Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

3. Понятие, значение и общие положения стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства

Пересмотр судебных решений в порядке исключительного производстваэто стадия уголовного процесса, содержанием которой является пересмотр по ходатайствам сторон решений судов первой, апелляционной, кассационной инстанций в связи с вновь открывшимися обстоятельствами или неправильным применением уголовного закона и существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, существенно повлиявшими на правильность пересматриваемого судебного решения.

В уголовном процессе не существует такой судебной инстанции, решения которой являются окончательными и не могут пересматриваться в порядке исключительного производства.

Пересмотр судебных решений в порядке исключительного про­изводства – это самостоятельная и исключительная стадия уголовного процесса.

Самостоятельность ее определяется спецификой задач, круга участников, сроков осуществления, процессуальных средств процессуальной деятельности, содержания процессуальных решений.

Исключительный характер этой стадии обусловлен:

  1. проверкой законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу, а в некоторых случаях и тех, которые уже исполнены;

  2. наличием специфических оснований для возбуждения производства по пересмотру судебных решений;

  3. зависимостью предмета проверки судебных решений (их законности и обоснованности) от вновь открывшихся обстоятельств или фактов неправильного применения уголовного закона и существенного нарушения требований уголовно-процессуального законов;

  4. структурой и порядком уголовно-процессуального производства;

  5. узким кругом полномочий судов, пересматривающих дела в таком порядке.

Вышестоящий суд, который пересматривает решение нижестоящего суда в исключительном порядке, не является судом второй (апелляционной) или третьей (кассационной) инстанции. Понятие инстанционности не может быть применено к данному суду, потому что стадия процесса, в которой он действует, имеет исключительный характер.

Место стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства зависит от времени выявления оснований возобновления дела. Следовательно, эта стадия может реализовываться после: '

  • стадии судебного разбирательства (если не было апелляции) или

  • стадии апелляционного производства или

  • стадии кассационного производства или

  • стадии исполнения приговора (или в ее временных пределах).

Место стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства относительно стадии исполнения приговора зависит от:

  1. вида приговора, который пересматривается;

  2. вида обстоятельств, которые могут быть основаниями для возобновления дела.

Но в любом случае эта стадия не может быть реализована до стадии исполнения приговора.

Значение стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства заключается в следующем:

  1. пересмотр судебных решений в порядке исключительного производства является гарантией против исполнения незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений, которые вступили в силу, а также гарантией прав и законных интересов не только осужденного, но и других участников процесса;

  2. данная стадия, будучи одной из форм судебного контроля за деятельностью нижестоящих судов, формирует одинаковое примеение ими норм права на всей территории Украины;

  3. формируя единую судебную политику в сфере применения уголовного и уголовно-процессуального права, эта стадия способствует повышению качества досудебной подготовки материалов и тем самым укреплению законности в деятельности органов досудебного расследования и прокуратуры;

  4. стадия обеспечивает реализацию воспитательно-предупредительного воздействия на граждан, способствуя укреплению правопорядка в государстве, правовому воспитанию граждан.

Производство в стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства осуществляется на основании следующих общих положений.

  • Пересмотр оправдательного приговора, определения или постановления о прекращении дела допускается лишь в течение установленных уголовным законом сроков давности привлечения к уголовной ответственности (и не позднее одного года со дня выявления новых обстоятельств) – ч. 1 ст. 4006 УПК.

  • При наличии доказательств, которые подтверждают, что лицо совершило более тяжкое преступление, чем то, за которое оно была осуждено, дело может быть возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами только в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за более тяжкое преступление (ч. 4 ст. 4006 УПК).

  • Не ограничиваются сроками:

  • возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам – при наличии доказательств, которые подтверждают невиновность осужденного или совершение им менее тяжкого преступления (ч. 5 ст. 4006 УПК);

  • пересмотр судебных решений на основании неправильного применения уголовного закона и существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона (ч. 6 ст. 4006 УПК).

4 ) Пересмотр судебного решения не исключается ни отбыванием наказания, ни смертью осужденного (ч. 7 ст. 4006 УПК). Данные обстоятельства не являются препятствием для пересмотра дела в интересах его реабилитации.

5) Свобода подачи прокурору заявлений (ходатайств) о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам (подача ходатайств о пересмотре в связи с нарушениями закона имеет некоторые особенности, о которых далее).

  1. Ревизионный характер проверки судебного решения (пересматриваются не только вновь открывшиеся обстоятельства, но и главное – решение по делу).

  2. Запрещение суду, который пересматривает судебные решения в порядке исключительного производства, вносить изменения в пересматриваемое решение.

  3. Предварительное рассмотрение дела, в апелляционном или кассационном порядке не препятствует его рассмотрению в той же судебной инстанции в порядке возобновления дел в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (ч. 2 ст. 40010 УПК).

  4. Другие общие правила, которые действуют в стадиях апелляционного и кассационного производства (за исключением краткосрочности обжалования).

Выводы по первому вопросу:

  1. Стадия пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства имеет самостоятельный и исключительный характер.

  2. Отбывание наказания или смерть осужденного не является препятствием для пересмотра дела в интересах его реабилитации.

  3. Проверка судебного решения имеет ревизионный характер.