Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Фундаментализм

Фундаментализм, в самом общем виде, есть стремление противостоять модернизации, приверженность старым, «фундаментальным» ценностям, структурам, способам орга­низации жизни.

Первоначально фундаментализмом стало называться крайне консервативное тече­ние в протестантизме, направленное против либерального протестантского рационализ­ма. Именно такой фундаментализм сложился на юге США в 1910-е годы: он активно отвергал любую критику Библии и все попытки ее новых, более современных трак­товок. Со временем понятие «фундаментализм» приобрело более широкое звучание и стало обозначать всякое радикально-консервативное отношение к тем или иным рели­гиозным, социальным, политическим и другим канонам (догмам). Это особая психоло­гия традиционалистского склада, жестко отстаивающая незыблемость чего-то про­шлого и неприятие любых попыток его реформирования. В политическом плане фун­даменталистскими можно считать попытки возрождения неотрадиционалистских социально-политических конструкций (типа опытов И. В. Сталина по воссозданию нового варианта Российской империи на старых основах, но с новой, социалистической риторикой), идеи возрождения «третьего», «четвертого» и т. д. Рима, рейха и т. п.

В современном мире понятие «фундаментализм» ассоциируется, прежде всего, с ис­ламом («исламский фундаментализм») и отражает агрессивное сопротивление фана­тиков-сторонников ортодоксального, воинствующего ислама всем попыткам «вестернизации», «европеизации» и, в целом, модернизации ислама под влиянием вызовов современного мира. Исламский фундаментализм характеризуется не только самоза­щитной, но и откровенно агрессивной психологией, стремясь не просто к сохранению, а к мировой экспансии не только религии, но и всего исламского способа жизни. Так, например, «мировой план» имама Р. Хомейни включал восстановление «идеального

Перфильев Ю. Террор. Бейрут - жаркий октябрь. - М: XXI век - Согласие, 2000. - С. 82-83.

Саудидов начал обширные военные походы. К середине 1780-х годов он уже объеди­нил внутреннюю Аравию, а в 1805 году занял Хиджаз - область, где расположены места рождения и смерти пророка, Мекка и Медина. Правда, через десять лет веро­учитель умер, а в 1818 году египтяне и турки стерли с лица земли Дирьию, казнив ее последнего эмира, предварительно вывезя в Стамбул. Только через сто с лишним лет, в 1925 году, Саудиды вновь захватили Хиджаз, а уже в 1932 году образовали Королев­ство Саудовской Аравии, опирающееся на ваххабистское духовенство.

Вплоть до Второй мировой войны ваххабизм активно отстаивал самые жесткие традиционалистские позиции, запрещая, например, использование телефона, радио, граммофонов и кино. Первый грузовик, скажем, появившийся в городе Эль-Хаута, был сожжен, а его водитель только чудом избежал той же участи. Самолеты, по мне­нию ваххабитов, летают против воли Аллаха. Поэтому любые попытки «вестернизации» страны встречали жесткое сопротивление духовенства, а продолжавшееся, не­смотря на это, усиление влияния США в регионе привело к развитию ваххабитского терроризма.

