Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Теория риска.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
549.89 Кб
Скачать

53

Донбасский инстиут техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ТЕОРИЯ РИСКА

(конспект лекций)

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2003г.

г. Краматорск 2003

Конспект лекций по дисциплине «Теория риска» (для студентов специальностей 06.0501) сост. Шейко В.И. ДИТМ МНТУ

Введение

В производственной деятельности вообще и в экономической в частности необходимо учитывать влияние неопределенности, конфликтности как внутреннего, так и мирового рынка, научно-технического прогресса и других факторов, а также связанный с этим экономический риск. Что касается «ассортимента» экономических рисков, то, к сожалению, он очень широк: от пожаров, землетрясений, аварий до изменений в налоговом регулировании и колебаний валютных курсов. Естественно, вероятность каждого вида риска различна.

На практике, чтобы принять экономическое решение, необходимо уметь оценивать, какие риски наиболее вероятны и к чему они могут привести в случае их реализации.

Усиление влияния риска – это, по сути, обратная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. В меру развития рыночных отношений в Украине, безусловно, усиливается конкуренция. Чтобы выжить в этих условиях, необходимо внедрять новые технологии и технические новинки, действовать смело, нетрадиционно, а это повышает риск. Следовательно, необходимо научиться прогнозировать события, оценивать экономический риск, идти на него, но не переходить допустимых границ.

Экономика риска требует определенной точности, применения как можно более совершенной методологии математического моделирования экономических объектов. И процессов, которая учитывает конфликтность, неопределенность и обусловленный ими риск. Необходимы также многовариантные (альтернативные) расчеты с вариацией данных. Необходимо изучать вопрос стойкости и надежности получаемых результатов (планов), включать в модели резервы, повышающие приспособление (адаптацию) экономических решений к неопределенности ситуаций. Эффективным является применение моделей, отображающих стохастику и неопределенность экономических объектов и процессов на разных уровнях управления, а также использование адекватного математического аппарата: теории вероятности и математической статистики, теории игр и статистических решений, стохастического программирования и т.д.

Тема 1. Риск как экономическая категория

1.1. Объективность постановки проблемы экономического риска, его сущность

На базе новых достижений научно-технического прогресса в ряде развитых стран существенно изменяется технологический способ производства, происходят качественные изменения в структурах хозяйствования, качественно изменяется характер экономического роста, стиль жизни, система ценностей и мотиваций, пересматриваются сами понятия общественного прогресса и представления о его критериях.

В наше время человечество пребывает в стадии, которую можно с высокой степенью достоверности назвать стадией глобального риска. Когда по причине хищнического, лишенного каких-либо этических норм, отношения человека к природе, человечество оказалось перед глубоким экологическим кризисом, когда производство средств массового уничтожения пожирает колоссальные ресурсы, а угроза ядерной войны еще остается достаточно реальной, когда неосторожное обращение с современными технологиями может привести (и уже привело – Чернобыль) к катастрофическим последствиям, а процесс смены систем цивилизации не лишен угрозы дестабилизации всего общества – придерживание основных принципов общечеловеческой морали непосредственно связано с предупреждением и преодолением катастрофического риска .

Существует общая потребность учитывать и моделировать экономический риск, связанный с принятием решений в производственном и коммерческом предпринимательстве, аграрном менеджменте. Это относится и к финансово-кредитной деятельности, международным экономическим отношениям, сфере маркетинга, а также страхования. На современном этапе развития экономики очень важно моделировать риск налоговой политики, оптимизировать нормативы отчислений и т.п.

Обратимся к основным определениям риска.

Риск – нестабильность, неуверенность в будущем, точнее, уровень неуверенности, связанный с проектами или инвестициями.

Риск операционный – риск, связанный с курсом обмена валют, когда будущие поступления в иностранной валюте обесцениваются по причине падения курса ранее, чем будет реализована операция.

Риск трансляции – риск, связанный с курсом обмена валют, когда необходимо определить активы и пассивы зарубежного филиала в валюте своей страны.

Риск финансовый – риск, исходящий из неопределенности природных, людских и экономических факторов, которые из-за несоответствующих условий могут привести к убыткам в хозяйственно-финансовой деятельности. В рыночной экономике постоянно существует финансовый риск и нет абсолютных гарантий его избежать. Товарищества, объединения, организации и предприятия покрывает убытки от действий в условиях рынка за счет отчислений от прибыли.

Рискованное финансирование может проводиться несколькими способами.

