Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

7.3. Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг состоит из акций, облигаций, казначейских векселей, депозитных и инвестиционных сертификатов, коммерческих бумаг, которые являются инструментами данного рынка. В определенной мере к ценным бумагам принадлежит коммерческий вексель, однако его нужно рассматривать, прежде всего, как инструмент коммерческого кредита. Кроме того, есть так называемые деривативы - производные инструменты (опционы, фьючерсы и др.), которые отображают разные виды контрактов по торговле ценными бумагами. В связи с этим, как правило, различают рынок ценных бумаг и рынок производных инструментов. Однако последний по своему смыслу не отображает самостоятельных финансовых ресурсов, а показывает формы и методы торговли ими.

Акция представляет собой документ, который удостоверяет право на определенную часть собственности акционерного общества и дает право на получение дохода от нее в виде дивидендов. Существуют разные виды акций, которые определяют разные права их владельцев: простые и привилегированные; именные и на предъявителя; бумажные и электронные; номинальные и без номинала; платные и премиальные; со свободным и ограниченным обращением.

Использование разных видов акций связано с разными целями, которыми руководствуются основатели акционерных обществ.

Простая акация дает право голоса (по принципу: одна акция — один голос), однако не гарантирует получения дивидендов. Размер дивидендов зависит от объемов полученной прибыли и соответствующих решений акционеров. Привилегированные акции предоставляют определенные преимущества их владельцам, прежде всего в правах на получение дохода. Как правило, эти преимущества выражаются в фиксированном проценте дивидендов, которые выплачиваются независимо от полученной прибыли. Вместе с тем держатели привилегированных акций большей частью лишаются права голоса.

Именная акция предусматривает ее закрепление за определенным собственником, который указывается на акции. При этом ведется книга учета, в которой фиксируются все держатели акций и реквизиты надлежащих им акций. Продажа или передача именной акции другому владельцу фиксируется соответствующей записью или заменой акции. Акция на предъявителя не предусматривает фиксации ее владельца, ее переход от одного владельца к другому не требует никакого оформления.

Бумажные акции представляют собой ценные бумаги, которые эмитируются с соблюдением определенных требований относительно их оформления и печатания. Печатание акций могут осуществлять только уполномоченные организации с соблюдением требований относительно их защиты от подделки. При этом именные акции имеют самую надёжную защиту, поскольку ведется книга регистрации. Электронные акции существуют в виде записей на файлах в компьютерах. Учет акций ведется в депозитарии.

Номинальные акции представляют собой ценные бумаги, на которые отмечается их номинальная стоимость. В отдельных случаях она может не указываться, т.е. это акция без номинала. Платные акции — это акции, которые покупаются во время их выпуска. Премиальные акции связаны с капитализацией накопленной нераспределенной прибыли. Они распределяются между акционерами пропорционально количеству приобретенных ими платных акций. Акции со свободным обращением могут без любых ограничений переходить от одного владельца к другому. Акции с ограниченным обращением или вообще не могут переходить к другому владельцу, или только в ограниченных, заведомо определенных случаях.

Облигация представляет собой долговое обязательство заемщикаперед кредитором, которое оформляется не кредитным соглашением, а куплей-продажей специальной ценной бумаги. Существуют разные виды акций в зависимости от эмитента, способа выплаты дохода, сроков, на которые она выпускается, условий обращения и надежности.

В зависимости от эмитента, т.е. того, кто их выпускает, облигации делятся на государственные, местные, институционные, в том числе корпоративные. Государственные облигации выпускают центральные органы управления. Как правило, эмитентом является Министерство финансов. Привлеченные средства направляются на покрытие бюджетного дефицита или на финансирование определенных инвестиционных проектов. Облигации местных займов выпускают местные органы управления. Институционные облигации выпускаются субъектами предпринимательской деятельности, финансовыми компаниями, корпоративные — акционерными обществами.

В зависимости от способа выплаты дохода различают процентные, дисконтные и конвертированные облигации. Процентные облигации предусматривают выплату дохода в виде годового процента, который устанавливается к номинальной стоимости. По дисконтным доход формируется в виде разности между номинальной стоимостью и ценами покупки. Конвертированные облигации предусматривают не выплату дохода, а обмен их на новые. При этом номинальная стоимость приобретенных облигаций увеличивается, т.е. доход образовывается за счет разности между номинальной стоимостью новых и предыдущих облигаций.

