Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2. Разновидности следственных действий и их система

Следственные действия различаются по нескольким классификационным признакам.

В зависимости от объема предмета следственных действий и их повторяемости они могут быть основными и дополнительными; первичными и повторными.

Основными являются следственные действия, проводимые в полном объеме для исследования предмета следственного действия в целом (например, допрос свидетеля, осмотр, обыск).

Дополнительными называются следственные действия, направленные на исследование части предмета, то есть отдельных обстоятельств, которые не были выяснены по различным причинам во время основного следственного действия (например, дополнительный допрос свидетеля, дополнительный осмотр, дополнительный обыск). Следует помнить, что некоторые следственные действия ввиду специфики их проведения не могут быть дополнительными. Так, не могут быть дополнительно предъявлены для опознания лицо или предмет, которые уже предъявлялись. Также не может быть проведена дополнительно очная ставка с целью устранения противоречий, которые во время проведенной ранее очной ставки не были, устранены.

Первичные следственные действия по содержанию тождественны основным.

Повторными являются следственные действия, которые после первичных осуществляются в полном объеме (например, повторный осмотр, повторный обыск).

Дополнительные и повторные следственные действия всегда выполняются соответственно после основных и первичных.

В зависимости от необходимости проведения на том или другом этапе досудебного расследования (дознания или досудебного следствия), следственные действия разделяются на неотложные и другие.

Неотложными являются следственные действия, которые проводятся сразу после возбуждения уголовного дела, то есть на первом этапе досудебного расследования. Неосуществление или несвоевременное их осуществление может повлечь утрату доказательств, которые имеют значение для дела, а значит, и юридическую ответственность следователя (дознавателя).

Необходимость и время проведения других следственных действий определяется следователем в зависимости от ситуации расследования (доказывания). Они могут быть проведены на любом этапе досудебного расследования.

В зависимости от того, установлена ли уголовно-процессуальным законом обязанность следователя провести то или иное следственное действие, все они разделяются на обязательные и необязательные.

Обязательность следственного действия определяется:

  • • прямым указанием закона:

  • экспертиза для установления причин смерти и других обстоятельств –ст 75 УПК;

  • допрос подозреваемого – ст. 107 УПК (если подозреваемый был задержан или к нему была избрана мера пресечения заключения под стражу, его допрос проводится немедленно, а при невозможности немедленного допроса – не позднее 24 часов после задержания – ч. 2 ст. 107 УПК);

  • допрос обвиняемого – ст. 143 УПК (следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после его явки или привода и во всяком случае не позднее суток после предъявления ему обвинения – ч. 1 ст. 143 УПК);

  • допрос потерпевшего – ст. 171 УПК (время, в течение которого следователь обязан его допросить, законом не установлено);

  • указаниями прокурора или начальника следственного отдела (начальника органа дознания), которые обязательны для исполнения (п. 3 ч. 1 ст. 227; ч. 2 ст. 1141 УПК);

  • постановлением суда о направлении дела на дополнительное расследование (ч. 4 ст. 377 УПК);

  • необходимостью установления обстоятельств, которые подлежат доказыванию в уголовном деле – ст. 64, 23 УПК, что вытекает из требований принципа публичности уголовно-процессуальной деятельности – ст. 4 УПК и определяется ситуацией доказывания (например, обязательно назначается экспертиза для установления факта подделывания денег по уголовным делам о фальшивомонетничестве).

Необязательными являются действия, необходимость проведения которых определяется самим следователем (дознавателем), и непроведение которых не может повлиять на качество доказывания по уголовному делу, а также не влечет для следователя наступления каких-либо негативных последствий.

В зависимости от того, в какой стадии могут быть проведены следственные действия, они разделяются на те, которые могут осуществляться:

  1. в стадии досудебного расследования (все следственные действия);

  2. как в стадии досудебного расследования, так и в стадии возбуждения уголовного дела (осмотр места происшествия – ч. 2 ст. 190 УПК – в порядке исключения; арест на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи – ч. 3 ст. 187 УПК – с целью предотвратить преступление).

  3. в стадии судебного разбирательства уголовного дела в порядке выполнения судебных поручений с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия (ч. 1 ст. 3151 УПК);

  4. в стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства с целью расследования (по решению прокурора) вновь открывшихся обстоятельств (ч. 3 ст. 4008 УПК);

  5. в пределах уголовно-процессуального производства по восстановлению (реконструкции) утраченных уголовных дел. Действующим УПК не регламентированы основания и порядок восстановления утраченных уголовных дел. Но в практике досудебной деятельности этот вид производства существует.

В зависимости от цели, которая ставится перед следственными действиями, они могут быть направлены:

  1. на собирание доказательств (допрос, осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, экспертиза);

  2. на проверку доказательств (воспроизведение обстановки и обстоятельств события, очная ставка, предъявление для опознания).

В зависимости от того, по чьей инициативе проводятся следственные действия, они разделяются на такие, что проводятся по инициативе:

  1. следователя;

  2. должностных лиц, осуществляющих ведомственный контроль или прокурорский надзор за законностью досудебного расследования ( указания начальника следственного отдела, прокурора);

3) других лиц (заинтересованных в результатах разрешения уголовного дела, по их ходатайству).

В зависимости от того, кто непосредственно осуществляет действие, все следственные действия разделяются на проводимые:

  1. следователем, в производстве которого находится уголовное дело;

  2. следователем, которому проведение следственного действия поручено другим следователям (ст. 118 УПК);

  3. следователем, которому проведение следственного действия поручено судом (ст. 3151 УПК);

  1. дежурным следователем;

  2. начальником следственного отдела;

  3. прокурором;

  1. работником органа дознания по поручению следователя (ч. 3 ст. 114 УПК);

  2. лицом одного пола с участником, в отношении которого проводится следственное действие (освидетельствование – ч. 3 ст. 193 УПК; личный обыск – ч. 4 ст. 184 УПК).

В зависимости от того, признаны ли они традиционно теорией и практикой в качестве следственных, они разделяются на такие:

  1. общепризнанные (традиционные): допрос, очная ставка, освидетельствование, осмотр, предъявление для опознания, экспертиза, обыск, выемка, воспроизведение обстановки и обстоятельств события;

  2. не являющиеся общепризнанными (проблемные): наложение ареста на имущество, назначение ревизии, получение образцов для экспертного исследования, снятие информации с каналов связи, эксгумация трупа и т.п.

Систему следственных действий составляют: допрос (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта); осмотр; освидетельствование; обыск; выемка; воспроизведение обстановки и обстоятельств события; очная ставка; предъявление для опознания; экспертиза.

Не обязательно по каждому уголовному делу должны проводиться все следственные действия, предусмотренные законом. Следователь имеет право выбора следственного действия в зависимости от ситуации расследования.

Выводы по второму вопросу:

  1. Следственные действия могут быть квалифицированы по нескольким признакам.

  2. Систему следственных действий составляют: допрос (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта); осмотр; освидетельствование; обыск; выемка; воспроизведение обстановки и обстоятельств события; очная ставка; предъявление для опознания; экспертиза.