Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.3. Процессуальные средства деятельности в стадии

В стадии кассационного производства для выполнения ее задач применяются такие процессуальные средства:

  • ознакомление сторон с материалами уголовного дела (ч. 5 ст. 384 УПК);

  • сообщение о поступлении кассационных жалоб и представлений на судебные решения (ч. 3 ст. 387, ч. 2 ст. 394 УПК);

  • дача объяснений (ч. 2 ст. 391 УПК);

  • истребование и принятие новых материалов (ст. 393 УПК);

  • подготовительные действия (ч. 3 ст. 394, ч. 1 ст. 362 УПК);

  • разъяснение прав участникам (ч. 1 ст. 362 УПК);

  • разрешение кассационным судом ходатайств участников (ч. 1 ст. 362 УПК);

  • доклад председательствующего или одного из судей (ч. 2 ст. 362 УПК);

  • другие процессуальные средства.

2.4. Этапы стадии

1-й этап. Подача кассации.

Кассация (кассационное представление, кассационная жалоба) – представление прокурора, жалоба участника процесса об отмене или изменении судебного решения в кассационном порядке (п. 19 ст. 32 УПК).

Кассация может быть поводом для начала кассационного производства лишь при условиях ее соответствия требованиям к предмету и содержанию.

Предметом кассации является решение местного или апелляционного суда. Рассмотрим это положение обстоятельнее. Из него вытекает, что кассация допускается:

  1. на приговоры, определения и постановления местных и апелляционных судов, т.е. отдельные постановления не могут быть предметом кассационного обжалования;

  2. на судебные решения, имеющие окончательный характер. Следовательно, на решение, которое является неокончательным, т.е. на которое еще может быть подана апелляция, кассация не принимается. Данное положение касается только приговоров, постановлений и определений местных судов, потому что на решения апелляционных судов, вынесенные ими по первой инстанции, апелляция, как известно, не подается;

  3. на решения, которые вступили в законную силу (решения местных или апелляционных судов), и на решения, которые не вступили в законную силу (решения апелляционных судов).

Не могут быть предметом кассационного обжалования постановления местных судов, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 347 УПК (об отказе в применении мер безопасности или об их отмене; об отказе в возбуждении уголовного дела; об отказе в проведении обыска; об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и т.п.), а также решения апелляционных судов относительно этих постановлений.

Украинский законодатель не установил правила о том, что кассаторы могут просить об отмене судебного решения лишь в связи с нарушением их прав. Фактически это означает, что лицо, подавая кассацию, имеет право просить суд кассационной инстанции об отмене обжалованного решения по любым основаниям. Данный вопрос ожидает своего решения в уголовно-процессуальном законе. Положительным здесь мог бы быть опыт урегулирования этого вопроса в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года, согласно ст. 909 которого стороны имели право настаивать на отмене приговора лишь из-за таких «неправильностей», которые нарушали их права. Это означало, что кассации «не могли быть внесены: 1) на неправильное толкование закона, если это толкование ни в чем не нарушало интересов жалобщика; 2) на нарушения, допущенные в интересах жалобщика; 3) на отказ суда от исполнения ходатайства другой стороны; 4) подсудимым на осуждение его к наказанию за менее тяжкое преступление; 5) на неправильное назначение меры наказания другому подсудимому; 6) на привлечение к ответственности других причастных к делу лиц».

Содержание кассационных жалоб и представлений должно отвечать требованиям, установленным законом для апелляций (ст. 350 УПК).

К кассационной жалобе (кассационному представлению) прилагается столько ее копий, чтобы их можно было вручить всем участникам судебного разбирательства, интересов которых она касается (эта обязанность не распространяется на осужденного, который находится под стражей). К жалобе, представлению на судебные решения, указанные в ч. 2 ст. 383 УПК, кроме того, прилагаются копии обжалуемых судебных решений.

В зависимости от того, какое именно судебное решение является предметом кассационного обжалования, установлены разные процессуальные порядки подачи кассации.

Процессуальный порядок подачи кассации на приговоры, определения и постановления апелляционного суда, вынесенные им как судом первой инстанции; приговоры и постановления апелляционного суда, вынесенные им в апелляционном порядке.

1. Кассация подается в течение 1 месяца с момента провозглашения приговора или оглашения определения или постановления, которые обжалуются, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора или постановления через суд, который вынес приговор, решение или постановление.

В случае подачи жалобы или представления с пропуском установленного срока и при отсутствии ходатайства о его возобновлении, жалоба или представление постановлением судьи признаются не подлежащими рассмотрению.

Этот срок может быть восстановлен в случаях и в порядке, предусмотренных для восстановления срока подачи апелляции (ст. 353 УПК).

В течение указанного срока суд обязан предоставить сторонам по их ходатайству возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

Подача кассации влечет приостановление вступления в законную силу обжалуемого решения.

О поступлении кассационной жалобы или представления суд, который вынес обжалуемое решение:

  • направляет извещение лицам, интересов которых касается кассация;

  • помещает на доске объявлений суда объявление о поступлении кассации.

  1. В течение пяти суток со времени помещения объявления на доске объявлений заинтересованные лица могут получить в суде копию кассации или ознакомиться с ней в суде.

  2. После этого в течение пяти дней эти лица могут подать свои возражения на кассацию в апелляционный суд.

  3. В течение семи суток апелляционный суд передает дело вместе с поданной жалобой, представлением и возражениями на нее в кассационный суд и определяет дату рассмотрения дела, о чем сообщает сторонам по делу.

