Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Тема 3. Субъекты уголовно-процессуального права

План лекции:

1. Понятие и классификация субъектов уголовно-процессуального права.

2. Процессуальная, характеристика отдельных субъектов:

2.1.Процессуальная, характеристика субъектов, выполняющих функцию правосудия.

2.2.Процессуальная характеристика субъектов, выполняющих функцию уголовного преследования.

2.3.Процессуальная характеристика субъектов, выполняющих функцию защиты.

2.4.Процессуальная характеристика субъектов, выполняющих вспомогательную функцию.

3. Понятие, структура, и функциональное назначение уголовно-процессуальной компетенции.

4. Обеспечение безопасности субъектов уголовно-процессуалъного права.

1. Понятие и классификация субъектов уголовно-процессуального права

Субъекты уголовно-процессуального права –это государственные органы и их должностные лица, общественные объединения, граждане, которые в ходе возбуждения, досудебного следствия, судебного разбирательства уголовных дел и исполнения вынесенных по ним решений, осуществляя определенную функцию, вступают между собой в процессуальные правоотношения. Одной из сторон уголовно-процессуальных отношений обязательно является государственный орган, в производстве которого находится уголовное дело.

Лица, которые принимают участие в уголовном процессе, обозначаются разнообразными терминами как в законе, так и в теории.

В законе встречаются такие термины:

— «лица, принимающие участие в деле», - ст.ст. 19, 20 УПК и др.;

  • «участники судебного разбирательства» - ст. 261 УПК;

  • «участники процесса» - глава 3 УПК.

Отсюда разнообразие терминов и в теории:

  • «субъекты уголовно-процессуального права»;

  • «участники уголовно-процессуальной деятельности»;

  • «субъекты уголовного процесса».

Много и других терминов с использованием слов «судопроизводство», «правосудие».

Попытки ученых разграничить участников и субъектов уголовно-процессуального права не были успешными. Исходя из того, что все лица, привлеченные к участию в уголовном процессе, вступают в правоотношения, все они являются субъектами этих правоотношений, а следовательно, и субъектами уголовно-процессуального права, хотя это не имеет принципиального значения и данные термины могут употребляться как тождественные.

Признаки субъектов уголовно-процессуального права:

  1. их участие в деле предусмотрено уголовно-процессуальным законом;

  2. они являются субъектами определенных процессуальных прав и обязанностей;

  3. действуют в уголовном процессе в соответствии со своими правами и обязанностями;

  4. вступают в процессуальные правоотношения.

Субъекты уголовного производства различаются по своему процессуальному состоянию, выполнению уголовно-процессуальных функций и задач. Они преследуют каждый свою цель, вступают между собой в разнообразные правоотношения. Это создает предпосылки для их классификации – в научных, учебных и правоприменительных целях. Существуют разнообразные классификации участников процесса.

Чаще всего применяется классификация, основанием которой является интерес, имеющийся у того или иного субъекта по уголовному делу.

По этому основанию все субъекты разделяются на четыре группы.

  1. государственные органы и должностные лица, которые ведут уголовный процесс (представляют государственные интересы): суд, судья, прокурор, начальник следственного отдела, следователь, орган дознания, лицо, производящее дознание.

  2. субъекты, которые имеют собственный интерес в уголовном процессе: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный, потерпевший, гражданский истец и ответчик.

  3. субъекты, которые защищают или представляют интересы других лиц: защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, законный представитель.

4)иные субъекты (лица, не имеющие интереса в уголовном деле): заявитель о преступлении; лицо, которое дает объяснение следственным органам, прокурору, судье; свидетель; эксперт; руководитель экспертного учреждения; специалист; переводчик; лицо, владеющее языком глухонемых; понятые; поручители; педагог; врач; родители или другие законные представители несовершеннолетнего свидетеля, присутствующие при его допросе; лица, вместе : которыми лицо предъявляется для опознания; лица, принимающие участие в воспроизведении обстановки и обстоятельств события; взыскиваемый; лицо, у которого изымаются образцы для экспертного исследования; лица, занимающие помещение, в котором проводятся обыск, выемка, осмотр или опись имущества; лица, присутствующие при проведении обыска или выемки; лицо, которому передано на хранение имущество, на которое наложен арест; секретарь судебного заседания.

Приведенная классификация не учитывает того основного положения, что каждый из субъектов принимает участие в уголовно-процессуальной деятельности, которая разделяется на несколько функций (см. лекцию 1 по теме 1). Кроме того, интерес не является уголовно-процессуальной категорией. Поэтому наиболее удачной является классификация, в основе которой лежит процессуальная функция субъекта. По этому классификационному признаку все субъекты разделяются на четыре группы.

  1. субъекты, выполняющие функцию правосудия (суд, судья);

  2. субъекты, выполняющие функцию уголовного преследования (прокурор, начальник следственного отдела, следователь, орган дознания, лицо, проводящее дознание, потерпевший, представитель потерпевшего, гражданский истец, представитель гражданского истца);

  3. субъекты, выполняющие функцию защиты (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика);

  4. субъекты, выполняющие вспомогательную функцию (состав субъектов этой группы полностью совпадает с составом четвертой группы – по классификации на основании интереса).

Выводы по первому вопросу:

  1. Термины «субъекты уголовно-процессуального права» и «участники уголовного процесса» являются тождественными.

  2. В основу классификации субъектов может быть положен их интерес в результатах производства по уголовному делу или функция, которую они выполняют.