Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Анализ показателей трудовых ресурсов и расходов на оплату труда.

Производительность труда и интенсивность труда оказ влияние на фонд з/п, имеющий в составе затрат предприятия значительный удельный вес.

Следовательно, анализ трудовых ресурсов на предприятиях необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда, при этом производят анализ показателей, отражающих относительную экономию фонда оплаты труда, отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы.

Анализ фонда з/п начинается с расчета абсолют и относит отклонен фактич его величины от план. Абсолютное отклонение (∆ФЗПабс.) определяется как:

∆ФЗПабс. = ФЗПфакт. – ФЗПплан.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактическим и плановым фондом заработной платы, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом надо учесть, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции:

∆ФЗПотн.=ФЗПф.–(ФЗПпл.пер.*Квып+ФЗПпл.пост.).

Квып. = факт в шт./план в шт.

В случае перерасхода фактического фонда заработной платы по сравнению с плановым определяют величины изменения его постоян и перемен частей и влияние каждой из них на рост заработной платы.

Оценка экономической эффективности применения и потребления ресурсов живого труда может быть построена на основе след модели взаимосвязи соответствующих показателей: У=Х1Х2Х3Х4.

У-зависимая переменная-затраты, связ с использованием живого труда и учтенные в издержках;

Х1-затраты, связ с использ живого труда и учтенные в издержках/ФОТ до выплаты НДФЛ;

Х2-ФОТ / затраты живого труда в человеко-часах(днях), численность раб-в;

Х3-затраты живого труда в человеко-часах или др. измерителях / Объем произведенной продукции;

Х4-Объем произведенной прод.

Считаем данную модель для базисного года и для отчетного года. Отчетный-базисный=общая величина издержек, связ с потреблен живого труда и подлежащих вкл в издержки производства увелич или уменьшаются(-). Далее рассматриваем изменение за счет каждого фактора. И сумма таких 4х У д.б. =разнице отчетного и базисного периодов(начало).

Важнейшим условием повышения эффективности производства является более быстрый рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы. Такое соотношение в темпах обеспечивает экономию с/с продукции по элементу з/п. Изменение среднего заработка работающих за тот или иной период характеризуется его индексом: Iзп=ЗПф/ЗПпл.

Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда: Iпр.тр.=ПТф/ПТпл.

Коэффициент опережения (Копр.) равен: Копр. = Iпр.тр./ Iзп. >1

Увеличение средней з/п тесно связано с повышением производительности труда. Это единственный источник роста з/п. Однако существует и обратная зависимость. Нарушение плановых соотношений роста производит. труда и сред з/п влияет на уровень с/с прод. В с/с прод вкл лишь затраты из фонда з/п.

Экономия (-Э) или перерасход(+Э) фонда з/п рассчитывается по формуле:

±Э=ФЗПф*((Iзп-Iпр.тр.) /Iзп).

В условиях инфляции при составлении плана роста средней заработной платы необходимо учитывать индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Iц):

Iзп=ЗПпл / (ЗПф*Iц)

Резерв: ВП=ППП*Д*ПР*Драб*Птр

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]