За сроками выпуска различают срочные, бессрочные и облигации с правом досрочного погашения. Срочные выпускаются на определенные сроки, которые не могут изменяться. В зависимости от продолжительности периода они делятся на краткосрочные (до одних-двух лет), среднесрочные (до пяти лет) и долгосрочные (свыше пяти-десяти лет). Следует отметить, что в каждой стране существует свой подход к определению сроков размежевания облигаций на коротко-, средне- и долгосрочные. Бессрочные облигации не предусматривают определения сроков их выпуска. Облигации с правом долгосрочного погашения предусматривают право эмитента на долгосрочное погашение.

По условиям обращения облигации, как и акции, делятся на две группы: со свободным и ограниченным обращением в зависимости от прав на их переход от одного до другого владельца.

По надежности облигации делятся на обеспеченные и необеспеченные. Обеспеченные облигации предусматривают гарантии их погашения и выплаты дохода с соблюдением установленных сроков. Обеспечением таких облигаций может быть недвижимое имущество, земля, государственные ценные бумаги и т.п.. Объекты и фонды обеспечения указываются при выпуске обеспеченных облигаций. Необеспеченные облигации не предусматривают установления их обеспечения, на что указывается в условиях выпуска. Государственные облигации независимо от того, указываются или нет объекты и формы их обеспечения, всегда считаются обеспеченными, поскольку государство не может обанкротиться и всегда имеет достаточные ресурсы.

Казначейский вексель является формой долгового обязательства государства. В отличие от государственных облигаций, казначейские векселя выпускаются на срок, как правило, до одного года под покрытие бюджетного дефицита с выплатой дохода в виде дисконта.

Депозитный сертификат является формой долгового обязательства коммерческогобанка. Мобилизация ресурсов банком на определенный, заведомо определенный период, может осуществляться путем открытия депозитных вкладов и выпуска депозитных сертификатов. Преимуществом сертификатов является возможность их продажи, т.е. довольно высокая ликвидность.

Инвестиционный сертификат представляет собой ценную бумагу, которая выпускается институционными инвесторами для мобилизации средств с целью их последующего вложения в ценные бумаги.

Коммерческие бумаги выпускаются известными компаниями с целью мобилизации ссудных средств на более дешевых условиях, чем банковский кредит. Они не имеют никакого обеспечения и выпускаются на предъявителя сроком до одного года. Доходы по коммерческим бумагам выплачиваются, как правило, в виде дисконта. По своей сущности коммерческие бумаги являются долговым обязательством.

Функционирование рынка ценных бумаг обеспечивается его субъектами: эмитентами, инвесторами, посредниками, фондовой биржей.

Эмитент — это юридическое лицо, или уполномоченный государством орган, который осуществляет выпуск ценных бумаг в обращение. В зависимости от эмитента различают корпоративные (акционерных обществ) и государственные ценные бумаги. Порядок выпуска ценных бумаг регламентируется отдельным законодательством, регистрируется и контролируется уполномоченными органами (Министерством финансов или специальной комиссией по ценным бумагам). Главная цель эмитента состоит в привлечении необходимых ему средств. Поэтому таким важным является обеспечение привлекательности ценных бумаг, которое достигается за счет уровня их доходности, стабильности, высокой ликвидности и условиями выпуска, выплаты дохода и погашения или выкупа и продажи. Каждый эмитент старается создать наибольшую заинтересованность для покупателей, которая ведет к постоянному развитию рынка.

Инвестор — это юридическое или физическое лицо, а в отдельных случаях государство, которое, покупая ценные бумаги определенного эмитента, вкладывает (инвестирует) средства в его деятельность. Имея широкий выбор разных видов ценных бумаг большого количества эмитентов, инвесторы избирают наилучшие, с их точки зрения, варианты размещения своих средств. При этом выделяются два основных фактора — доходность и гарантия надежности вложений, между которыми существует обратная зависимость: чем высшая надежность, тем ниже доходность, и наоборот. Посредники выполняют роль связующего звена между эмитентом и инвестором. Посредники на финансовом рынке делятся на финансовых, которыми являются институционные инвесторы, и обслуживающих — регистраторы, депозитарии и др. Институционные инвесторы рассматриваются как коллективные инвесторы на рынке ценных бумаг, которые централизуют финансовые ресурсы индивидуальных инвесторов. Видами финансовых посредников являются инвестиционные фонды, трасты и компании. Они мобилизуют средства путем выпуска собственных ценных бумаг — инвестиционных сертификатов.

