Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Использование аудитором работы эксперта

Целью работы аудитора является получение с помощью проверяемого субъекта или самостоятельно аудиторских доказательств в виде оценок, мнений, заключений и заявлений эксперта.

Международные стандарты аудита определяют, что эксперт - это физическое или юридическое лицо, обладающее специальными навыками, умениями и опытом в конкретной сфере, отличной от аудита и бухгалтерского учёта (МСА 620). Опыт и знания наделяют аудитора общим представлением о различных аспектах бизнеса, однако аудитор не должен обладать специальными экспертными знаниями, которые получило лицо, имеющее квалификацию или подготовку для другого рода занятий/профессии.

Наиболее часто эксперты привлекаются для выполнения следующих задач:

- определения суммы справедливой стоимости;

- определения стоимости бизнеса;

- оценки суммы обесцененных активов.

В случае, когда аудитор не уверен в объективности или компетентности привлекаемого специалиста, он может обсудить свои сомнения по этому поводу с руководителем субъекта аудита, и определить, можно ли получить соответствующие аудиторские доказательства касательно работы  эксперта.

Аудитор имеет право выполнить иные аудиторские процедуры или обратиться за доказательствами к другому специалисту.

Привлекая эксперта, необходимо определить масштаб его работы. Международные стандарты аудита (МСА 620.11) определяют, что аудитор должен получить компетентные доказательства того, что масштаб работы эксперта будет соответствовать целям аудита. Эти доказательства могут быть получены из обзорной проверки технического здания, которая имеет вид письменных инструкций, передаваемых субъектом эксперту. В инструкции должно быть определено следующее:

- масштаб, цели и задачи работы эксперта;

- конкретные аспекты, которые должны быть отражены в заключении специалиста;

- конфиденциальность информации субъекта аудита;

- определение взаимоотношений субъекта аудита и эксперта (в случае, когда таковые существуют);

- возможное использование аудитором заключений специалиста, включая предполагаемое сообщение третьим лицам о степени участия и личности специалиста;

- сведения о методах и допущениях, которые будет использовать эксперт, их последовательном применении, допущения и методы, применяемые в предыдущие периоды.

Если указанные пункты не отображены в письменных инструкциях для специалиста, аудитор может обратиться непосредственно к эксперту для получения необходимых аудиторских доказательств по данным аспектам.

Аудитор обязан оценить в качестве аудиторского доказательства в отношении проверяемого субъекта характер работы, выполненный экспертом. Под этим подразумевается оценка правильности отражения указанных специалистом данных в финансовой отчётности, а также рассмотрение таких факторов:

- использование первичных данных;

- использование допущений и методов, последовательность их применения, использование данных допущений и методов в предыдущие периоды;

- результаты работы специалиста с точки зрения знаний, навыков и умений аудитора данного бизнеса и результатов других аудиторских процедур.

Для подтверждения использования экспертом надлежащих первичных данных аудитор может выполнить следующее:

- сделать запрос касательно выполненных специалистом процедур с целью подтверждения их уместности, полноты, достаточности и надёжности;

- провести обзорную проверку либо тестирование данных, которые обрабатывал эксперт.

Эксперт несёт ответственность за разумный характер применяемых методов и допущений, а также за их использование. Так как аудитор не всегда обладает соответствующими навыками и умениями, то он зачастую не может оспаривать мнения и решения специалиста. Однако, отталкиваясь от знания бизнеса субъекта аудита и результатов иных аудиторских проверок, аудитор должен осознавать, являются ли эти решения и допущения надлежащими и рациональными.

В случае, когда результаты экспертной деятельности не соответствуют поставленным целям, аудиторским доказательствам или не предоставляют надлежащих и достаточных доказательств, аудитор должен решить данную проблему. В таком случае проводится беседа со специалистом и представителем субъекта аудита, выполняются дополнительные процедуры - модифицируется аудиторское заключение или приглашается другой эксперт. 

Однако большинство крупных аудиторских фирм признают отчёты, составленные отдельными экспертами, поэтому клиенту такой фирмы приходится соглашаться с предложенной кандидатурой специалиста.

Стоит заметить, что МСА 620.16 отмечает, что при выдаче немодифицированного аудиторского отчёта аудитор не имеет права ссылаться на работу специалиста. Подобная ссылка может быть расценена как оговорка во мнении аудитора или как утверждение о разделении ответственности, хотя ни то, ни другое не предполагалось.

В случае, когда после работы эксперта аудитор решает выдать модифицированное заключение, в некоторых ситуациях для объяснения характера модификации нужно ссылаться на работу эксперта либо изложить её с указанием степени участия и личности специалиста. Для такой ссылки необходимо получить разрешение эксперта. Если в разрешении на ссылку отказано, но аудитор считает, что она необходима, он может прибегнуть к юридической помощи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]