Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Формирование центров затрат и ответственности в организациях

Центр ответственности — это подразделение организации, выделенное на основе ее организационной структуры, в кот. контролируется появление затрат и получение доходов, а также определенная степень ответственности определенного физ.лица за показатели своей работы.

Для каждого центра ответственности должны быть определены цели и задачи, в т.ч и учетные, то есть какая инфа, с какой периодичностью, куда и кем должна предоставляться. Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных об издержках обращения и результатов деят-ти по каждому центру ответсвенности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.

С позиции управления деление предприятия на центры ответственности должно определяться спецификой конкретной ситуации и отвечать следующим основным требованиям:

  1. центры ответственности необходимо увязать с производственной и организационной структурой предприятия;

  2. во главе каждого центра ответственности должно быть ответственное лицо — менеджер;

  3. в каждом центре ответственности должен быть показатель для измерения объема деятельности и база для распределения затрат;

  4. необходимо четко определить сферу полномочий и ответственности менеджера каждого центра ответственности. Менеджер отвечает только за те показатели, которые он может контролировать;

  5. для каждого центра ответственности необходимо установить формы внутренней отчетности;

  6. менеджеры центра ответственности должны принимать участие в проведении анализа деятельности центра за прошлый период и составлении планов (бюджетов) на предстоящий период.

Типы центров финансовой ответственности аналогичны типам центров ответственности:

  • центр инвестицийимеет право управлять как оборотным, так и внеоборотным капиталом, в том числе осуществлять инвестиции;

  • центр прибылиотвечает за сумму заработанной прибыли;

  • центр маржинальной прибылинесет ответственность за приносимый им маржинальный доход (т.е. за разницу между выручкой и переменными затратами);

  • центр дохода(центр выручки) отвечает за доход, который он приносит фирме в процессе своей деят-ти;

  • центр затратотвечает только за произведенные затраты.

Понятие «центр ответственности» тесно связано с понятием «место затрат». место возникновения затрат — это структурные единицы и подразделения (рабочие места, бригады, участки, цеха, отделы и т.п.), в которых происходит первоначальное потребление произв. ресурсов и по которым организуется планирование, нормирование и учет издержек производства в целях контроля и управления затратами, организации внутреннего хоз. расчета.

Группировка по местам возникновения затрат предназначена для:

  • обеспечения контроля за экономичностью работы отдельных подразделений предприятия, для сопоставления полученных результатов и издержек производства по каждому из них;

  • повышения точности и степени детализации калькулирования с/с продукции, особенно в сложных, неоднородных производствах, выпускающих большой ассортимент изделий.

Места возникновения затрат делятся на производственные, обслуживающие и условные.

К производственным обычно относят цеха, участки, бригады.

К обслуживающим — отделы, службы управления, склады, лаборатории.

К условным местам возникновения относят затраты, не связанные с конкретными структурными подразделениями (например, административно-управленческие расходы в целом или какая то их часть могут быть также цеховыми расходами, не относящимися к конкретным службам цеха).

Центром затрат принято считать первичные производственные и обслуживающие единицы, отличающиеся единообразием функций и производственных операций, уровнем технической оснащенности и организации труда, целевым назначением затрат, которые, кроме выполнения своих функциональных задач, несут ответственность за результаты своей деятельности. Их выделяют в качестве объекта планирования и учета затрат в целях детализации затрат, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

В главных центрах затрат формируются издержки на основные виды продукции производственной программы. Они подлежат прямому отнесению на с/с соответствующего продукта. Сбытовые центры затрат связаны со складированием и транспортировкой ГП. Побочные центры затрат служат для формирования издержек на второстепенные виды продукции. Вспомогательные центры затрат служат для поддержания произв. процесса в состоянии готовности (обеспечение электроэнергией, водой, ремонтная мастерская, столовая, транспортный цех). Они подлежат дальнейшему перераспределению на главные центры затрат. Понятия места и центра затрат — неравнозначны. Центры затрат отличаются от мест возникновения затрат тем, что представляют собой группировки затрат в аналитическом учете по отдельным изделиям, работам, операциям, функциям внутри произв. подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]