Инвестиционные фонды и трасты осуществляют только мобилизацию средств. Размещение средств проводят специальные компании — инвестиционные управляющие, а хранение обеспечивают депозитарии. Инвестиционные фонды заключают с инвестиционными управляющими соглашения относительно осуществления инвестиционной деятельности, а трасты доверяют инвестиционным управляющим мобилизованные средства. Как правило, трасты создаются на определенный срок и осуществляют только один выпуск сертификатов. После их погашения они закрываются. Инвестиционные фонды действуют продолжительный период. Они есть двух типов - открытые и закрытые. Открытые осуществляют выпуск и погашения инвестиционных сертификатов на постоянной основе. Закрытые осуществляют разовый выпуск сертификатов и не погашают их по первому требованию владельца. Инвестиционные компании, в отличие от фондов и трастов, осуществляют размещение мобилизованных средств самостоятельно. Их инвестиционные сертификаты могут выставляться на продажу на фондовых биржах.

Обслуживающие посредники на рынке ценных бумаг принадлежат к его инфраструктуре. Они не принимают участия в мобилизации и размещении финансовых ресурсов, но оказывают содействие этим процессам. Регистраторы предоставляют услуги относительно ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, а депозитарии — сохранение и (или) обмен прав собственности на ценные бумаги и обслуживают соглашения, связанные с движением ценных бумаг. Эти независимые от эмитентов и инвесторов посредники обеспечивают надежное функционирование рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа является особым посредником на рынке ценных бумаг, будучи центром торговли ими. Она выполняет три основные функции — посредническую, индикативную и регулятивную. Сущностьпосреднической функции заключается в том, что фондовая биржа создает достаточные и всесторонние условия для торговли ценными бумагами эмитентам, инвесторам и финансовым посредникам. Торговые соглашения на бирже заключают брокеры. Они действуют от лица своих клиентов-инвесторов, эмитентов или финансовых посредников, покупая или продавая ценные бумаги. При этом права собственности на купленные ценные бумаги или полученные от их реализации деньги принадлежат клиентам.Доход брокера формируется за счет комиссионных от заключенных соглашений. Кроме того, в торговле на бирже принимают участие дилеры. Они покупают через брокеров ценные бумаги с целью их следующей перепродажи. Их доход формируется за счет разности в ценах купли и продажи ценных бумаг.

Индикативная функция фондовой биржи заключается в оценке стоимости и привлекательности ценных бумаг. Именно на бирже проводится котировка ценных бумаг, которая дает информацию инвесторам о стоимостной и качественной оценке ценных бумаг и динамике их развития. Регулятивная функция фондовой биржи выражается в организации торговли ценными бумагами. Она устанавливает требования к эмитентам, которые выставляют свои ценные бумаги на биржевые торги, правила заключения и выполнения соглашений, механизм контроля за деятельностью субъектов биржевой торговли. Биржи осуществляют контроль за финансовым состоянием эмитентов. Они имеют право на получение и проверку информации об их деятельности. Соответственно биржи могут снимать с котировки отдельных эмитентов, которые или не выполняют требований биржевой торговли, или имеют неудовлетворительные финансовые показатели. Цель контрольной деятельности биржи - обеспечение достоверности котировки ценных бумаг и надежности биржевой торговли.

Рынок ценных бумаг структурируется по двум признакам: стадиям и месту торговли. По стадиям торговли различают первичный и вторичный рынки. Первичный рынок представляет собой выпуск ценных бумаг в обращение, которое осуществляется на основе объявления об эмиссии. Торговля ведется между эмитентами, с одной стороны, и инвесторами и финансовыми посредниками — с другой. Вторичный рынок характеризуется операциями перепродажи ценных бумаг, которые осуществляются между отдельными инвесторами, инвесторами и финансовыми посредниками и между финансовыми посредниками.

По месту торговли рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой. Биржевой включает соглашения, которые заключаются на фондовой бирже, и охватывает, прежде всего, вторичный рынок, хотя в отдельных случаях и первичное размещение ценных бумаг может осуществляться через фондовую биржу.Внебиржевой рынок охватывает соглашения, которые заключаются и осуществляются вне биржи. Он связан, прежде всего, с первичным рынком, однако внебиржевые операции могут осуществляться и на вторичном рынке.

Широкий выбор инструментов рынка ценных бумаг, условий их выпуска, погашения и выплаты дохода, разные схемы торговли и взаимосвязей между субъектами рынка ценных бумаг обеспечивают максимальную мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и быстрое перераспределение, и эффективное использование. Это определяет значительную роль и важное место этого звена финансового рынка в финансовой системе и ее влияние на социально-экономическое развитие.