Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Krizis-menedz_22-41.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Ответы к экзамену

по дисциплине «Кризис-менеджмент» =) вопросы 22-41

  1. Эволюция содержания и понятий кризис-менеджмента

Кризис-менеджмент как живая и чрезвычайно востребованная практика развивается постоянно. К настоящему времени эволюцию кризис-менеджмента никак нельзя считать завершенной, но ее уже можно систематизировать.

  • Первый тип - менеджмент чрезвычайный, понимаемый как выход из неожиданной кризисной ситуации. Возможность успешного решения этой проблемы зависела от того, насколько глубок кризис, каковы перспективы привлечения дополнительных финансовых или административных ресурсов, устойчив ли к стрессу и какими организаторскими способностями обладает руководитель организации, знает ли он методы кризис-менеджмента и умеет ли применять их на практике.

  • Второй этап - стали появляться элементы профилактики (сродни диспансеризации в медицине), основанные на том понимании, что кризис легче предотвратить, чем преодолеть. Оказалось, что даже если кризис нельзя точно предсказать, к нему можно заблаговременно подготовиться, и кризис-менеджмент начал включать в себя такие мероприятия, как предвидение опасности кризиса, анализ симптомов кризиса, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

Типы кризис-менеджмента в широком и узком смыслах продуктивно дифференцировать по характеру антикризисного управления. Характер антикризисного управления должен соответствовать фазе (фазам, стадиям) кризиса, которых они насчитывают четыре: Первая - снижение рентабельности, Вторая - убыточность производства, Третья - истощение или отсутствие резервных фондов, Четвертая - неплатежеспособность.

На первых двух фазах - антикризисное управление в широком смысле, а вот третья и четвертая фазы - антикризисное управление в узком смысле.

  1. Чрезвычайный кризис-менеджмент – сущность и особенности

Сущность: "Кризисный менеджмент – это скоординированные действия, направленные на предотвращение развития кризиса, ослабление остроты кризиса и устранение его негативных последствий".

Обладает некоторыми специфическими чертами:

  • Объектом чрезвычайного кризис-менеджмента является сам кризисный процесс.

  • Субъектами чрезвычайного кризисного менеджмента всегда являются люди, принимающие решения (ЛПР), то есть обладающие необходимыми для этого полномочиями. В ходе чрезвычайного кризис-менеджмента персональный состав ЛПР может меняться: например, кризис-менеджмент может быть начат одним руководитель, а завершен - другим. При этом проводить анализ ситуации, готовить варианты решений может вспомогательный (внутренний или внешний) персонал и структуры, но непосредственное руководство кризисом всегда осуществляет ЛПР.

  • Целью чрезвычайного кризис-менеджмента является спасение любой ценой той социально-экономической или политической системы, которая переживает кризис.

  • Содержание чрезвычайного кризисного менеджмента всегда содержит элементы: (а) экспресс-анализ кризисной ситуации; (б) быструю выработку решений по стабилизации кризиса; (в) реализацию чрезвычайных мер по стабилизации ситуации. Если в результате реализации первоначальных чрезвычайных мер удалось стабилизировать ситуацию, то затем, осуществляется: (г) более тщательная диагностика кризисных проблем; (д) вырабатывается антикризисная стратегия; (е) на основе стратегии разрабатывается план кризисных мероприятий; (ж) одновременно создается организационный механизм кризисной отчетности, выработки рекомендаций и корректировки кризисного плана; (з) и план кризисных мероприятий реализуется.

  • Задачи чрезвычайного кризис-менеджмента соответствуют цели, вытекают из содержания кризис-менеджмента и призваны обеспечивать спасение системы любыми методами и средствами.

  • Характер обсуждения ситуации и принятия решений – чрезвычайный, то есть обсуждения часто проводятся в режиме «мозгового штурма», ситуация оценивается очень быстро, также быстро принимаются решения, которые реализуются незамедлительно и жестко.

  • Характер действий по спасению системы является чрезвычайным, то есть осуществляются такие действия, которые были бы невозможны и даже немыслимы в обычной обстановке (объявлениие мобилизации, перевод персонала и части его на круглосуточный режим работы, отказ от ранее наложенных и общепринятых ограничений и т.п.).

  • Рутинно-профилактический кризис-менеджмент – сущность и особенности

    Предназначение рутинно-профилактического кризис-менеджмента состоит в том, чтобы свести к минимуму (в идеале – исключить полностью) необходимость применения кризис-менеджмента чрезвычайного. Рутинно-профилактический кризис-менеджмент «встраивается» в систему управления объекта, и осуществляется этот тип кризис-менеджмента всегда и постоянно.

    Характерные черты:

    1. Объектом рутинно-профилактического кризис-менеджмента является сама социально-экономическая или политическая система, на которой необходимо избежать кризиса.

    2. Субъектом рутинно-профилактического кризис-менеджмента является постоянный руководитель системы.

    3. Цель рутинно-профилактического кризис-менеджмента заключается в снижении риска кризиса (кризисов) путем планомерной и постоянной реализации определенного комплекса профилактических мероприятий.

    4. Содержание: (а) выявление и оценка существенных угроз (рисков) системе, угрожающих кризисом, и составление ранжированного перечня этих рисков; (б) реализация системных мер по сокращению величины рисков их перечня; (в) в отношении каждого риска из перечня определение признаков развития кризисного процесса; (г) разработка системы мониторинга признаков развития кризисов и соответствующей системы информационного оповещения; (д) задействование системы мониторинга признаков развития кризисов; (е) разработка планов мероприятий и (ж) разработка инструкций действий по предотвращению развития кризисов; (з) обучение и подготовка персонала и (и) тренировки и учения персонала по предотвращению развития кризисов; (к) задействование планов мероприятий по предотвращению развития кризисов в случае возникновения предкризисной ситуации; (л) мониторинг и контроль действий персонала во время учений и тренировок по предотвращению развития кризисов, а также в условиях предотвращения развития реальных кризисов; (м) анализ результатов мониторинг и контроль действий персонала во время учений и тренировок по предотвращению развития кризисов, а также в условиях предотвращения развития реальных кризисов и актуализация системы по результатам этого мониторинга.

    5. Задачи рутинно-профилактического кризис-менеджмента соответствуют цели, вытекают из содержания кризис-менеджмента и призваны обеспечивать минимизацию рисков кризисов.

    6. Характер обсуждения ситуаций и принятия решений – обычный, то есть соответствующий управленческой культуре и обычаям данной социально-экономической и политической системы.

    7. Характер действий по минимизации рисков кризисов - плановый, то есть осуществляются действия, запланированные планами мероприятий и инструкциями по предотвращению развития кризисов.

    8. Методы и инструменты рутинно-профилактического кризис-менеджмента – плановые.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]