Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Анализ отклонений фактических показателей деятельности от их стандартных значений

Анализ отклонений фактических показателей используется в нормативном методе учета затрат. Нормативный метод учет затрат и калькуляция с/с характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция. Норма – это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства.

Нормативная калькуляция используется для определения фактической с/с продукции, оценки брака в производстве и размеров НЗП. Учет организации сводится, таким образом, к тому, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от норм.

Для оценки деятельности предприятия за определенный период необходимо проводить анализ основных статей затрат: основных материалов, прямых трудовых затрат, общепроизводственных расходов (ОПР).

Методика оценки отклонений и их анализа включает следующие этапы:

  • выявление откл. — сравнение фактических данных с нормативными с целью определения эффективности произведенных затрат. Выявляются статьи затрат, по которым имеет место превышение;

  • анализ откл. — выявленные отклонения распределяются на благоприятные и неблагоприятные. При анализе неблагоприятных отклонений проводится анализ отклонений, которые превышают определенный лимит, устанавливаемый руководством;

  • выявление причин отклоненийс целью принятия соответствующих решений для устранения факторов, отрицательно воздействующих на деятельность предприятия;

  • запись отклонений в учетных регистрах.

Отклонение затрат по основным материалам (М = К х Ц), определяется как разность между фактическими и нормативными затратами материалов (∆М = Мф – Мн). Следует проанализировать отклонения по факторам:

  • по цене, используя соотношение между купленными материалами и запасами мат-лов ∆М(Ц) = Кф х (Цф - Цн)

Возможные причины отклонения: замена одного вида сырья другим, нарушение стандартов поставляемых материалов, прямой перерасход, связанный с нарушениями технологий.

  • по использованным материалам— определяется как разность между стоимостью фактически израсходованных материалов по нормативной цене и стоимостью материалов по нормативу. ∆М(К) = (Кф - Кн) х Цн.

Возможные причины отклонения: изменения цен на рынке, просчеты снабженческо-заготовительной службы по поиску наиболее благоприятных поставщиков, плохое управление запасами, приведшее к срочным закупкам по более высоким ценам, дополнительным затратам на транспортировку и др.

Отклонение прямых трудовых затрат (Т = К х Ц ) определяется как разность между фактическими и нормативными затратами труда. К — кол-во отработанных часов; Ц — ставка оплаты труда (стоимость одного часа) (∆Т = Тф – Тн). Анализ отклонений по факторам:

  • Отклонение по объему труда основныхпроизводственных рабочих ∆Т(К) = (Кф - Кн) х Цн

Возможные причины отклонения: ассортимент продукции; низкое качество материала; техническое состояние оборудования; изменение технологических процессов; разная сложность работы; внедрение нового оборудования.

  • Изменение затрат прямого труда за счет измененияставки ∆Т(Ц) = (Цф - Цн) х Кф

Возможные причины отклонений: отклонения могут возникать при повышении нормативной ставки, не вошедшей в норму, несоответствующего разряда работы и разряда рабочего, выполнявшего эту работу; при превышении уровня премий, не учтенных в нормативной ставке, различного рода доплат к нормативным расценкам, вызванных отклонениями от технологического процесса, недостатками в организации производства и управления.

Отклонения по накладным расходам рассматриваются с позиций соответствия фактических производственных накладных затрат их сумме, распределенной на виды изделий по заранее установленным нормам поглощения. При этом накладные расходы делят на постоянные и переменные составляющие.

Отклонения по постоянным накладным затратам — это разница между нормативными постоянными накладными затратами и фактическими постоянными затратами. Анализ отклонений требует сопоставления сумм фактических и нормативных затрат по каждой статье сметы.

Причины отклонений могут быть самыми разнообразными, например внеплановое проведение ремонтов, пересмотр заработной платы наладчикам и т.д.

Абсолютные отклонения по переменным накладным затратам — это разница между нормативной величиной переменных накладных затрат и фактическими переменными накладными затратами.

Отдельными расчетами определяются относительные отклонения от сметных затрат, скорректированные на фактический объем работ. По каждой из статей сметы могут быть различные причины отклонений.

Отклонения накладных затрат по эффективности (HP) рассчитываются как разность между выпуском продукции в нормо-часах (НЧ) и фактически затраченным временем труда (ФЧ) за период, умноженный на нормативную ставку переменных накладных затрат (НС): ∆НР = (НЧ - ФЧ) х НС. Основная причина - изменение производительности труда.

