Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

4. Изменение и дополнение обвинения на досудебном следствии

Поскольку после предъявления обвинения формирование совокупности доказательств продолжается, могут быть установлены новые обстоятельства совершения преступления, обвинение в котором предъявлено, или факт совершения другого преступления. Установление таких обстоятельств нуждается в уточнении обвинения, которое может происходить путем его изменения или дополнения.

Изменение обвинения это изменение его на обвинение в совершении:

  • более тяжкого преступления, то есть преступления, квалифицированного по закону, который предусматривает более строгое наказание. Например, изменение обвинения с ч. 1 ст. 122 УК «Умышленное средней тяжести телесное повреждение» на ч. 2 этой же статьи;

  • преступления, которое существенно отличается по своим фактическим обстоятельствам (изменение формулировки обвинения: например, формулируется обвинение в покушении на преступление вместо подготовки к преступлению; вменение в вину другого преступления: например, вместо ст. 186 УК «Грабеж» - ст. 187 УК «Разбой»);

  • менее тяжкого преступления. Например, вместо ст. 187 УК – ст. 186 УК.

Дополнение обвинения это одновременное вменение обвиняемому первичного обвинения и обвинение в совершении другого, самостоятельного преступления. Например, одновременно с первичным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК, вменяется в вину еще и преступление, предусмотренное ст. 187 УК.

В указанных выше случаях следователь обязан выполнить все действия, которые составляют процедуру привлечения в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 141 УПК).

Если же часть предъявленного обвинения не нашла подтверждения, следователь своим постановлением прекращает уголовное дело в этой части, о чем объявляет обвиняемому. Выполнение действий по привлечению в качестве обвиняемого в этом случае закон не предусматривает. Часть первичного обвинения, которая не подтвердилась, в обвинительное заключение не включается.

Выводы по четвертому вопросу:

  1. Предъявленное обвинение до момента окончания досудебного следствия может изменяться или дополняться.

  2. В случае изменения и дополнения обвинения следователь должен выполнить всю совокупность действий по привлечению лица в качестве обвиняемого.

  3. Если из обвинения исключается какая-то его часть, дело в этой части прекращается постановлением следователя.

Выводы по теме:

  1. Вывод следователя о виновности лица и предъявлении ему в связи с этим обвинения имеет предварительный характер, поэтому обвиняемый продолжает считаться невиновным.

  2. Привлечение лица в качестве обвиняемого должно быть осуществлено сразу после установления к тому оснований, в определенном порядке и в сжатые сроки.

Обвинение, предъявленное следователем, не является окончательным, оно может изменяться и дополняться.

Тема 10. Приостановление и окончание досудебного следствия

План лекции:

1. Приостановление и возобновление досудебного следствия

1.1. Понятие, основания, условия и правовые последствия приостановления досудебного следствия.

1.2. Процессуальный порядок приостановления досудебного следствия.

1.3. Основания и процессуальный порядок возобновления приостановленного досудебного следствия и основания прекращения дела, следствие по которому приостановлено.

2. Прекращение уголовного дела. Направление уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности

2.1. Понятие и значение прекращения уголовного дела.

2.2. Основания прекращения уголовного дела.

2.3. Процессуальный порядок прекращения и возобновления уголовного дела.

2.4. Направление уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности: основания и процессуальный порядок.

3. Окончание досудебного следствия составлением обвинительного заключения

3.1. Действия следователя по ознакомлению участников досудебного следствия с материалами уголовного дела.

3.2.Понятие, значение, форма и содержание обвинительного заключения.