Наиболее распространенными являются следующие:

- покупка акций фирмы, которая осуществляет инвестиции с повышенным риском;

- организация совместного производства (участие в основании фирмы);

- предоставление кредита.

Риск инвестиций – риск, который вытекает из отношения инвестора к возможности заработать или потерять деньги. Наградой за риск является прибыль от инвестиций. Но, принимая решения в условиях неопределенности, инвестор может получить убытки, например, по причине смены технологии или запросов покупателей (что негативно влияет на прибыль от инвестиций). Чтобы уменьшить возможные убытки, риск страхуют. Уменьшается риск и благодаря установлению НБУ ряда нормативов для коммерческих банков.

Риски банковские – опасность убытков, связанных со спецификой банковских операций, которые выполняются в условиях рыночных отношений. Различают следующие виды банковских рисков:

  • Кредитный;

  • Валютный;

  • Процентный;

  • Риск несбалансированной ликвидности;

  • Риск банковских злоупотреблений.

Существует также риск стихийного бедствия и политический риск, которые банкам приходится учитывать в ежедневной работе.

Банковские риски обусловлены особенностями рыночных отношений, но много зависит и от субъективных факторов – квалификации руководства, контроля и организации деятельности банка. Банковские риски могут привести к потерям и банкротству банков.

Риск валютный – опасность валютных потерь (убытков), связанных с уменьшением курса иностранной валюты относительно национальной при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций на фондовых и товарных биржах; возникает при наличии открытой валютной позиции. Для экспортеров и импортеров валютный риск появляется в случаях, когда валютой цены является иностранная для них валюта.

Риск внутреннего финансового состояния фирмы – риск, который влияет на способность фирмы пользоваться кредитом (т.е. финансирование в долг), сглаживать выполнение операций во времени, избегать ситуаций, которые могут подорвать доверие к предприятию его работников, поставщиков, потребителей и общества в целом.

Риск для импортера – опасность потерь в связи с повышением курса иностранной валюты на отрезке времени между датой подтверждения заказа и днем платежа.

Риск для экспортера – опасность потерь в связи со снижением курса иностранной валюты с момента получения (или подтверждения) заказа до получения платежа, а также во время переговоров.

Риск изменения внешней стоимости «карбованцевой корзины» - риск, прежде всего связанный со сбережением валютных фондов на внебалансовых счетах, а также на балансовых счетах в так называемых валютах со свободной конверсией.

Риск коммерческий – риск, связанный с реализацией товаров на рынке; с перевозкой грузов или транспортным приемом товаров покупателем; с платежеспособностью покупателя; с нежеланием покупателей выполнять платежи; с колебаниями валютного курса.

Риск несбалансированной ликвидности – возможность потерь в случае неспособности банка покрыть свои обязательства – по пассивам баланса – требованиями к активам. Он возникает тогда, когда банк на рынке заимствованных капиталов не может найти ресурсов для рефинансирования выданных кредитов, рок платежей по которым еще не наступил. Невыполнение обязательств по пассивам приводит к банкротству банка.

Надбавка за риск – один из методов обеспечения финансовой стойкости результатов страховых операций включением в страховые тарифы соответствующей дополнительной части.

Рисковый (венчурный) капитал – капитал, который представляет собой рискованные капиталовложения, связанные прежде всего с инновационной деятельностью. Особое значение рисковый капитал получил в 70-80-е годы в связи со структурной перестройкой экономики, вызванной необходимостью приспособления к быстро изменяющимся условиям научно-технической революции.

Средства для рискованного финансирования аккумулируются специальными финансовыми и банковскими институтами. В Украине есть несколько инновационных банков, которые за счет государственных и собственных средств еще должны будут сформировать специальные инновационные фонды. Средства из этих фондов на конкурсной основе на условиях возврата выдаются в первую очередь небольшим, только основанным фирмам для реализации проектов, которые базируются на использовании научных открытий и изобретений и обещают достаточно быстро получить прибыль, норма которой значительно превышает среднюю.

Венчурный капитал связан, как правило, с большим риском.

Риск процентный – возможность потерь банком вследствие повышения процентных ставок, которые выплачиваются по привлеченным средствам, в сравнении со ставками по предоставленным займам. Процентный риск возникает тогда, когда сроки оплаты средств, предоставленных по финансовым ставкам не соответствуют срокам оплаты средств, привлеченных по финансовым ставкам для их рефинансирования, или когда процентные ставки вложенных и привлеченных средств банка регулируются разными правилами.

