Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

7. Сроки содержания под стражей.

1. Содержание под стражей во время досудебного следствия, согласно ч. 1 ст. 156 УПК, может длиться не более двух месяцев.

Срок содержания под стражей исчисляется с момента заключения под стражу, а если заключению под стражу предшествовало задержание подозреваемого, - с момента задержания и до момента направления прокурором уголовного дела с обвинительным заключением в суд или до момента отмены или замены на другую, более мягкую меру пресечения.

В случаях, когда в двухмесячный срок расследование дела закончить невозможно, а оснований для отмены или замены меры пресечения на более мягкую нет, он может быть продлен:

  1. до четырех месяцев – по представлению, согласованному с прокурором, который осуществляет надзор за соблюдением законов органами дознания и досудебного следствия, или самим этим прокурором, судьей того суда, который вынес постановление о применении меры пресечения;

  2. до девяти месяцев – по представлению, согласованному с заместителем Генерального прокурора Украины, прокурором Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя и приравненных к ним прокуроров, или самим этим прокурором по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, судьей апелляционного суда;

  3. до восемнадцати месяцев – по представлению, согласованному с Генеральным прокурором Украины, его заместителем, или самим этим прокурором в особо сложных делах об особо тяжких преступлениях, судьей Верховного Суда Украины.

Срок содержания под стражей на досудебном следствии может быть продлен при наличии таких условий:

  • когда расследование дела в полном объеме в указанные выше сроки закончить невозможно;

  • при отсутствии оснований для изменения меры пресечения.

Прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов при проведении расследования по данному делу, имеет право дать согласие о направлении дела в суд в части доказанного обвинения. В этом случае дело в части нерасследованных преступлений или эпизодов преступной деятельности с соблюдением требований ст. 26 УПК выделяется в отдельное производство и заканчивается в общем порядке.

Материалы законченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, взятому под стражу, и его защитнику не позднее чем за месяц до окончания предельного срока содержания под стражей (восемнадцать месяцев). Если материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику с нарушением месячного срока до окончания предельного срока содержания под стражей, то после его окончания обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами дела. Если материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику с соблюдением месячного срока до окончания предельного срока содержания под стражей, но его оказалось недостаточно для ознакомления с материалами дела, указанный срок может быть продлен судьей апелляционного суда по представлению следователя, согласованному с Генеральным прокурором Украины, его заместителем, представлению этого прокурора или его заместителя. Когда по делу принимают участие несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них месячного срока оказалось недостаточно для ознакомления с материалами дела, то указанное представление может быть внесено относительно того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания другой меры пресечения.

При возвращении судом дела прокурору на дополнительное расследование срок содержания обвиняемого под стражей исчисляется с момента поступления дела прокурору и не может превышать двух месяцев. Последующее продление указанного срока проводится с учетом времени пребывания обвиняемого под стражей до направления дела в суд.

Порядок продления сроков содержания под стражей закреплен в ст. 1653 УПК. В этой статье указано, что:

  • при отсутствии оснований для изменения меры пресечения или

  • в случае невозможности окончания расследования дела в части доказанного обвинения

следователь по согласованию с соответствующим прокурором или прокурор обращаются в суд с представлением о продлении срока содержания под стражей. В представлении указываются причины, в связи с которыми необходимо продлить срок, обстоятельства и факты, которые надлежит исследовать, доказательства того, что преступление совершено лицом, содержащимся под стражей, и обоснование необходимости сохранения этой меры пресечения.

Представление о продлении срока содержания лица под стражей должно быть подано в суд:

  1. при продлении срока содержания под стражей до четырех месяцев – не позднее чем за пять суток до окончания срока содержания лица под стражей;

  2. при продлении срока содержания под стражей до девяти месяцев – не позднее чем за пятнадцать суток до окончания срока содержания под стражей;

  3. при продлении срока содержания под стражей до восемнадцати месяцев – не позднее чем за двадцать суток до окончания срока содержания под стражей.

  4. при продлении срока содержания под стражей для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела – не позднее чем за пять суток до окончания предельного срока содержания под стражей.

В случае окончания срока содержания под стражей как меры пресечения, если этот срок не продлен в установленном порядке, орган дознания, следователь, прокурор обязаны немедленно освободить лицо из-под стражи.

Лица освобождаются из-под стражи в случаях:

  • прекращения уголовного дела. Если решение о прекращении уголовного дела принято на стадии досудебного расследования, то освобождение лица из-под стражи осуществляется на основании постановления органа дознания или следователя, которые проводят досудебное расследование по делу, или прокурора, о чем они немедленно сообщают в суд, который избрал эту меру пресечения (ч. 3 ст. 165 УПК).;

  • отмены меры пресечения;

  • изменения меры пресечения;

  • окончания предусмотренного законом срока содержания под стражей как меры пресечения, если этот срок не продлен в установленном законом порядке. Начальник учреждения предварительного заключения обязан немедленно освободить из-под стражи обвиняемого, в отношении которого постановление судьи о продлении срока содержания под стражей на день окончания срока содержания под стражей не поступило. При этом он направляет сообщение лицу или органу, в производстве которых находится дело, и соответствующему прокурору, осуществляющему надзор за расследованием.

Постановление, приговор или определение об освобождении лица, заключенного под стражу, подлежат исполнению немедленно, после их поступления в место предварительного заключения (ч. 3 ст. 20 Закона Украины «О предварительном заключении»).

С целью предупреждения нарушения сроков содержания под стражей администрация учреждения, где содержится арестованный, заблаговременно направляет в орган, за которым он числится, напоминание об окончании срока.

Согласно п. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, содержание под стражей лиц, ожидающих судебного разбирательства дела в отношении себя, не должно быть общим правилом. Оно может применяться только тогда, когда является разумным и необходимым. Необходимость применения этой меры пресечения заключается в предотвращении побега, воздействия на свидетелей или потерпевших, рецидива преступления, а также при очевидной опасности лица для общества. Ранее заключение под стражу в Украине могло применяться по мотивам одной только тяжести преступления (ч. 2 ст. 155 УПК – исключена 21 июня 2001 года).

Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийскими правилами) от 14 декабря 1990 года предусмотрено, что «заключение под стражу применяется в судопроизводстве по уголовным делам как крайняя мера при условии надлежащего учета интересов расследования предполагаемого правонарушения и защиты общества и жертвы» (ч. 1 ст. 6).

2. В судебных стадиях уголовного процесса сроки содержания под стражей в числовом измерении законом не регламентированы. В международных правовых документах, ратифицированных Украиной, речь идет о том, что каждый арестованный человек имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока (ч. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав и основных свобод человека; ч. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Понятие «разумный срок» является оценочным. К тому же для каждого из заинтересованных субъектов судебного разбирательства «разумность» срока оценивается по-своему. Но в любом случае это понятие означает, что:

  • уголовное дело в отношении арестованного лица должно рассматриваться в суде без неоправданных задержек, что в отечественной судебный практике называется «волокитой»;

  • работа суда должна быть организована таким образом, чтобы уголовные дела в отношении арестованных рассматривались в первую очередь.