В 1995 году на территории Саудовской Аравии прогремело несколько первыхвзрывов. Так, в декабре того года объектом террористического акта стал центр подго­товки саудовской национальной гвардии, где погибли американские военные специа­листы. В июне следующего года был организован взрыв казарм в Аль-Хобаре, где так­же были жертвы среди американцев, после чего США передислоцировали своих со­трудников на расположенную в пустыне военно-воздушную базу Аль-Хардж. Обратим внимание на то, что саудовские власти даже отстранили американцев от расследова­ния данного террористического акта, чем вызвали серьезное недовольство США. За этими террактами стоял У. бен-Ладен. Не менее известный в мире террорист Карл ос (И. Санчес) писал из тюрьмы в авгу­сте 1998 года, после первых американских бомбардировок завода «Аль-Шифа» в Хар­туме и лагеря Усамы бен-Ладена в Афганистане: «Империалистическая агрессия... атакуя Усаму бен-Ладена, стремится обезглавить возрожденный ваххабизм, который намерен выгнать узурпаторов из Неджда и Хиджаза (провинции в сердце Саудовской Аравии), освободить оба Святых места и использовать нефтяную манну для развития Уммы (арабской нации) и освобождения Палестины... Акции в Найроби и Дар-эсса-ламе связаны исторической преемственностью с нашими действиями на суше, на море и в воздухе против сионистов в Восточной Африке, начатыми четверть века назад»'. Так выявляется вполне определенная историческая цепочка. На одном конце этой цепочки - вероучитель-фундаменталист Мухаммед ибн-Абдель Ваххаб. На другом ее конце - террор против американцев. Где-то в середине цепи располагаются военно-политические и патриотические основы ваххабизма. Кстати, еще в 1996 году У. бен-Ладен категорически заявил в интервью журналу «Тайм», что «мусульмане полны гнева в отношении Америки», и для своего же блага США должны уйти из Саудов­ской Аравии»2. Так сходятся концы с концами. Обратим внимание и на тот факт, что откровенно фундаменталистский и не менее откровенно террористический исламский режим талибов в Афганистане был признан только тремя странами мира: Йеменом, Пакистаном и Саудовской Аравией. Последнее было сделано под сильным влиянием

1 Цит. по: Жаккар Р. Именем Усамы бен-Ладена. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - С. 34.

2 Цит. по: Славутинская И. Без Усамы - с усами // Профиль. 2001. 15 октября. № 38. С. 16.

саудовских улемов, которые полагают, что «в силу своего невежества талибы идеоло­гически очень близки к ваххабизму».

Психология исламского фундаментализма опирается на отрицание прогресса и, в целом, всех ценностей современного мира. Это стремление жить в своем, замкнутом мире, который переживает сейчас всего лишь XV век по календарю солнечной хидж­ры. Это особая психология людей, живущих в своем, времени, в своем, неторопливом ритме жизни, и никак не желающих жить иначе. «Верблюд не может скакать с лошади­ной скоростью, а человек - не лошадь: мы идем по своему пути, начертанному Алла­хом», - гласит одна из исламских поговорок. В подобной психологии возникает особое отношение к Западу. Так, один из безусловных реаниматоров ислама во второй поло­вине XX века, имам Р. Хомейни утверждал: «Запад есть не что иное, как совокупность несправедливейших диктатур; если человечество захочет вновь обрести покой, оно должно со всей энергией разгромить этих зачинщиков беспокойства. Если бы Запа­дом руководила исламская цивилизация, нам никогда не пришлось бы быть свидете­лями дичайших порывов, недостойных даже хищников»'. Понятно, что такие выска­зывания носят в определенном смысле компенсаторный характер. Перекладывание всех прошедших, настоящих и будущих бед на плечи универсального исторического козла отпущения в лице Запада освобождает от собственной ответственности, объяс­няет все неудачи и провалы. Формула «Этот Сатана нашего времени, Запад, создал все наши проблемы» (Р. Хомейни) принята на вооружение всеми исламскими фунда­менталистами. Даже по поводу безработицы в Иране Р. Хомейни говорил: «Ви­новаты неверные, этих чертей надо убивать». Главный палач Ирана Халкали утверж­дал: «Наркомания - результат сионистско-империалистического заговора против исламской молодежи Ирана».

Антизападная позиция фундаменталистов - это далеко не только ядро агрессив­ной солидарности исламского мира и средство компенсаторного самооправдания. Это еще и элемент культурной идентификации. Это резкий протест против такой модели цивилизации, которая решила сформировать остальное человечество по своему обра­зу и подобию.