  1. Кассационное представление, кассационная жалоба назначаются к кассационному пересмотру не позднее двух месяцев со дня их направления в кассационный суд.

  2. Не позднее чем за три дня до рассмотрения дела в помещении кассационного суда вывешивается объявление о времени и месте рассмотрения дела. В необходимых случаях по постановлению кассационного суда рассмотрение дела может быть перенесено. Об изменении даты рассмотрения дела суд кассационной инстанции предварительно извещает лиц, которые принимают участие в деле.

  3. До начала рассмотрения дела кассационный суд может принять от лиц, подавших кассацию, или истребовать по собственной инициативе новые материалы.

Процессуальный порядок подачи кассации на приговоры и постановления районного (городского), межрайонного (окружного) судов, военных судов гарнизонов; постановления апелляционного суда, вынесенные относительно этих приговоров и постановлений.

1. Кассация подается в течение шести месяцев с момента вступления их в законную силу непосредственно в кассационный суд.

В случае подачи жалобы или представления с пропуском установленного срока и при отсутствии ходатайства о его восстановлении жалоба или представление постановлением судьи признаются не подлежащими рассмотрению.

Этот срок может быть восстановлен в случаях и в порядке, предусмотренных для восстановления срока подачи апелляции (ст. 353 УПК).

В течение указанного срока:

  • дело никем не может быть истребовано из суда, который исполняет судебное решение, за исключением суда кассационной инстанции;

  • суд обязан предоставить сторонам по их ходатайству возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

Подача кассационных жалоб или представлений не приостанавливает вступления в законную силу обжалуемого решения.

  1. Одновременно с истребованием дела при наличии к тому оснований судья может приостановить исполнение судебного решения до рассмотрения представления или жалобы в суде.

  2. Судья назначает дело к рассмотрению не позднее двух месяцев со дня принятия такого решения, о чем сообщает прокурору, лицам, подавшим кассацию, а также тем, кто имеет право на это (ч. 2 ст. 384 УПК), и разъясняет им, что они вправе подать возражение на представление или жалобу или же подать собственные представления, жалобы о пересмотре дела в кассационном порядке.

  3. Не позднее чем за три дня до рассмотрения дела в помещении кассационного суда вывешивается объявление о времени и месте рассмотрения дела. В необходимых случаях по постановлению кассационного суда рассмотрение дела может быть перенесено. Об изменении даты рассмотрения дела суд кассационной инстанции предварительно сообщает лицам, принимающим участие в деле.

  1. До начала рассмотрения дела кассационный суд может принять от лиц, подавших кассацию, или истребовать по собственной инициативе новые материалы.

  2. Уголовное дело должно быть рассмотрено коллегией судей в течение тридцати суток со дня поступления дела от судьи, который принял решение о назначении его к рассмотрению.

Законодателем установлены определенные особенности подачи кассаций на приговоры местных судов, постановления (определения) этих судов по делам о применении принудительных мер воспитательного или медицинского характера, другие постановления (определения), которые препятствуют дальнейшему производству по делу, постановления апелляционного суда, вынесенные в отношении этих приговоров, постановлений (определений).

Кассационные жалобы, представления на них передаются судье кассационного суда, который в течение пятнадцати суток со времени их поступления решает вопрос об истребовании дела. Дело не истребуется, если жалоба, представление не могут быть предметом рассмотрения суда кассационной инстанции. Судья вправе отказать в истребовании дела и тогда, когда из жалобы, представления и прилагаемых к ним судебных решений и других документов видно, что оснований для их удовлетворения нет (ч. 2 ст. 388 УПК).

О принятом решении судья выносит мотивированное постановление, копия которого направляется прокурору или лицу, подавшему жалобу. Постановление обжалованию не подлежит. Отказ в истребовании дела не препятствует истребованию дела при повторном поступлении представления или жалобы при условии устранения указанных в постановлении суда недостатков, если они поступили в пределах срока, установленного на представление кассации, или не позднее одного месяца со дня получения копии постановления об отказе в истребовании дела.

2-й этап. Рассмотрение дела по кассации.

Содержание второго этапа стадии кассационного производства не зависит от того, обжаловано решение суда первой или второй инстанции. Этот этап состоит из следующих действий.

1. Подготовительные действия:

  • открытие судебного заседания;

  • проверка явки участников;

  • разъяснение переводчику (если есть необходимость в его привлечении к рассмотрению дела) обязанностей;

  • объявление состава суда.

  1. Разъяснение прав участникам.

  2. Разрешение ходатайств (если они были заявлены) и вынесение в связи с этим постановления.

4. Доклад председательствующего (или одного из судей) сути обжалованного решения. В этом докладе судья:

  • сообщает, кем и в каком объеме были обжалованы приговор, постановление или определение;

  • излагает основные доводы поданной кассации и возражения других участников процесса.

  1. Выяснение председательствующим, поддерживают ли кассацию подавшие ее лица.

  2. Ознакомление председательствующим участников судебного разбирательства с дополнительными материалами (если они были представлены участниками).

  3. Дача пояснений участниками рассмотрения.

  4. Принятие решения в совещательной комнате по правилам вынесения приговора судами первой и второй (апелляционной) инстанций и оформление его определением.

  5. Оглашение определения.

10. Обращение определения к исполнению. Для исполнения определения кассационного суда дело направляется в суд первой инстанции не позднее пяти суток после его рассмотрения.