Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Аудит движения денежных средств на расчетных счетах и прочих счетах в банках

Расчетный счет – счет, по которому оказывает все услуги, которые он может оказывать клиентам.

Текущий счет открывается клиентам с ограниченными возможностями – это клиенты, которые работают не с целью получения ПР.

Бюджетный счет открывается клиенту в том случае, если ему выделяются бюджетные деньги под определенные операции.

Валютный счет клиенту необходим для торговых операций за границей.

При аудите операций по этим счетам в рамках их законности аудиторы проверяют наличие и содержание договора с банком на рассчетно-кассовое обслуживание. Проверяет что бы договор не был просрочен, т.к. его открывают на год, а потом продляют. Отдельно аудиторы проверяют договоры с банком на электронное обслуживание. Любой договор с банком должен иметь свой персональный номер, дату заключения, срок действия, подписи и печати. Аудиторы проверяют расходы клиента в рамках этого договора, расходы которого несет клиент за кредиты, операции с ц.б. и с иностранной валютой.

Расходы организации по рассчетно-кассовому обслуживанию через банк должны отразиться в конечном итоге в отчете о ПиУ, а их общий объем, идущий через банк должен отразиться в отчете о движении денежных средств. Общий объем операций через банк аудитор проверяет сравнивая данные из этой отчетной формы с данными по этим операциям, отраженные в главной книге и с данными, отраженные в банковских выписках по соответствующим счетам. По каждому счету отдельная выписка. Таким образом проверяется полнота отражения операций организации, проходящие через банк по датам этих операций и банковских выписок, главной книги, первичных документов, проходящих через банк можно установить зачисление средств на внутренние счета организации. В спорных ситуациях «слепая» банковская вписка данные по которой не видны, или если организация не согласна с выводами аудиторов по её операциям через банк, то тогда аудитор должен направить в банк соответствующий запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть обороты и сальдо по рассчетно-текущему и бюджетному счету на определенную дату. Также аудитор в банк делает запросы, если в первичных док-ах организации по операциям проходящим через счета в банке нет штампа о принятии документа к исполнению.

Для того, что бы проверить полноту денежной выручки, поступившей клиенту из заграницы по его экспортным операциям аудитор должен проверить паспорта сделок ( наименование товара, объем, стоимость, уплаченная гос-ая пошлина, затраты на транспортировку). Всю поступившую выручку клиента банк зачисляет на транзитный счет.

Аудиторы проверяют цели использования средств, проходящие через рассчетно-текущие, бюджетные счета. Перечисленные продавцам деньги через банк сверяют с данными учетных регистров в частности с записями по сч 60 « расходы с поставщиками и подрядчиками», 76 «расчеты с Д и К», 79 « внутрихозяйственные расчеты». Далее суммы по этим счетам сверяют с суммами по сч 51 «расчетный счет», 52 «валютный счет», 55 « специальный счет». При расчетах с покупателями через банк аудиторы проверяют зачисленные ДС на счет в банке и отражение операций по внутренним счетам организации. В ходе этих проверок проверяют также выделение НДС на своевременность и полноту. Проверяют операции по счету 57 «переводы в пути» поскольку на этот счет могут быть зачислены средства на счет банка. Проверяют длительность пребывания ср-в на счете 57, насколько оправданна. Часто бывает, что на счете 57 необоснованно заносится просроченная ДЗ.

Типичные ошибки.

  1. отсутствие или просрочка договоров с банком на рассчетно-кассовое обслуживание.

  2. Отсутствие первичных док-ов, подтверждающих операции, совершенные по сч 51,52,55.

  3. Отсутствие выписок из банка за определенные виды деятельности, наличие слепых выписок.

  4. Отсутствие приложений к платежным док-ам, проходящим через банк

  5. Использование ДС не по их целевому назначению.

  6. Несоответствия в данных содержащихся в учетных регистрах, главной книге, оборотно-сальдовой ведомости, формах отчетности, банковских выписках.

  7. Несвоевременное и неполное оприходование ДС, поступивших из банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]