Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

4. Понятие уголовного процесса как отрасли права и его соотношение с другими отраслями права

Уголовно-процессуальное правоэто одна из отраслей права Украины, представляющая собой совокупность правовых норм, которые регулируют деятельность суда, прокуратуры, органов дознания и досудебного следствия при производстве по уголовным делам.

Право призвано служить удовлетворению интересов граждан, их объединений, государства и общества в целом. В этом проявляется его ценность.

Ценность уголовно-процессуального права проявляется в таких измерениях:

  • социальном. Социальная ценность этой отрасли права заключается в том, что она воплощает интересы граждан в свободной от преступности общественной среде;

  • инструментальном. Инструментальная ценность уголовно-процессуального права – одно из проявлений его в общих чертах социальной ценности – заключается в том, что оно является регулятором общественных отношений, которые возникают в связи с совершением преступления; инструментом разрешения уголовно-правовых конфликтов в государстве.

Источником уголовно-процессуального права служит совокупность (система) нормативно-правовых актов, которые содержат соответствующие нормы. К их числу принадлежат:

  • Конституция Украины;

  • нормы международных договоров, ратифицированных Украиной;

  • уголовно-процессуальное законодательство Украины (УПК и другие законы);

  • решения Конституционного Суда Украины (за исключением случаев признания ими положений законов соответствующими Конституции Украины).

Подзаконные нормативные акты и Постановления Пленума Верховного Суда Украины по вопросам, возникающим во время производства по уголовным делам, не являются источниками уголовно-процессуального права. Иначе это означало бы предоставление решениям органов исполнительной и судебной власти статуса закона, что противоречит принципу разделения власти в государстве. Хотя нельзя утверждать, что эти решения не имеют значения для органов исполнительной власти и судов. Подзаконные нормативные акты конкретизируют положения законов с целью точного их применения соответствующими органами. В своих решениях Пленум Верховного Суда Украины обобщает практику и разъясняет порядок применения законов во время производства по уголовным делам, поэтому в теории их иногда называют руководящими разъяснениями.

Членство Украины в Совете Европы требовало решения вопроса о значении решений Европейского суда по правам человека для практики уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой отечественными правоохранительными и судебными органами. В настоящее время решения этого суда по вопросам соблюдения конвенционных прав являются обязательными для Украины (Речь идет о правах человека, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (подписана в Риме 4 ноября 1950 года, ратифицирована Украиной 17 июля 1997 года). Решения Европейского суда по правам человека основаны на положениях Европейской конвенции, которая с 17 июля 1997 года явля­ется частью украинского национального законодательства, и имеют значение правовых прецедентов для практики уголовно-процессуальной деятельности в Украине. В соответствии со ст. 17 Закона Украины от 23 февраля 2006 года «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» украинские суды должны применять при рассмотрении дел практику Европейского суда по правам человека как источник права.

Как самостоятельная отрасль права Украины, уголовно-процессуальное право имеет специфические предмет и методы правового регулирования. Однако, будучи элементом системы права Украины, оно тесно связано с другими отраслями права и областями знаний. Наиболее тесной является связь уголовно-процессуального права с общей теорией права, конституционным правом, уголовным правом, криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью.

Общая теория права имеет для всех отраслей права методологическое значение. Она разрабатывает теоретические положения относительно общего понимания понятий права, норм права, механизма правового регулирования, толкования норм права и т.п., которые являются основой для отдельных отраслей права, в том числе и уголовно-процессуального.

Конституционное право регулирует самые главные вопросы общественной жизни. К числу таких вопросов принадлежит и определение принципов уголовно-процессуальной деятельности. Почти 40 статей Конституции Украины (свыше 20%) прямо или опосредованно регулируют отношения в сфере уголовного процесса. Основные из них сосредоточены в разделе 2 «Права, свободы и обязанности человека и гражданина», разделе 7 «Прокуратура», разделе 8 «Правосудие» (особенно в ст. 129, которой регламентированы принципы судопроизводства).

Уголовно-процессуальное право не может существовать без уголовного права, и наоборот, нормы уголовного права не могут быть реализованы без уголовно-процессуального права. Связь этих отраслей права является настолько тесной, что в некоторых государствах до настоящего времени они не разделяются на отдельные отрасли.

Нормы уголовного права могут заключать в себе самые страшные санкции, но без процессуальных норм они будут «мертвыми». Нормы процессуального права приводят в действие нормы уголовного права. Если уголовно-правовые нормы – это «тело», то процессуальные нормы – это их «душа».