Риск политический – риск, связанный с введением в стране покупателя запрета на импорт, ч забастовками (войнами) во время перевозки грузов покупателю; с конвертированием валют или с установлением запрета на перевод денег.

Риск рыночный – опасность с точки зрения инвестора, который владеет высокодиверсифицированным портфелем ценных бумаг и относится к новым акциям и облигациям с известной степенью предубежденности, предусмотрительности и осторожности.

Риск страховой – 1) вероятное событие или совокупность событий, на случай происшествия которых проводится страхование. В вещевом (имущественном) страховании страховой риск – возможность гибели или повреждения имущества от пожара, наводнения или по другой причине; 2) в международной практике – конкретный объект страхования.

Аккумулирование (накопление) страховых рисков – объединение объектов (рисков), подлежащих страхованию, на ограниченной территории (например, на одном предприятии), а застрахованных – в одной страховой компании (организации); разделение между страховой компанией и клиентом неблагоприятствующих экономических последствий в случае появления страхового случая (варианта).

Риск – неотъемлемая составная часть человеческой жизни. Мы можем принимать решения, которые уменьшают риск, но не в состоянии устранить его полностью. Тем более, что риск стимулирует предпринимательскую деятельность, хотя одни люди более склонны к риску, другие – меньше. Один из вариантов избегания риска – ничего не делать, но в случае абсолютной бездеятельности жизнь сопряжена с риском потерянных (неиспользованных) возможностей.

Риск порождается неопределенностью, т.е. отсутствием полной информации, невозможностью точного и полного предвидения. Существенно влиять на его возникновение могут такие факторы, как погодные условия, сбои в работе оборудования, колебания спроса, цен и т.д.

Риск возникает также при принятии решения из нескольких возможных, причем существует неуверенность в том, что оно приведет нас к наиболее эффективному результату.

В условиях формирования рыночной структуры экономики Украины, когда отдельная фирма, самостоятельный предприниматель берут на себя риск принятия решений, особо актуальным становится анализ понятия «экономический риск».

Зарубежные авторы определяют риск как «шанс убытков или потерь», «вероятность неудачи или потерь», «вероятность будущих доходов», «вероятность неблагоприятного события». Риск понимают как вероятность определенных ограничений в реализации нежелательных событий.

Одновременно риск следует рассматривать как неотъемлемый элемент процесса экономического функционирования фирмы на рынке. Многие авторы рассматривают прибыль (или определенную ее часть) как награду за умело взятый на себя риск.

Лицо, которое принимает решение, гарантированно не знает, что готовит ему будущее, поэтому вынуждено искать статистическую вероятность достижения прогнозированного результата.

В случае, когда в основу определения вероятности положены достаточные объемы информации – говорят о ситуации риска. Если вероятность того или иного события определить невозможно, говорят о ситуации неопределенности.

Следовательно: риск – экономическая категория, которая связана с преодолением неопределенности в производственных отношениях и основывается на вероятностных оценках достижения как положительного, так и отрицательного результата.

Наличие фактора риска выполняет важные функции в экономике. Главной функцией является аналитическая. Предприниматель анализирует все возможные проекты вложения инвестиций, выбирая наиболее рентабельные и менее рискованные. Стимулируя поиск нетрадиционных решений, риск таким образом выполняет инновационную функцию.

Для понимания категории «риск» важное значение имеет определение величины риска (его измерение). Ряд авторов понимает под этим «количество денег, которые можно потерять, участвуя в определенном рискованном мероприятии». Чаще всего величину риска определяют как сумму убытков и дохода, взвешенных на вероятности их появления:

,

где р – вероятность появления убытков,

х – объем убытков.

Отношение к риску субъекта, принимающего решение, обычно базируется на концепции ожидаемого индекса полезности, разработанного фон Нейманом и Моргенштерном.

Понятие экономического риска в деловых операциях – это объективно-субъективная экономическая категория, которая отражает меру успеха (неудачи) фирмы (предпринимателя) в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов, конкурирующих систем и т.д. Под контролируемыми внешними факторами понимают заказчиков, поставщиков, конкуренцию, правительство, экономику, технологию и т.д.

Риск практически отсутствует только когда нет заинтересованности в результатах решений.

Следовательно, рисковой ситуации присущи такие основные условия:

  • Наличие неопределенности;

  • Существование альтернатив и необходимость выбора одной из них (отказ от выбора – разновидность выбора);

  • Возможность оценивать наличные альтернативы – принять решение;

  • Заинтересованность в результатах решения (выбора).