Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
240
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Учет собственных средств организации

СК – собственный капитал

УК – уставный капитал

ДК- добавочный капитал

РК- резервный капитал

НРП- нераспределенная прибыль

Сч – счет

ПР – прибыль

ВНА – внеоборотные активы

ЧП – чистая прибыль

СК состоит из УК,ДК,РК фондов спец. назначения и НРП. УК п.с совокупность в денежном .выражении вкладов учредителей в имущество организации. Сч 80 «УК» Сальдо = размеру УК зафиксирован в учредительных Документах. .После регистрации предприятия отражается сумма УК и задолженность учредит. по вкладам: Д75/1-К80. Оценка валюты и вал. ценностей и др. имущества, вно­симых в счет вкладов в УК, может отличаться от оценки их в учредительных документах. Возникающую при этом разницу списывают на сч. 83 «ДК».

Увеличение или уменьшение УК может быть осуществлено только по решению учредителей после вне­сения соответствующих изменений в устав организации и др. уч­редительные документы. При увеличении УК кредитуют 80 и дебетуют сч 83 (на сумму ДК, направляемого на увеличение УК), 84 «НРП (непокрытый убыток»(на сумму НРП, направляемой на увеличение УК, 75 «расчеты с учредителями» (на сумму выпуска доп. акций, При уменьш. УК дебетуют сч 80 и кредитуют счета на которые списывают соотв. часть УК 75 (на сумму вкладов, возвращенных учредителям;) 81 «Собственные акции (доли)»(на номинал аннулированных акций) 84 «НРП (непокрытый убыток)» (при дове­дении величины УК до величины чистых активов).

ДК включает в себя: прирост стоимости ВНА в результате переоценки; эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций, которая образуется в процессе формирования УК АО). Учет ведется на пассивном сч. 83 «ДК». По кредиту- формирование и пополнение ДК по дебету-уменьшение ДК в строго определенных. случаях. К сч. 83. может открываться субсчета:1. прирост стоимости имущества при переоценке, 2. эмиссионный доход, 3. курсовые разницы.

Прирост стоимости имущества при переоценке: Д01,03,07 – К 83. При этом необходимо произвести корректировку суммы амортизации по дооценке ОС: Д83-К02.

Эмиссионных доход возникает в ОАО и п.с. сумму превышения продажной цены акции над номинальной в ходе проведения открытой подписки Д50,51,52 – К83. Эмиссионный доход рассматривается только в качестве ДК и не допускается его использование на нужды потребления.

Курсовые разницы, возникают при формировании УК: Д75/1-К83/3-положительные, Д83/3-К75/1-отрицательные.

(РК) создают в обязательном порядке АО и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. Средства РК АО предназ­начены для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. РК не может быть использован для других целей. Размер РК определяется уставом организации. В АО он не может быть менее 15%, а на совме­стных предприятиях - 25% от уставного капитала. Отчисления в РК производятся за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли. При этом сумма отчислений в РК и другие аналогичные по назначению фонды не должна пре­вышать 50% налогооблагаемой прибыли организации. РК остальных организаций создается за счет при­были, оставшейся в распоряжении организации. Отчисления в РК Д 84 НРП (непокрытый Убыток),-К 82 РК, Использование РК Д 82-К 84(например, на увеличение УК и на покрытие убытков финансово - хозяйственной деятельности).К сч. 82 могут быть открыты 2 субсчета: 1-РК, образованный по законодательству, 2. РК, образованный в соответствии с учредительными документами.

НРП (убыток) - это часть ЧП, которая не была распределена организацией в отчетом году. Этот показатель отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году. Для учета НРП (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 "НРП (непокрытый убыток)". Чистая прибыль в конце года при реформации баланса списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "НРП (непокрытый убыток)":

Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года.

По дебету счета 84 отражаются записи по использованию НРП отчетного года. Остаток НРП на следующий год. Списание убытка отчетного года отражается записями:

Д 84 К80 - доведена величина УК до величины ЧА организации; Д 82 К84 - погашен убыток средствами РК; Д 75/1-К84 - погашен убыток за счет взносов участников, учредителей.

К целевому финансированию относятся средства, получаемые организацией на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др. Источниками целевого финансирования являются: ассигнования из бюджета; взносы физ. лиц; средства, поступающие от др. организаций; средства фондов специального назначения и др. Средства целевого финансирования расходуются в соответсвии с утверждаемыми сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается.

Для учета средств целевого назначения используют пассивный счет 86 "Целевое финансирование и поступления". Поступление средств отражают по кредиту данного счета в корреспонденции со счетом 76 , а расходование - по дебету в корреспонденции со счетами:

20 ,26 - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации;

83 - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств;

98 "Доходы будущих периодов" - при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных или произведенных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета организация обязана включить полученные средства в налогооблагаемый доход с даты их получения. Затраты, произведенные в рамках целевого финансирования, в составе расходов при определении базы по налогу на ПР не учитываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]