Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учета в рф. Принципы бу и ну. Учетная политика для бу и целей налогообложения.

Общее методологическое руководство БУ в РФ осуществляется Правительством РФ. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета разрабатывают и утверждают обязательные для исполнения всеми организациями:

а) планы счетов

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) другие нормативные акты.

В настоящее время система нормативного регулирования БУ состоит из документов 4 уровней.

1) Законы, указы Президента, постановления Правительства, регулирующие прямо или косвенно БУ в организации. К этой группе документов относятся: ГК РФ, ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «о бух. Учете», Федеральный Закон от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и др.

2) Стандарты (Положения) по бухгалтерскому учету, кот. устанавливают базовые правила ведения бухгалтерского учета по отдельным разделам (участкам) учета. (напр. ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации», ПБУ 4/99 «Бух. отчётность организации»,ПБУ 5/01 «Учёт МПЗ», ПБУ 6/01 «Учёт ОС», и тд)

3) методические указания, инструкции, рекомендациями и т.п. Основными из них являются:

– План счетов БУ ФХД организаций и Инструкция по его применению

– О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях

4) рабочие документы организации, формирование ее УП в методическом, техническом и организационном аспектах.

Ведение налогового учета осуществляется в соответствии с 25 гл НКРФ.

Принципы БУ

Основными принципами бухгалтерского учета, можно считать следующие: 1) Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; ее имущество строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций. В бухгалтерском учете и балансе отражается только имущество, которое признается собственностью именно этой конкретной организации. 2) Принцип двойной записи — двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределенное использованием двойной записи на счетах. 3) Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем 4) Принцип объективности (регистрации) состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. 5) Принцип осмотрительности (консерватизм) предполагает определенную степень осторожности в процессе формирования суждений, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов. 6) Принцип начислений (условные факты хозяйственной деятельности) — исходит из того, что все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция. 7) Принцип периодичности нацелен на регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение — составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц.

8) Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учетной информации — коммерческая тайна организации. 9) Принцип денежного измерения, т.е. количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов; в качестве единицы измерения выступает валюта страны. 10) Принцип преемственности в бухгалтерском учете предполагает разумную приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.

Принципы НУ В гл. 25 НК:

1)Денежного измерения. Доходы и расходы определяются в денежной форме (ст. 242, 252 НК РФ). Если выражены в иностранной валюте, то должны быть переведены в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания 2) Имущественная обособленность 3) Непрерывность деятельности. Учет должен вестись непрерывно с момента регистрации в качестве юр. лица до реорганизации или ликвидации 4) Временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место независимо от даты фактического поступления или имущества и прав 5) Последовательности применения норм и правил налогового учета. Они применяются последовательно от одного налогового периода к другому, что прописывается в учетной политике для целей налогообложения 6) Равномерного и пропорционального распределения доходов и расходов. Если доходы и расходы относятся к нескольким периодам или связь между ними не может быть определена, фирма принимает косвенный метод самостоятельно

УП для БУ(ПБУ 1/2008) принятая организацией совокупность способов ведения БУ - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хоз. деятельности. К способам ведения БУ относятся способы группировки и оценки фактов хоз. деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов БУ, организации регистров БУ, обработки инфы. Составляется глав.бухом и утверждается руководителем. УП применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

УП для НУ(гл.21,25НК)- выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей ФХД налогоплательщика (ст.11 НК РФ)

1 раздел организация НУ:

  1. ответственный за организацию и ведение учета,

  2. способы ведения НУ,

  3. способы обработки первичной документации.

2-й – методы НУ:

  1. определения доходов и расходов;

  2. порядок списания стоимости сырья и материалов;

  3. стоимости товаров при их реализации;

  4. начисления амортизации по ОС и НМА;

  5. применения коэффициентов при начислении амортизации ОС;

  6. порядок создания резервов;

  7. определение величины % по кредитам и замам;

  8. перечень расходов, относящихся к прямым;

  9. порядок начисления и перечисления авансовых платежей по налогу, самого налога;

3-йраздел. Содержит формы налоговых регистров, используемых в НУдля расчета налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]