Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2. Основания и условия привлечения лица в качестве обвиняемого

В статье 5 УПК указано: «Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе, чем на основаниях и в порядке, установленных законом».

Поэтому необходимо различать: 1) основания привлечения в качестве обвиняемого и 2) порядок привлечения в качестве обвиняемого.

В статье 131 УПК основания к привлечению в качестве обвиняемого сформулированы таким образом: «Если имеется достаточно доказательств, указывающих на совершение преступления определенным лицом, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого».

В понятие оснований к привлечению лица в качестве обвиняемого, как видно из содержания этой нормы, входят две взаимосвязанные категории:

  1. материально-правовая (преступление, виновность);

  2. процессуально-правовая (доказанность совершения преступления, пределы доказывания).

Достаточность доказательств означает такую их совокупность, которая изобличает определенное лицо в совершении преступления и устанавливает (доказывает) в его действиях состав преступления (в теории процесса используется и понятие «недостаточная совокупность доказательств», поэтому доказательств должно быть ровно столько, чтобы у следователя возникло субъективное убеждение в том, что в действиях лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, есть состав преступления).

«Достаточность доказательств», так же как и «недостаточность доказательств», является оценочным понятием.

Таким образом, основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого является наличие достаточной совокупности доказательств, которые указывают на совершение преступления определенным лицом.

Чтобы привлечение обвиняемого было обоснованным, в любом случае должны быть доказаны:

  1. состав преступления (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона). Если состав преступления не установлен, дело подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК;

  2. совершение этого деяния конкретным лицом, которое по своим характеристикам может быть субъектом преступления (физическое; вменяемое; достигшее возраста уголовной ответственности);

  3. характер и размер причиненного вреда;

  4. обстоятельства, которые влияют на степень и характер ответственности (наказания) обвиняемого: 1) указанные в ст.ст. 66, 67 УК; 2) квалифицирующие признаки преступления (например, повторность).

В то же время законодатель не требует от следователя обязательного установления всех элементов предмета доказывания. На момент принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого должны быть обязательно установлены те элементы, которые влияют на квалификацию деяния.

Не могут быть основаниями к привлечению лица в качестве обвиняемого:

  1. предположения, догадки следователя (вытекает из презумпции невиновности);

  2. признание обвиняемыми своей вины без подтверждения этого признания совокупностью доказательств, которые имеются по делу (ч. 2 ст. 72 УПК).

Вопрос относительно оснований привлечения в качестве обвиняемого тесно связан с презумпцией невиновности. Как видим, последняя начинает действовать уже в стадии досудебного расследования. Можно ли утверждать, что следователь, привлекая лицо в качестве обвиняемого, руководствуется презумпцией невиновности? Напротив, он исходит из предположения его виновности в совершении преступления. Но при этом следователь должен придерживаться презумпции невиновности как принципа, который допускает привлечение конкретного лица в качестве обвиняемого лишь при наличии оснований считать, что общее предположение о законопослушности граждан не оправдалось.

Вместе с основаниями следует выделять и условия привлечения в качестве обвиняемого:

  1. отсутствие в деле обстоятельств, которые исключают по нему производство (ч. 1 ст. 6 УПК);

  2. отсутствие у следователя сомнений относительно необходимости привлечения в качестве обвиняемого;

  3. получение фактических данных из процессуальных источников, с использованием процессуальных средств.

Незаконное (безосновательное) привлечение лица в качестве обвиняемого влечет за собой:

  1. уголовную ответственность по ст. 372 УК. Достаточно оригинально вопрос уголовной ответственности за незаконное привлечение в качестве обвиняемого (за неправильный уголовный иск) решался в дореволюционной России. Согласно ст.ст. 66 и 67 ч. 2 т. XV Свода законов изд. 1857 года виновные прокуроры подвергались тому наказанию, под которое обвиняемого подвести пытались».;

  2. возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным привлечением к уголовной ответственности (см. тему «Реабилитация»).

Выводы по второму вопросу:

  1. Привлечение лица в качестве обвиняемого должно осуществляться на основаниях и в порядке, установленных законом, при наличии соответствующих условий.

  2. Безосновательное привлечение лица в качестве обвиняемого влечет за собой уголовную ответственность для следователя и возмещение причиненного вреда незаконно привлеченному в этом качестве.