  1. Сущность аудита: аудиторская деятельность (аудит), аудитор. Права, обязанности аудитора. Цели и задачи аудита. Правовые основы аудиторской деятельности в Российской Федерации. Саморегулируемые аудиторские организации

Нормативные документы регулирующие аудиторскую деятельность в РФ:

  • ФЗ № 307 от 30.12.2008 г. «Об аудиторской деятельности»;

  • ФЗ № 315 от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях»;

  • Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.09.02 г. № 696;

  • Внутрифирменные стандарты.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. (ст. 1 ФЗ-307).

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Сопутствующие услуги:

1) постановка, восстановление и ведение БУ, составление БФО, бух.консультирование;

2) налоговое консультирование, постановка, восстановление и ведение НУ, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ ФХД организаций и ИП, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование;

5) юр. помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам;

6) автоматизацию БУ и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей.

Аудиторская организация - коммерческаяорг, являющаяся членом одной из СРО аудиторов. Коммерческая орг. приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских орг. саморегулируемой орг. аудиторов, членом которой такая орг. является.(ст.3 ФЗ-307)

Аудитор – физ. лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из СРО аудиторов. Физ. лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр.(ст.4 ФЗ-307)

При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе(ст.13 ФЗ-307):

1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита на основе федеральных стандартов, а также количественный и персональный состав аудиторской группы;

2) исследовать в полном объеме документацию, связанную с ФХД аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации;

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе аудита вопросам;

4) отказаться от проведения аудита или от выражения своего мнения о достоверности БФО в аудиторском заключении в случаях:

а) непредоставленияаудируемым лицом всей необходимой документации;

б) выявления в ходе аудита обстоятельств, оказывающих либо способных оказать существенное влияние на мнение аудиторской орг., индивид.аудитора о достоверности БФО аудируемого лица;

4.1) страховать ответ за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) ответственность за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности;

5) осуществлять иные права, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны:

1) предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования замечаний и выводов аудиторской орг., индивид.аудитора, а также инф. о своем членстве в саморег. Орг. аудиторов;

2) передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение аудируемому лицу, лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг;

3) обеспечивать хранение документов, получаемых и составляемых в ходе проведения аудита, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены;

4) исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Задачами аудитора в процессе проверки являются следующие:

  • оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты;

  • оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности;

  • на основе изучения прошлых фактов и современного положения дел на предприятии ориентирование его администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа);

  • предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг.

Саморегулируемой организацией аудиторов(СОА) признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторскойдеятельности.(ст.17 ФЗ-307).

Некоммерческая орг. приобретает статус СОА с даты ее включения в гос. Реестр СОА.

Некоммерческая организация вкл. в гос. реестр СОА при условии:

1) объединения в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее 700 физ. лиц или не менее 500 коммерческих орг.;

2) наличия утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов СОА, принятых правил независимых аудиторов и ауд.орг. и принятого кодекса профессиональной этики аудиторов;

3) обеспечения СОА доп. имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда.

СОА разрабатывает и утверждает стандарты аудиторской деятельности СОА, принимает правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекс профессиональной этики аудиторов, разрабатывает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности, участвует в разработке проектов стандартов в области БУ и БФО, организует программы повышения квалификации.

СОА участвует в создании, включая финансирование, деятельности единой аттестационной комиссии; сообщает в уполномоченный федеральный орган об изменениях в сведениях о СОАдля внесения в гос. реестр САО; сообщает в уполномоченный федеральный орган о дополнительных к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, требованиях, предусмотренных СОА в своих стандартах аудиторской деятельности; представляет в уполномоченный федеральный орган отчет об исполнении СОА, ее членом или членами требований законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;

СОА не может являться членом другой СОА.

Основные СОА:

  • Некоммерческое партнерство «Аудиторская палата России»,

  • Некоммерческое партнерство «Институт Профессиональных Аудиторов»,

  • Некоммерческое партнерство «Московская аудиторская палата»,

  • Некоммерческое партнерство «Российская Коллегия аудиторов»,

  • Некоммерческое партнерство «Аудиторская Ассоциация Содружество».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]