Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4.4 Финансовый контроль

Финансовый контроль представляет собой совокупность видов, форм и методов проверки законности и целесообразности осуществления финансовых операций и реализации на этой основе задач финансовой политики. Т.е., финансовый контроль связан с реализацией финансовой политики как непосредственно, так и путем контроля финансовой деятельности отдельных субъектов.

Виды финансового контроля. В зависимости от взаимосвязи объекта контроля — финансовой деятельности, и субъекта — органа контроля, финансовый контроль делится на два основных вида: внутренний и внешний. При внутреннем контроле финансовая деятельность каждого субъекта контролируется им самим через специальные подразделения — контрольно-ревизионные отделы, управления и т.п.. Такой контроль имеет форму внутреннего аудита, целью которого является проверка целесообразности и обоснованности отдельных финансовых операций, их соответствия финансовой стратегии и тактике данного субъекта. Внешний контроль состоит в проверке финансовой деятельности того или другого субъекта соответствующими уполномоченными органами контроля. Целью этого контроля является проверка соответствия финансовой деятельности действующему финансовому законодательству. Этот контроль по признаку субъектов его осуществления делится на государственный, ведомственный, внутрикорпоративный, независимый и общественный.

Государственный — это контроль со стороны государства как за финансовой деятельностью юридических и физических лиц, так и за собственными финансами. Он возлагается на специальные органы финансового контроля (в Украине это Счетная палата и Контрольно-ревизионная служба) и на органы управления финансами и финансовой системой (Министерство финансов, Государственная налоговая администрация, Государственное казначейство, органы управления государственными целевыми фондами). Это наиболее организованный и действенный вид контроля, который охватывает микро- и макроуровень распределения и перераспределения созданного ВВП, а соответственно и реализацию общегосударственной финансовой политики. В случае выявления нарушений применяются финансовые санкции, а виновные лица могут привлекаться к административной, а в отдельных случаях и уголовной ответственности.

Ведомственный и внутрикорпоративный контроль состоит в проверке финансовой деятельности субъектов, которые подчинены министерствам и ведомствам или входят в состав корпоративных объединений. Этот контроль охватывает три направления. Во-первых, соответствие финансовой деятельности действующему финансовому законодательству.Во-вторых, ее согласованность с финансовой стратегией и тактикой министерств, ведомств, корпоративных объединений.

В-третьих, внутриведомственные (внутрикорпоративные) распределительные и перераспределительные отношения. Этот вид контроля направлен, прежде всего, на выявление и устранение нарушений и недостатков в финансовой деятельности подведомственных предприятий и организаций. По результатам контроля принимаются административные решения согласно действующему законодательству и уставным документам.

Независимый финансовый контроль осуществляется независимыми контролирующими органами — аудиторскими фирмами. Этот контроль тоже направлен на проверку законности финансовой деятельности и целесообразности осуществления отдельных финансовых операций. Однако выводы по результатам контроля имеют рекомендательный характер. Они определяют соответствие или несоответствие финансовой деятельности действующему законодательству, реальность и полноту ее отображения в финансовом учете и отчетности.

Общественный финансовый контроль — это контроль со стороны общества за финансовой деятельностью государства. Он не имеет, как правило, организованных форм и осуществляется за счет открытости, гласности и прозрачности финансовой деятельности государства. Каждый гражданин должен иметь право на ознакомление, например, с процессом составления и выполнения бюджета, который формируется преимущественно за счет доходов юридических и физических лиц. Контрольные функции граждан реализуются также через избирательную систему - избирая определенные партии или отдельных депутатов, избиратели выбирают определенную финансовую политику.

Формы финансового контроля. В зависимости от стадии осуществления контроля он делится на предыдущий, текущий и последующий.

Предыдущий контроль осуществляется в начале движения денежных потоков. Его цель - проверить целесообразность и надежность данной финансовой операции, проявить уровень риска, связанный с ней, и предусмотреть конкретные способы его хеджирования, выяснить соответствие данной операции действующему финансовому законодательству, интересам предприятия или физического лица. Важным направлением этого контроля является проверка контрагента - получателя средств: его юридического статуса, финансового состояния, деловых черт, партнерской ответственности и т.п..

Текущий контроль осуществляется в процессе движения денежных потоков. Его цель - обеспечить реальность прохождения денежных потоков, реализацию их адресности и целевого назначения и соблюдения установленных сроков проведения финансовых операций.

Последующий контроль проводится после осуществления финансовых операций по итогам финансовой деятельности за определенный период. Его цель - проверка реализации стратегии и тактики финансовой деятельности того или другого субъекта, а в масштабах общества - процесса реализации финансовой политики. Последующий контроль дает полную и исчерпывающую информацию о финансовой деятельности, как каждого субъекта, так и общества в целом.

Методы финансового контроля различают по характеру его осуществления, по комплексности и технологии контроля, его направленности, оформлению результатов. Выделяются такие основные методы контроля: ревизии, тематические проверки, обследование.

Ревизия является методом комплексного контроля всей финансовой и хозяйственной деятельности предприятий и организаций относительно ее соответствия действующему законодательству. Тематические проверки состоят в контроле отдельных сторон финансовой деятельности. В частности, это камеральные (в налоговой инспекции) и документальные (у плательщика) проверки налоговых деклараций и отчетов.

Обследование представляет собой ознакомление с отдельными направлениями финансовой деятельности с целью выявления проблем и путей их усовершенствования. По результатам ревизий и проверок составляются акты, по результатам обследования - справки.