком определении соотношения между собственными и заимствованными ресурсами. Из позиции финансовой эффективности собственные ресурсы (т.е. самофинансирование как форма финансового обеспечения) предназначены для покрытия затрат на минимально допустимом уровне. Остальные ресурсы формируется на основе использования кредита. Основой самофинансирования как формы финансового обеспечения является собственный капитал. В зависимости от формы собственности он может быть индивидуальным - частный, коллективным - паевой или акционерный. Наиболее распространенным в современных условиях является акционерный капитал.

Кредитование как форма финансового обеспечения состоит во временном использовании заемных ресурсов. Если самофинансирование - это исходная форма финансового обеспечения, то кредитование, особенно в условиях рыночной экономики, является главной, ведущей формой. Оно основывается на принципах возвратности, срочности, платности и материального обеспечения кредитов.

Кредитование - чрезвычайно действенная форма финансового обеспечения. Во-первых, достигается значительная экономия общественного капитала за счет использования одних и тех же ресурсов разными субъектами предпринимательской деятельности. Во-вторых, установленные принципы кредитования требуют эффективного хозяйствования.

Третья форма финансового обеспечения — внешнее финансирование. Оно состоит в выделении средств определенным субъектам на безвозвратной и безвозмездной основе. Это может быть государственное финансирование из бюджета или государственных фондов целевого назначения, поступление средств от общественных и благотворных фондов и организаций данной страны и из-за границы, гранты от международных организаций и т.п. В условиях рыночной экономики эта форма является подчиненной относительно самофинансирования и кредитования.

Надежность финансового механизма определяется достаточным обеспечением нужд каждого субъекта в средствах на основе оптимизации соотношения между формами финансового обеспечения.

В процессе реализации финансовой политики государство может влиять на социально-экономическое развитие через все три формы финансового обеспечения. Но возможности такого влияния и механизмы его реализации при использовании каждой из этих форм существенно различаются. Так, бюджетные ассигнования являются формой прямого влияния государства, это средство, которое непосредственно находится в его руках. На процессы кредитования государство может влиять довольно чувствительно, но только опосредованно. Самофинансирование обеспечивает права владельца самостоятельно определять направления использования средств. Однако степень самофинансирования зависит как от объема собственных ресурсов субъектов хозяйствования, так и от уровня налогообложения предпринимательской деятельности.

Сущность реализации финансовой политики с помощью бюджетных ассигнований состоит в определении направлений, объемов и форм финансирования отдельных субъектов, областей, регионов. Оптимизация распределения бюджетных средств с позиций обеспечения, как решение приоритетных задач, так и достижение сбалансированного развития экономики и социальной сферы представляет сущность бюджетной политики государства. Возможности этой политики определяются уровнем и объемами бюджетной централизации ВВП - чем они выше, тем больше финансовый потенциал государства. Однако здесь возникает противоречие между интересами государства, юридических и физических лиц, ведь чем высшее уровень бюджетной централизации ВВП, тем ниже уровень самофинансирования как ведущей и развивающейся формы финансового обеспечения.

Финансовое регулирование состоит в регламентировании распределительных отношений в обществе и на отдельных предприятиях. Поскольку финансы представляют собой распределительные и перераспределительные отношения, финансовые методы регулирования, в сущности, являются методами распределения (существуют два метода распределения доходов: сальдовый и нормативный).

Сальдовый метод предусматривает выделение итогового (сальдового) элемента в распределении дохода. Как правило, именно этот сальдовый элемент несет в себе основную стимулирующую нагрузку. Так, прибыль предприятий является разностью между валовыми доходами и валовыми расходами. Это стимулирует рост доходов и снижение расходов. Промежуточные элементы распределения по сальдовому методу определяются на основе отдельных расчетов. Эти расчеты могут иметь нормативный характер, но нормативы устанавливаются не к объекту распределения (выручки, дохода, прибыли), а к другим показателям.

Нормативный метод распределения заключается в том, что все элементы распределения определяются по нормативам, которые устанавливаются относительно объекта распределения. Нормативным является распределение прибыли при его налогообложении. Ставка налога на прибыль разделяет ее на две части: первая вносится в бюджет государства, другая представляет собой чистую прибыль, которой предприятие распоряжается самостоятельно.

При сальдовом методе главное - выделение итогового элемента. В нем должны быть заложены стимулирующие функции, и они должны реализоваться на практике. Если этого нет, то такая модификация сальдового метода не отвечает задачам финансового регулирования.

При нормативном методе распределения очень важно установить оптимальное соотношение между нормативным регламентированием и самостоятельностью юридических и физических лиц в расходовании средств.

Метод финансового регулирования определяет характер действия финансового механизма. Каждый метод может иметь множество модификаций в зависимости от того, какие элементы распределительных отношений он охватывает. Каждому из элементов отвечает определенное целевое назначение в виде закрепленных за ним функций. Таким образом, в составе финансового механизма создается набор финансовых инструментов, с помощью которых осуществляется влияние на разные стороны общественного развития.

Видами таких инструментов являются налоги, взносы и отчисления, субсидии и дотации. Конкретный состав финансовых инструментов постоянно изменяется в зависимости от задач финансовой политики.

Эффективность финансового механизма зависит от целенаправленного выбора финансовых инструментов и действенности их влияния на отдельные стороны социально-экономического развития.

Функционирование финансового механизма обеспечивается организационными структурами, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, планирование, организация и контроль. Правовое регламентирование отражается в разработке и принятии законодательных актов по финансам. Эта функция возлагается на органы государственной власти.Финансовое планирование заключается в разработке финансовых планов, на основе которых ведется оперативное управление. Основной финансовый план — бюджет государства — утверждается законодательно. Функции организации финансовой деятельности в стране возлагаются на органы государственного управления и непосредственно на Министерство финансов и Национальный банк. Эффективность управления финансовым механизмом зависит, прежде всего, от четких, слаженных и согласованных действий этих органов. Финансовый контроль дает возможность постоянно следить за движением денежных потоков, он обеспечивает проверку законности осуществления финансовых операций.