Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2. Характеристика стадии кассационного производства

2.1. Задачи стадии

Задачи стадии кассационного производства определяются контрольной (проверочной) функцией этой стадии относительно решений, принятых местными судами как судами первой инстанции и апелляционными судами как судами первой или второй инстанции. Такими задачами являются:

  1. выявление ошибок материального (уголовно-правового) и процессуального характера, допущенных местными и/или апелляционными судами при вынесении решений по уголовным делам;

  2. принятие предусмотренных законом мер для устранения обнаруженных ошибок путем отмены или изменения незаконных и необоснованных решений местных и/или апелляционных судов.

2.2. Участники стадии

В стадии кассационного производства принимают участие:

1) Суд в составе трех профессиональных судей (ч. 4 ст. 17 УПК):

  • коллегия судей палаты Верховного Суда Украины по уголовным делам – н а судебные решения, вынесенные апелляционными и местными судами (п. 1 ст. 385 УПК);

  • коллегия судей Военной судебной коллегии Верховного Суда Украины – на судебные решения, вынесенные военными судами регионов и гарнизонов (п. 2 ст. 385 УПК).

При формировании состава коллегии судей учитываются положения ст. 55 УПК относительно недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела.

  1. Лица, имеющие право подать кассацию (кассаторы).

Кассации

  • на приговоры, определения и постановления апелляционного суда, вынесенные им как судом первой инстанции;

  • на приговоры и постановления апелляционного суда, вынесенные им в апелляционном порядке, имеют право подать:

  • лица, которым предоставлено право на подачу апелляций (ст. 348 УПК);

  • прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой или апелляционной инстанции, или прокурор, утвердивший обвинительное заключение.

Кассации

    • на приговоры местных судов, постановления (определения) этих судов по делам о применении принудительных мер воспитательного или медицинского характера;

    • на другие постановления (определения), которые препятствуют дальнейшему производству по делу;

    • на определения апелляционного суда, вынесенные относительно этих приговоров, постановлений (определений), кроме случаев, когда апелляционной инстанцией указанные решения отменены, а дело направлено на новое расследование или новое судебное разбирательство, имеют право подать:

      • лица, заинтересованные в разрешении дела в свою пользу или в интересах представляемых ими лиц:

  • осужденный, его законный представитель и защитник – в части, касающейся интересов осужденного;

  • оправданный, его законный представитель и защитник – в части мотивов и оснований оправдания;

  • законный представитель, защитник несовершеннолетнего и сам несовершеннолетний, в отношении которого применена принудительная мера воспитательного характера, – в части, касающейся интересов несовершеннолетнего;

  • законный представитель и защитник лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительной меры медицинского характера;

  • обвиняемый, в отношении которого дело прекращено, его законный представитель и защитник – в части мотивов и оснований прекращения дела;

  • гражданский ответчик или его представитель – в части, касающейся разрешения иска;

  • потерпевший и его представитель – в части, касающейся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции;

  • гражданский истец или его представитель – в части, касающейся разрешения иска;

  • лицо, в отношении которого вынесено отдельное определение (постановление) суда;

  • прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой или апелляционной инстанции, а также Генеральный прокурор Украины и его заместители, прокурор Автономной Республики Крым, прокурор области, городов Киева и Севастополя, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах их полномочий – независимо от их участия в рассмотрении дела судом первой или апелляционной инстанции. Причем прокурор может подавать кассацию не только в ущерб, но и на пользу осужденному.

Подавать кассацию на решения апелляционных судов, вынесенные относительно решений местных судов, имеют право все указанные в законе лица независимо от того, подавали ли они апелляцию и каким является решение суда второй инстанции.

3) Прокурор, являющийся обязательным участником стадии кассационного производства.

Все участники производства, наделенные правом на подачу кассации, имеют право принимать участие в рассмотрении дела в кассационном порядке. В случае необходимости суд может пригласить этих лиц для подачи объяснений. Ходатайство осужденного, содержащегося под стражей, о вызове его для подачи объяснений при кассационной проверке судебных решений, определенных в ч. 1 ст. 383 УПК, обязательно для суда кассационной инстанции, если оно подано в пределах срока на кассационное обжалование.

За участниками кассационного производства сохраняются все те права, которые они имели на предыдущих стадиях уголовного процесса, в том числе и в стадии апелляционного производства.

Кроме того, участники стадии кассационного производства наделяются правами, которые позволяют им отстаивать собственные интересы в этой стадии:

  • право давать объяснение по поводу поданных кассаций;

  • право поддерживать кассации или отказаться от них.