«Цветные части света уже двести лет чувствуют себя глубоко психологически травмированными, поскольку универсальная мысль все это время развивалась при помощи научных методов и философской логики Запада. Верят теперь в то, что осталось от веры после евро­пейского просвещения и успехов европейских естественных наук... "Уже тысячу лет как Восток не написал ни одной книги, не сделал ни одного изобретения, не выработал даже ни одной оригинальной мысли, сравнимых с изобилием Запада, - писал египетский ученый Салама Муса полвека назад. Как же сохранить при всем этом уважение к самим себе?" В на­стоящее время это возможно только путем радикального и агрессивного отвергания Запа­да, унизившего и ущемившего самоуважение остального человечества мощью своей неотра­зимой мировой цивилизации. Антизападная позиция является, Таким образом, средством обретения утраченной идентификации»2.

Впрочем, эта позиция - не только антизападная в буквальном смысле. В свое вре­мя она в не меньшей степени была и антисоветской - то есть, в совокупности, анти-

1 Ayatollah Khomeini. Weisheiten, Warnungen, Waisungen. - Milnchen: Aus Verlag, 1979. - S. 21.

2 См.: KapfererR. Renaissance, des Islam - ein Teil der Kulturrevolution in Dritten Welt. - Aus Politik und e. - № 5152/80. - 1980. - 20 Dezember. - S. 4-8.

цивилизационной. Так, похитив осенью 1984 года в Бейруте четырех сотрудников советского посольства, исламисты выдвинули требования:

«Русские, американцы, вообще европейцы и прочие неправоверные, и потому уже враги ислама, несут ответственность за злодеяния своего союзника - Сирии, ведущей братоубий­ственную войну на истребление с истинными мусульманами в районе северо-ливанского города Триполи. Москва должна остановить кровопролитие в Триполи, оказав давление на Дамаск. Советское посольство - рассадник антимусульманской заразы в Ливане - должно быть эвакуировано в ближайшие несколько дней, в противном случае оно подвергнется во­оруженному штурму в ближайшую пятницу после традиционной утренней молитвы. В слу­чае невыполнения требований в течение сорока восьми часов похитители угрожали убить заложников одного за другим»'.

Идеология исламского фундаментализма вполне понятна и как бы вытекает из его психологии. Эта идеология не содержит в себе никаких позитивных ценностей, она вся основана на чисто традиционалистской приверженности к ценностям прошлого. Это стремление жить «как жили отцы и деды» -. прежде всего стремление вернуть жизнь на рельсы истинного ислама, в том числе и вооруженным путем. Это готовность противо­стоять всем попыткам модернизации, в том числе и явно террористическими методами.

Быть может, самое примечательное заключается в той неожиданной связи, кото­рую внезапно обнаруживает современный исламский фундаментализм с левацким западноевропейским экстремизмом. Вспомним: еще Г. Маркузе в конце 1960-х годов считал, что «спасение грядет от третьего мира», и рассматривал национально-освобо­дительные антиколониальные бои в третьем мире как признаки зарождения человека нового, постбуржуазного типа. Он и пришел таким, каким ожидался: типичным тер­рористом. Но пришел он с Востока. И он не скоро остановится.

-Эксперты в области разведки и борьбы с терроризмом теперь совершенно уверены в том, что фундаменталисты вовсе не намерены ограничиться терактами против аме­риканских казарм или посольств, в результате которых погибает несколько сотен жертв. Их следующими мишенями могут стать города и целые страны. Такая эскала­ция целей основывается на обладании новейшими технологиями и на том, что у под­рывных организаций есть финансовые возможности покупать эти смертоносные тех­нологии или подкупать тех, кто ими владеет, а уж денег у террористов хватит. У. бен-Ладен открыто заявлял:

«Приобретать оружие для защиты мусульман - это наш долг. Если правда, что я купил ору­жие (химическое или ядерное), я благодарю Аллаха, который мне это позволил. И если я ста­раюсь получить такое оружие, то это - долг. Для мусульман было бы грехом не попытаться завладеть тем оружием, которое могло бы помешать неверным причинить зло мусульманам...»