Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
      1. Сущность и факторы финансового состояния предприятия. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества предприятия

Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Финансовое состояние проявляется в платежеспособности предприятий.

Анализ финансового состояния – это часть полного анализа хозяйственной деятельности.

Пользователями анализа финансового состояния могут быть:

• непосредственно работники управления предприятия

• лица, которые могут непосредственно не работать на предприятии, но имеют прямой финансовый интерес: акционеры, инвесторы, покупатели и продавцы продукции, различные кредиторы;

• лица, имеющие косвенный финансовый интерес: налоговые службы, различные финансовые институты (биржи, ассоциации и т.д.), органы статистики и др.

При выдаче краткосрочных кредитов наибольший интерес представляет текущее финансовое положение предприятия, при долгосрочном кредитовании на передний план выходит оценка долгосрочной доходности предприятия и его способности погасить основную сумму долга и процента по ней.

ФСП находится под влиянием многочисленных факторов:

положения предприятия на товарном рынке; способности выпускать конкурентоспособную продукцию; потенциала предприятия в деловом сотрудничестве; степени зависимости предприятия от внешних кредиторов; наличия неплатежеспособных дебиторов и др.

Кроме того, финансовое положение предприятия и перспективы его изменения могут находиться под влиянием факторов нефинансового характера, таких как политические и общеэкономические изменения, смена форм собственности ИТ. д.

Основными задачами анализа ФСП являются анализ и оценка:

имущественного состояния, структуры распределения и эффективности использования имущества;

достаточности и рационального использования собственного капитала;

необходимости привлечения и эффективности использования заемного капитала;

ликвидности и платежеспособности предприятия;

достигнутого уровня финансовой независимости, обеспеченности собственными оборотными средствами;

уровня кредитоспособности;

достаточности производственного потенциала для обеспечения конкурентоспособности и рентабельности выпускаемой продукции.

Основное содержание внешнего финансового анализа составляет:

• анализ абсолютных показателей прибыли;

• анализ относительных показателей рентабельности;

• анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

• анализ эффективности использования заемного капитала;

• рейтинговая оценка финансового состояния предприятия.

Аналитическая работа может проводиться в 2 этапа:

1. предварительная оценка, или экспресс-анализ финансового состояния;

2. детализированный анализ финансового состояния.

Целью экспресс-анализа является простая оценка финансового положения и динамики развития предприятия. Осуществляется это путем «чтения» отчетности, на основе чего делаются выводы об основных источниках привлечения средств предприятием, направлениях их вложения, об основных источниках полученной прибыли и т.д.

Положительными для предприятия являются следующие условия:

1. Собственный капитал растет (предприятие развивается за счет нераспределенной прибыли);

2. Дебиторская задолженность находится в соответствии с кредиторской как по абсолютной величине, так и по темпам роста и по оборачиваемости;

3. Внеоборотные активы не превышают собственный капитал.

4. Величина запасов и затрат обеспечена собственными оборотными средствами, долгосрочными и краткосрочными кредитами и займами.

Более подробная характеристика имущественного и финансового положения предприятия возможна на базе детализированного анализа, который конкретизирует, дополняет и расширяет экспресс-анализ.

Анализ финансового состояния проводится на основе баланса, однако действующая отчетность недостаточно применима: некоторые статьи не совсем точно относятся к тем или иным разделам баланса. Поэтому прежде чем проводить анализ, следует скорректировать бухгалтерский баланс предприятия и сформировать аналитический (пригодный для анализа) баланс.

Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия

По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (III раздел баланса) и заемный (IV и V разделы баланса). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) - IV раздел баланса и краткосрочный - V раздел баланса.

Собственный капитал является основой независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

В процессе анализа пассивов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиций инвесторов и с позиции предприятия. Для банков и прочих инвесторов ситуация более надежная, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем рентабельность предприятия, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

При внутреннем анализе финансового состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период. (вертикальный и горизонтальный анализ)

В процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причину образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей. При анализе кредиторской задолженности следует учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Если первая превышает вторую, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность.

Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.

Задачи анализа:

- изучение состава, структуры и динамики источников формирования капитала предприятия;

- выявление факторов изменения их величина;

- определение стоимости отдельных источников привлечения капитала и его средневзвешенной цены, а также факторов изменения последней;

- оценка уровня финансового риска (соотношение заемного и собственного капитала);

- оценка произошедших изменений в пассиве баланса с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предприятия;

- обоснование оптимального варианта соотношения собственного и заемного капитала.

Исходной информацией для анализа являются данные из стандартных форм бухгалтерской отчетности: баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании.

Анализ источников формирования имущества проводится путем расчета следующих показателей:

1. Величина собственного капитала и его уд. вес в источниках (зависимость прямая);

2. Величина заемного капитала и его уд. вес в источниках (зависимость обратная);

3. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

4. Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства);

Коэф. Обеспеченности = ЧОК/ ОА – коэффициент обеспеченности собственных средств должен быть не менее 0,1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]