Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

6. Место проведения.

Любое место (жилище или другое помещение, участки местности, место совершения преступления и т.п.) или лицо.

7. Специальные правила проведения:

  • следователь должен принять меры, чтобы не были разглашены обнаруженные во время обыска обстоятельства личной жизни обыскиваемого и других лиц, которые проживают или временно находятся в этом помещении;

  • проводя обыск, следователь имеет право открывать замкнутые помещения и хранилища, если владелец отказывается их открыть;

  • во время обыска могут быть изъяты лишь предметы и документы, которые имеют значение для дела, а также ценности и имущество обвиняемого или подозреваемого с целью обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества. Предметы и документы, изъятые законом из обращения, подлежат изъятию, независимо от их отношения к делу;

  • во время обыска лица обыскивающий и понятые должны быть того же пола, что и обыскиваемое лицо.

8. Процессуальный порядок обыска.

  1. Следователь составляет постановление о проведении обыска.

  2. Получает санкцию прокурора, а при необходимости провести обыск жилища или другого владения лица следователь по согласованию с прокурором обращается с представлением к судье по месту проведения следствия. Судья выносит постановление о проведении обыска или постановление об отказе в проведении обыска, после рассмотрения представления и материалов дела. В помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, а также в помещениях, где проживают члены дипломатических представительств и их семьи, которые пользуются правом дипломатической неприкосновенности, обыск можно проводить только при согласии дипломатического представителя. О согласии дипломатических представителей на обыск делается запрос через Министерство иностранных дел Украины.

  3. По получении следователем санкции прокурора или постановления судьи о проведении обыска и согласия дипломатических представителей проводится непосредственно сам обыск.

  4. Перед обыском следователь предъявляет постановление лицам, которые занимают помещение, предлагает им выдать указанные в постановлении документы или предметы, а также указать место, где скрывается преступник. В случае отказа выполнить его требования следователь проводит обыск в принудительном порядке.

  1. Участникам обыска объясняется право присутствовать при всех действиях следователя, делать по поводу них заявления, которые подлежат занесению в протокол (этими лицами являются: обыскиваемые, понятые, соответствующие представители).

  2. Следователь проводит поисковые действия.

  3. Изъятые документы и предметы следователь предъявляет понятым и другим присутствующим лицам, перечисляет в протоколе обыска или в приложенной к нему описи с указанием их названия, количества, меры, веса, материала, из которого они изготовлены, и индивидуальных признаков. В необходимых случаях изъятые предметы и документы на месте обыска упаковываются и опечатываются.

  4. Следователь составляет протокол. Протокол обыска составляется в двух экземплярах. В него заносятся все заявления и замечания лиц, присутствующих во время обыска, сделанные по поводу тех или иных действий следователя. Оба экземпляра протокола, а также описание изъятых предметов подписывают следователь, лицо, у которого проводился обыск, и приглашенные лица, которые присутствовали при этом. Второй экземпляр протокола обыска, а также второй экземпляр описи вручается лицу, у которого проводился обыск, а в случае его отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи или представителю жилищно-эксплуатационной организации или местного совета народных депутатов. При проведении обыска на предприятии, в учреждении или организации второй экземпляр протокола и описи вручается представителю юридического лица. При наличии в протоколе замечаний на те или иные действия следователь не позднее двух дней сообщает об этом прокурору, осуществляющему надзор за следствием.

9. Участники обыска:

  • обязательные: следователь, понятые и лицо, занимающее данное помещение, а при его отсутствии – представитель жилищно-эксплуатационной организации или местного совета народных депутатов.

Обыск в помещениях, которые занимают юридические лица, проводится в присутствии их представителей.

В помещениях, которые занимают лица, пользующиеся правом дипломатической неприкосновенности, обыск проводится в присутствии прокурора и представителя Министерства иностранных дел.

  • необязательные: по возможности должно быть обеспечено присутствие обыскиваемого или совершеннолетнего члена его семьи, а при необходимости – также и потерпевшего. В необходимых случаях следователь вправе привлекать к участию в проведении обыска работников органов внутренних дел и соответствующих специалистов.