Связь этих двух отраслей права проявляется в таких положениях:

  • они являются отраслями публичного права;

  • термин «уголовно-процессуальное право» происходит от термина «уголовное право»;

  • уголовно-процессуальное право содержит ряд бланкетных норм, которые отсылают к положениям уголовного права;

  • уголовный процесс начинается при выявлении сведений о преступлении (понятие же преступления определяется уголовным правом);

  • некоторые указанные в ст. 6 УПК основания для отказа в возбуждении уголовного дела (прекращения дела) связаны с уголовно-правовыми понятиями: отсутствие факта преступления – п. 1 ч. 1, отсутствие состава преступления – п. 2 ч. 1;

  • подавляющее большинство вопросов, которые решаются судом при вынесении приговора, имеет уголовно-правовой характер:

- имело ли место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

- имеет ли это деяние состав преступления и какой именно статьей уголовного закона он предусмотрен;

- виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

- подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

- имеются ли обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание подсудимого, и какие именно, а также другие вопросы, предусмотренные ст. 324 УПК.

  • уголовное право устанавливает перечень обстоятельств, которые смягчают или отягчают наказание (статьи 66 и 67 Уголовного кодекса Украины, далее – УК);

  • уголовным правом регламентированы виды, основания и порядок применения принудительных мер медицинского характера (статьи 92 96 УК), основания применения и виды принудительных мер воспитательного характера (ст. 105 УК) и многие другие вопросы, непосредственно связанные с уголовно-процессуальным правом;

  • санкции норм уголовного права в некоторых случаях гарантируют реализацию норм уголовно-процессуального права (ст. 371-390 УК).

Уголовно-процессуальное право взаимосвязано не только с другими отраслями права Украины, но и с другими областями знаний, достижения которых используются органами дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда при раскрытии, расследовании преступлений, а также при рассмотрении дел в суде. Этими областями знаний являются: криминалистика, оперативно-розыскная деятельностъ, судебная медицина, судебная психология, судебная психиатрия, криминология и др.

Связь уголовно-процессуального права и криминалистики проявляется в том, что криминалистикой разрабатываются рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий и методике расследования отдельных видов преступлений, а также по наиболее эффективному применению научно-технических средств для поиска, выявления и фиксации следов преступления. Использование рекомендаций криминалистики не является обязательным требованием для следователя, но оно способствует качественному и эффективному применению норм уголовно-процессуального права.

Достижения естественных и технических наук в уголовном процессе используются:

  • в ходе проведения по уголовным делам экспертиз по вопросам, которые нуждаются в специальных знаниях;

  • путем привлечения специалистов к участию в следственных действиях с целью предоставления помощи в поиске, выявлении и фиксации следов преступления;

  • самостоятельно следователем во время проведения им следственных действий.

Уголовно-процессуальными нормами регламентируются основания и процессуальный порядок применения специальных знаний во время досудебного следствия и судебного разбирательства уголовных дел.

Связь уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности ( далее – ОРД) проявляется в том, что данные, полученные в ходе ОРД, помогают следователю и лицу, производящему дознание, в выдвижении версий, быстром установлении и задержании преступника и т.п.

Связь уголовного процесса и ОРД прямо определена в уголовно-процессуальном законе. Так, в ст. 103 УПК указано: «На органы дознания возлагается проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления признаков преступления и лиц, его совершивших».

Соотношение уголовного процесса и ОРД характеризуется следующими положениями:

  1. ОРД хоти и имеет те же цели, что и уголовный процесс (установление обстоятельств преступления), в структуру последнего не входит;

  2. уголовно-процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия урегулированы разными источниками права;

  3. уголовный процесс гарантирует более высокий, чем ОРД, уровень обеспечения прав и законных интересов граждан;

  4. в отличие от уголовного процесса, ОРД может иметь негласный характер.

Оперативный работник и следователь действуют в разных правовых режимах, что порождает отличия в их деятельности, которые заключаются в следующем:

  1. Разные средства и методы осуществления деятельности. Следователь осуществляет свою деятельность средствами и методами, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, они носят процессуальный характер. Оперативный работник осуществляет свою деятельность средствами и методами, регламентированными Законом Украины от 18 февраля 1992 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими законами, которые предусмат­ривают использование для борьбы с преступностью специальных, в том числе негласных методов и средств.

  2. Разные права в применении средств и методов. Следователь ни при каких обстоятельствах не имеет права применять средства и методы, которые используются оперативным работником. Он может осуществлять лишь следственные и другие процессуальные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Оперативный работник вправе осуществлять, кроме оперативно-розыскных действий, еще и следственные действия, потому что он имеет процессуальный статус лица, проводящего дознание.

3. Разные пределы применения процессуальных и непроцессуальных средств и методов. Если следственные действия (за редким исключением) могут осуществляться только после возбуждения уголовного дела и до окончания досудебного расследования, то оперативно-розыскные мероприятия применяются до возбуждения уголовного дела, во время расследования, а иногда и по окончании производства по уголовному делу.

4. Разные результаты деятельности. Если в результате уголовно-процессуальной деятельности следователь получает судебные доказательства, то оперативный работник в ходе ОРД может получить только данные о фактах, источниках таких фактов, которые только «могут быть доказательствами по уголовному делу» (п. 2 ст. 10 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности»).