Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Порядок проведения обязательного и инициативного аудита. Внутренний и внешний аудит.

Внешний аудит представлен независимыми аудиторскими организациями и самостоятельными аудиторами, работающими как ИП. Они заключают договор на оказание аудиторских услуг.

Внутренний аудит представлен подразделениями внутри организаций, называемых службами внутреннего контроля, осуществляющими периодические проверки различных направлений финансово-хозяйственной деятельности своей организации, и представляющими свои выводы по анализу и оценки этой деятельности руководству организации. Т.е. работники аудита составляют акт. В нем приводятся результаты проведенной проверки, при необходимости с элементами фин анализа той или иной деятельности организации, а также даются замечания и предложения по проверенной сфере деятельности.

Содержание актов доводится до сведения руководства организации, которое должно принять к сведению и выработать соответствующие управленческие решения, направленные на устранение обнаруженных нарушений и недостатков в работе, а также направленных на дальнейшее совершенствование фин-хоз деятельности организации.

Два преимущества внешнего аудита над внутренним:

  • Независимость оценки – объективное выражение аудиторского мнения, независимого от мнения руководства проверяемой организации.

  • Внешние аудиторы имеют больше опыта, так как проверяют различные организации.

Преимущество внутреннего аудита над внешним - доскональное знание всех тонкостей своей деятельности.

Оба аудита дополняют друг друга, они взаимосвязаны. Так, внешние аудиторы подробно изучают акты проверок, составленные службой внутреннего аудита, обращая внимание на отмеченные там недостатки фин-хоз деятельности организации, а также обращая внимание на указанные предложения по устранению этих недостатков.

Аудиторское заключение, и акт внешних аудиторов являются руководством к действию для внутренних аудиторов, т.е. для того, чтобы внутренние аудиторы проконтролировали устранение всех нарушений и недостатков в работе, выявленных внешними аудиторами.

Объем и цели внутреннего аудита зависят от размера и структуры аудируемого лица и требований его руководства. Обычно функции службы внутреннего аудита включают один или несколько следующих элементов:

а) мониторинг эффективности процедур внутреннего контроля;

б) исследование финансовой и управленческой информации;

в) контроль экономности, эффективности и результативности, включая нефинансовые средства контроля аудируемого лица;

г) контроль за соблюдением законодательства РФ, нормативных актов и прочих требований.

Цели внутр аудита отличаются от целей внеш аудитора, который назначается для представления независимого аудиторского заключения по БФО аудируемого лица. Основная цель внеш аудитора - получить разумную уверенность в том, что БФО не содержит существенных искажений.

Внешний аудитор получает достаточное понимание деятельности службы внутреннего аудита для того, чтобы установить и оценить риски существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также разработать и выполнить аудиторские процедуры.

Аудит бывает обязательным и инициативным.

Инициативные аудиторские проверки- проверки внешними аудиторами фин-хоз деятельности или отдельных ее сторон, и в первую очередь по этим сторонам ведение бу, а также анализ и оценка этой деятельности, отражение этих конкретных операций в бух фин отчетности по просьбе органов управления организацией ( собрание участников организации, совет директоров, правление (дирекция, администрация). Могут проверяться отдельные направления деятельности.

Пример.

Акционеры организации недовольны деятельностью ее правления, т.е. дирекции. В частности, они считают, что члены правления присваивают ДС, которые были выделены на развитие ФХДО.

Инициативный аудит проводится по решению аудируемого лица. Перечень вопросов, подлежащих аудиту, определяется аудируемым лицом. Методы проверки определяет аудитор. Период определяется аудируемым лицом (1кв,1мес.,1 год и т.д.).

По результатам инициативного аудита, аудитор выдает письменную информацию заказчику или отчет по предмету договора. Ауд. заключение выдается только в случае проверки годовой БФО.

1. Обязательный аудит проводится в случаях:

Обязательный и инициативный аудит

Обязательный аудит предусмотрен статьей 5 ФЗ «об аудиторской деятельности».

  • Обязательный аудит проводится в случаях:

      • Если организация имеет организационно правовую форму ОАО

      • Если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондового рынка

      • Если организация является:

            • кредитной, т.е. банком,

            • бюро кредитных историй,

            • страховой организацией,

            • клиринговой (т.е. ведет расчеты своих клиентов на платной основе),

            • товарной, валютной или фондовой биржей

            • негосударственным пенсионным или иным фондом

            • управляющей компанией инвестиционного фонда

      • Если объем выручки от продажи организации или от выполнения ее работ или оказания услуг за год превышает 400 млн. рублей или сумма активов бухгалтерского баланса организации превышает 60 млн. рублей.

      • Если организация представляет и (или) публикует свою сводную или консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность

      • В иных случаях, установленных федеральными законами.

Обязательный аудит производится ежегодно по итогам завершенного финансового года и касается всей фин-хоз деятельности организации.

По результатам ежегодного обязательного аудита составляются 2 документа:

  • Аудиторское заключение

  • Информация руководства экономического субъекта по результатам проведенного аудита – акт о проведенной аудиторской проверке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]