Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Тема 9. Привлечение в качестве обвиняемого

План лекции

  1. Сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого.

  2. Основания и условия привлечения лица в качестве обвиняемого.

  3. Правила и процессуальный порядок (процедура) привлечения лица в качестве обвиняемого.

  4. Изменение и дополнение обвинения на досудебном следствии.

1. Сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого

Изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона, с тем чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к уголовной ответственности и ни один невиновный не был наказан – задача уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК).

Досудебное расследование направлено на выполнение этой задачи, а точнее – на установление конкретного лица, виновного в совершении преступления, по признакам которого возбуждено уголовное дело.

При выполнении этой задачи в полной мере начинает реализовываться функция обвинения в уголовном процессе.

Привлечение лица в качестве обвиняемого и привлечение лица к уголовной ответственности – тесно связанные между собой понятия, но они не тождественны.

  • Уголовная ответственность является уголовно-правовым понятием. Она связана с уголовным наказанием лица. В ее основе в правовом государстве лежит правоотношение, одной из сторон которого является лицо, которое совершило преступление, а потому обязано понести в связи с этим определенные правовые ограничения, а второй – государство с правом публичного осуждения виновного и назначения законного, обоснованного и справедливого наказания. Это правоотношение возникает с момента совершения преступления. Таким образом, не органы государства, а закон возлагает на виновного уголовную ответственность. Суд своим обвинительным приговором только констатирует наличие уголовно-правового отношения и от имени государства возлагает на виновного наказание. Уголовная ответственность реализуется в стадии судебного разбирательства.

  • Общим объектом всей совокупности уголовно-процессуальных отношений является вышеуказанное уголовно-правовое отношение. В связи с этим привлечение лица в качестве обвиняемого является уголовно-процессуальным понятием и представляет собой лишь наличие претензий государства на реализацию своего права на публичное признание лица виновным. Привлечение лица в качестве обвиняемого означает предварительное определение содержания уголовно-правового спора между государством и обвиняемым, но не предусматривает признание последнего виновным, преступником. Акт привлечения лица в качестве обвиняемого может иметь место только в стадии досудебного расследования. Сущность акта привлечения лица в качестве обвиняемого, который осуществляется в стадии досудебного расследования, заключается в том, что следователь делает предварительный вывод о наличии между конкретным лицом и государством уголовно-правовых отношений. Главными участниками (сторонами) этого спора являются с одной стороны органы обвинительной власти (следователь, прокурор), а с другой – лицо, привлеченное в качестве обвиняемого. Состязательная конструкция уголовного процесса предусматривает ведение такого спора перед независимым и беспристрастным арбитром – судом. На досудебном следствии состязательные элементы проявляются пока в незначительной мере, хотя и постепенно расширяются. Но они касаются в основном контроля суда за принятием органами обвинительной власти решений, которыми существенно ограничиваются права участников уголовного процесса (выдача разрешения на проведение обыска в жилище или другом владении лица, арест, снятие информации с каналов связи и т.п.).

Лицо, совершив преступление, ставит себя в особые отношения с государством, потому что это лицо с момента совершения преступления обязано отвечать за свои действия перед государством, к тому же:

  • уголовная ответственность, как определенная законом обязанность понести ответственность, возникает с момента совершения преступления, независимо от того, знают ли о совершении преступления соответствующие органы государственной власти;

  • следователь специальным процессуальным актом ставит лицо в условия, при которых обязанность понести уголовную ответственность трансформируется в реальную необходимость (таким актом является постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого);

  • вывод следователя о виновности лица имеет предварительный характер (окончательное решение вопроса о виновности принадлежит суду, который и назначает наказание за совершенное преступление):

  • в случае вынесения обвинительного приговора, суд устанавливает наказание как материальное выражение уголовной ответственности лица;

  • если вынесен оправдательный приговор, значит, между лицом, привлеченным в качестве обвиняемого, и государством в действительности не было рассматриваемого в пределах уголовного дела уголовно-правового отношения, а выводы следователя о наличии оснований для уголовной ответственности не подтвердились.

Исходя из изложенных положений, обвинение следует определять таким образом.

Обвинение это требование сначала органов досудебного следствия, а затем прокурора (в делах частного обвинения - требование потерпевшего) о судебном признании принадлежащего государству права публично объявить привлекаемого к суду преступником и обоснованно, в соответствии с законом, справедливо его наказать.

Обвинение в уголовном процессе исполняет роль иска. Такой иск предъявляется к конкретному лицу следователем и прокурором от имени государства в делах публичного обвинения, а потерпевшим – от своего имени в делах частного обвинения.

Обвинение является движущей силой процесса. Отказ прокурора от поддержания обвинения и нежелание потерпевшего поддерживать обвинение перед судом влечет за собой прекращение судом уголовного дела (ч. 2 ст. 282 УПК).

Обвинение в уголовном процессе характеризуется такими признаками:

  1. деление обвинения в большинстве уголовных дел (за исключением дел частного обвинения и дел, по которым допускается протокольная форма досудебной подготовки материалов) на первичное и окончательное (первичное обвинение по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года – УУС – называлось «судебным преследованием» (ст. 1 и 2 УУС), а в юридической литературе – «уголовным преследованием»; окончательное обвинение в законодательстве имело название «изобличение обвиняемых перед судом» (ст. 3 и 4 УУС), а в литературе – «поддержание обвинения перед судом»);

  2. сближение деятельности по первичному обвинению с деятельностью по розыску и прекращению преступлений (ограничение гласности, устности, тесное взаимодействие с оперативно-розыскными органами и т.п.);

  1. строго индивидуальный характер. В случае смерти обвиняемого обвинение не может переходить на других лиц, а дело прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 6 УПК. Однако близкие родственники и общественные организации вправе с целью реабилитации умершего просить о доведении досудебного следствия до конца (ч. 3 ст. 215 УПК). В этом случае принцип состязательности имеет особенности реализации. Соревнование сторон осуществляется без участия обвиняемого;

  2. обеспечение обвинения государственной поддержкой и подчинение его государственному контролю.

