Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Организация внутреннего и внешнего контроля качества аудита.

Ст. 10ФЗ07.Аудиторская орг, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Аудиторская организация, аудитор обязаны: проходить внешний контроль качества работы, предоставлять всю необходимую для проверки документацию и информацию; участвовать в осуществлении СРО аудиторов, членами которой они являются, внешнего контроля качества работы других членов.

Предметом внешнего контроля является соблюдение ФЗ 307, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодексапрофессиональной этики аудиторов.

Внешний контроль качества работы осуществляют СРО аудиторов в отношении своих членов. СРО устанавливает правила организации и осуществления внешнего контроля качества работы своих членов, определяющие, в частности, формы внешнего контроля, сроки и периодичность проверок. Порядок назначения и осуществления проверки аудиторской организации уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, перечень типовых вопросов программы указанной проверки, а также порядок оформления ее результатов устанавливаются уполномоченным федеральным органом.

Плановая внешняя проверка осуществляется не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в год. Плановые внешние проверки качества работы каждой аудиторской организации, проводящей обязательный аудит БФО осуществляются: СРО аудиторов, членом которой является такая аудиторская организация, не реже одного раза в три года, но не чаще одного раза в год; уполномоченным федерал органом по контролю и надзору не чаще 1 раза в 2 года.

Основанием внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора являться поданная в СРО или уполномоченный фед орган жалоба на действия (бездействие) аудиторской организации, индивидуального аудитора, нарушающие требования ФЗ 307, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также кодексапрофессиональной этики аудиторов.

Система контроля качества услуг аудиторской организации должна устанавливать принципы и процедуры в отношении каждого из следующих элементов:

а) обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, оказываемых аудиторской организацией;

б) этические требования;

в) принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества;

г) кадровая работа;

д) выполнение задания;

е) мониторинг.

Принципы и процедуры контроля качества услуг должны быть документально оформлены и доведены до сведения работников аудиторской организации. До сведения каждого работника должны быть доведены принципы и процедуры контроля качества услуг, а также цели, для достижения которых они установлены, информация о том, что каждый работник несет персональную ответственность за качество услуг и обязан соблюдать установленные принципы и процедуры. Помимо этого, руководство аудиторской организации должно признать важность обратной связи с работниками по вопросам контроля качества услуг, для чего необходимо поощрять работников высказывать их точку зрения в отношении вопросов контроля качества услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]