Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOS.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать
  1. Цели и основные принципы федеральных аудиторских стандартов. Внутрифирменные аудиторские стандарты.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности - это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации. На базе аудиторских стандартов формируются учебные программы для подготовки аудиторов, а также единые требования для проведения экзаменов, сдаваемых для получения права заниматься аудиторской деятельностью.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также базовые принципы. Значение стандартов состоит в том, что они:

  • обеспечивают высокое качество аудиторской проверки;

  • содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

  • помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки;

  • создают общественный имидж профессии;

  • в определенной мере устраняют контроль со стороны государства;

  • помогают аудитору вести переговоры с клиентом;

  • обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса;

определяют действия аудитора в конкретных ситуациях.

Принципы аудиторской деятельности:

1. Независимость.Основополагающий принцип. Аудитор не должен иметь финансовой, имущественной, родственной и иной заинтересованности в отношении проверяемого хозяйствующего субъекта.

2. Конфиденциальность. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны: хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги; обеспечивать сохранность сведений и документов, полученных и составленных ими при осуществлении ауд деятельности.

3. Профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора.Аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, знаниями в области БУ и налогообложения, в том числе правовыми.

4. Объективность – аудиторы должны рассматривать факты ФХДО с разных сторон, взвешенно рассматривать все за и против, после чего выносить решения по данному вопросу.

5. Честность – неподкупность. Аудиторы не должны скрывать от руководства никаких фактов, обнаруженных во время проверки.

По принадлежности стандарты подразделяются на внешние и внутренние:

  • Внешние стандартыопределяют организацию аудиторской деятельности, являются основным элементом системы ее нормативного регулирования.

  • Внутренние стандартыразрабатываются в аудиторских фирмах и используются для различных целей.

ФСАД предоставили большую самостоятельность аудиторам в решении отдельных проблем при проведении проверки. Многие вопросы могут быть урегулированы аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами самостоятельно и закреплены ими во внутрифирменных правилах аудита. Но они не должны противоречить ФСАД.

Внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности — это документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудиторских услуг. Как правило, эти доки должны быть приняты и утверждены аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности принятым российским стандартам аудиторской деятельности.

Применение внутренних стандартов в аудиторских фирмах способствует:

  • соблюдению требований внешних аудиторских стандартов;

  • уменьшению трудоемкости аудиторских проверок;

  • привлечению к проведению аудита аудиторов-ассистентов;

  • увеличению объема и количества выполняемых аудиторских услуг.

Аудиторские внутрифирменные стандарты должны удовлетворять следующим требованиям:

  • целесообразности— при разработке стандартов следует учитывать их практическую значимость, актуальность и приоритетность;

  • преемственности и непротиворечивости— стандарты должны обеспечивать согласованность и взаимосвязь с остальными внутренними стандартами;

  • полноты и детализации— внутренние стандарты должны комплексно охватывать все вопросы исследуемой проблемы и детально их освещать;

  • единства терминологической базы— обеспечивать единство трактовки терминов во всех стандартах и документах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]