Обвинение имеет как качественные, так и количественные характеристики .

Качественные характеристики обвинения определяются квалификацией преступления или преступлений, которые вменяются в вину лицу, а количественные – объемом обвинения, то есть количеством преступлений, в совершении которых оно обвиняется. Данные характеристики имеют значение для решения вопросов об изменении и дополнении обвинения (ч. 1 ст.ст. 141, 275-277УПК), о прекращении дела в части предъявленного обвинения (ч. 2 ст. 141 УПК) и в некоторых других случаях.

В зависимости от того, кто осуществляет обвинение, оно разделяется на государственное, частное, дополнительное и субсидиарное.

Государственное обвинение осуществляется прокурором, а частное – потерпевшим.

Дополнительное обвинение осуществляют вместе с прокурором или потерпевшим (основным обвинителем) другие лица – представитель потерпевшего, представитель гражданского истца и т.п.

Субсидиарное (замещающее) обвинение осуществляется вместо основного обвинителя другими лицами (в Украине такого вида обвинения не существует). Так, например, если из уголовного дела выбывает прокурор, а потерпевшего, который мог бы «подхватить» обвинение, по делу нет, то вместо него в качестве обвинителя допускается любой гражданин, которому небезразличны общественные (публичные) интересы.

Привлечение следователем лица в качестве обвиняемого в современном украинском уголовном процессе следует понимать как первичную форму процессуально-обвинительной (процессуальной) деятельности в отношении конкретного лица или как осуществление первичного (следственного) обвинения, которое заключается в вынесении следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, предъявлении ему обвинения с разъяснением прав и допросе обвиняемого.

После привлечения лица в качестве обвиняемого следователь продолжает осуществлять обвинительную деятельность по подтверждению предъявленного обвинения, до направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, который будет осуществлять окончательное (государственное) обвинение.

Окончательное (государственное) обвинение до вступления в силу обвинительного приговора суда проходит два этапа:

  1. возбуждение государственного обвинения прокурором путем утверждения обвинительного заключения после поступления от следователя уголовного дела в порядке ст. 225 УПК (см. тему «Стадия возбуждения государственного обвинения»);

  2. поддержание прокурором возбужденного им обвинения перед судом (в случае отказа прокурора от обвинения в стадии судебного разбирательства обвинение вправе поддерживать потерпевший – ч. 3 ст. 264, ч. 2 ст. 267 УПК).

Значение привлечения лица в качестве обвиняемого определяется тем, что настоящий акт является, в сущности, центральным актом стадии досудебного расследования. Значение его велико не только для этой стадии, но и для всего уголовного процесса в целом. Заключается оно в главных и подчиненных главным положениях.

Главные положения:

  1. На этапе привлечения в качестве обвиняемого впервые формируется и появляется первичное официальное (публичное) обвинение. В дальнейшем сформулированный на этом этапе процесса обвинительный тезис может изменяться, совершенствоваться («шлифоваться»). Но и в первичном виде этот тезис играет существенную роль для всего последующего процесса исследования обстоятельств дела в стадии досудебного расследования.

  2. Акт привлечения в качестве обвиняемого свидетельствует о возникновении уголовно-процессуальных правоотношений между обвиняемым и органами обвинительной власти.

  3. Он определяет общее направление последующего расследования (проверка объяснений обвиняемого; детализация обвинения; установление обстоятельств, которые смягчают или отягчают наказание; установление размера причиненного преступлением ущерба и т.п.).

  4. Является основой для составления следователем обвинительного заключения (содержание резолютивной части полностью воспроизводится в обвинительном заключении). Более того, обвинение, сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, сохраняет свое значение до принятия окончательного решения по делу (если не будет изменено прокурором в суде).

Подчиненные главным положения:

  1. С появлением официального обвинения в уголовном деле появляется и конкретное лицо, которого оно касается, - обвиняемый (см. ст. 43 УПК).

  2. Обвиняемый наделяется правами, которые позволяют ему защищаться от обвинения (ст. 43 УПК).

  3. Следователь обязан обеспечить обвиняемому возможность осуществлять предоставленные ему права (ст. 53 УПК).

  4. У обвиняемого возникают определенные процессуальные обязанности, неисполнение которых влечет применение к нему мер уголовно-процессуального принуждения (привод, меры пресечения, отстранение от должности и т.п.).

  5. У следователя возникают процессуальные полномочия: на получение от обвиняемого фактических данных путем его допроса, на применение мер процессуального принуждения и т.п.

Выводы по первому вопросу:

  1. Привлечение лица в качестве обвиняемого и привлечение лица к уголовной ответственности – не тождественные понятия.

  2. Обвинение – это обращенное в суд требование органов досудебного следствия и прокуратуры (или потерпевшего) о признании лица виновным в совершении преступления.

  3. После привлечения лица в качестве обвиняемого оно считается невиновным (потому что действует презумпция невиновности), а обвинение, предъявленное следователем, следует рассматривать не более как версию обвинительной власти.