Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Тема 2. Принципы уголовно-процессуального права

План лекции:

1. Понятие, значение и классификация принципов уголовно-процессуального права.

2. Характеристика общеправовых принципов.

3. Характеристика межотраслевых принципов.

4. Характеристика отраслевых принципов.

1. Понятие, значение и классификация принципов уголовно-процессуального права

Принципы уголовно-процессуального праваэто закрепленные в правовых нормах исходные положения, которые выражают господствующие в государстве политические и правовые идеи и определяют сущность организации и деятельности компетентных государственных органов по возбуждению, досудебному расследованию и судебному разбирательству уголовных дел.

Признаки принципов уголовно-процессуального права:

  1. принципы воплощены в форму правовых норм. Нельзя считать принципами те научные и политические идеи, которые не отражены в нормах права;

  2. нормы-принципы являются не выводными, наоборот – из них выводятся все другие нормы уголовно-процессуального права (последние следуют «за нормами-принципами»);

  3. они являются наиболее общими, фундаментальными правовыми положениями;

  4. на их основе построена и действует вся уголовно-процессуальная система (этот признак принципов характеризует процесс изнутри);

  5. они характеризуют уголовный процесс в целом – извне;

  6. нормы-принципы действуют на всех или на большинстве стадий уголовного процесса и обязательно в его центральной стадии – судебном разбирательстве уголовного дела;

  1. нарушение одного принципа, как правило, приводит к нарушению других принципов и тем самым к нарушению законности при производстве по уголовному делу;

  2. несоблюдение хотя бы одного принципа влечет за собой отмену принятых по делу решений и другие негативные последствия.

Каждый из признаков и все они в целом подчеркивают всеобщность положений, которые являются принципами уголовно-процессуального права. Однако в литературе продолжается полемика ученых о наличии или отсутствии специфических общих правовых положений (принципов), присущих для отдельных стадий.

Общее количество принципов уголовно-процессуального права не определено. По мнению Т.М. Добровольской, их всего семнадцать; В.М. Тертышника тридцать восемь; М.М. Михеенко - восемнадцать.

Такое большое количество принципов получается за счет включения в систему принципов уголовно процессуального права положений, которые не имеют признаков принципов, а являются только их элементами. Так, например, документированность – это элемент принципа публичности (официальности), а обеспечение ознакомления лица, которое привлекается к ответственности, с обвинением и допустимость судебного разбирательства дела только в рамках предъявленного обвинения – это элемент принципа состязательности .

Ввиду неоднозначного подхода к определению системы принципов уголовного процесса, Ю.М. Грошевой предложил считать принципами только те девять правовых положении, которые определены в ст. 129 Конституции Украины в качестве «основных принципов судопроизводства».

Значение принципов уголовно-процессуального права состоит в том, что они являются:

  1. гарантией соблюдения прав и законных интересов лиц в уголовном процессе;

  2. гарантией принятия законных и обоснованных решений по уголовному делу;

  3. исходными положениями для толкования отдельных уголовно-процессуальных норм;

  4. средством, благодаря которому достигается упорядоченность в решении вопросов, по которым имеются пробелы в праве, и в случае применения уголовно-процессуального права по аналогии;

  5. обоснованием для разрешения всех противоречий, которые возникают при производстве по уголовному делу.

Все принципы уголовного процесса тесно связаны между собой, взаимно обусловливают друг друга, поэтому образуют систему. В свою очередь, в этой системе можно выделить принципы, которые имеют одинаковые признаки. В процессуальной литературе в зависимости от определенных признаков принципы уголовно-процессуального права разделяют на несколько групп.

По юридической силе источника, в котором они закреплены, принципы разделяются на:

  • конституционные – закрепленные в Конституции Украины (главным образом в разделе 2 и в ст. 129);

  • специальные (иные) – закрепленные в иных законах – в первую очередь в УПК.

Разделение принципов процесса на конституционные и специальные совсем не означает, что одни из них (конституционные) являются главными, а другие; (специальные) – второстепенными. Все они имеют в уголовном процессе одинаковую юридическую силу и значение.

В зависимости от распространенности на отрасли права принципы разделяются на:

  • общеправовые, то есть те, которые действуют во всех отраслях права (например, принцип законности), но проявляют себя с определенными особенностями в уголовно-процессуальном праве;

  • межотраслевые – действуют в нескольких отраслях права (например, принцип состязательности) и также по-особому – в уголовно-процессуальном праве;

  • отраслевые – действуют лишь в пределах уголовного процесса (например, принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту).

Характеристика принципов уголовно-процессуального права будет проведена в соответствии со второй классификацией, потому что она согласовывается с классификацией принципов права, изучаемого в пределах учебной дисциплины «Теория государства и права».

Выводы но первому вопросу:

  1. Принципы уголовно-процессуального нрава действуют во всех или в подавляющем большинстве стадий процесса, среди которых обязательно должна быть стадия судебного разбирательства.

  2. Общие правовые положения, которые распространяют свое действие на отдельные стадии уголовного процесса, не имеют значения принципов.

  3. Принципов уголовно-процессуального права не может быть много, потому что тогда нивелируется их принципиальное значение.