Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Наши дети

Именно дети, как известно, — наше счастье. Это самая большая наша радость, если у них все благополучно, и наша самая страшная боль, если с ними что-нибудь случа­ется. Но именно дети, к сожалению, представляют собой самый уязвимый и потому самый привлекательный объект для террористов. Все мы хорошо помним, что идея заложничества как такового возникла достаточно давно с практики похищения имен­но детей. Всем известное понятие «kidnapping»- означает похищение людей вообще, хотя начиналось все именно с детей. Все, что будет далее сказано, представляет собой свод в общем-то банальных, достаточно известных правил предосторожности. Одна­ко к ним полезно периодически обращаться, и это удобно делать, когда они представ­лены в достаточно компактном виде.

1. Никогда не оставляйте ребенка дома одного, хотя бы до 10-12 лет. Помните: может случиться все что угодно, и достаточно только одной роковой случайности, чтобы потом помнить о ней всю жизнь. Любая квартира содержит массу опасностей для ребенка. Их спектр огромен: от мимоходом включенного газа или случайного по­жара в результате короткого замыкания электропроводки — до целенаправленно­го вторжения чужого человека. Все это может повлечь за собой необратимые по­следствия.

2. Никогда не выпускайте ребенка одного на улицу, хотя бы до 10-12 лет. Не остав­ляйте ребенка одного у входа в магазин, в аптеку, отделение связи, во дворе, даже около собственного подъезда. Даже па даче ребенок никогда не должен один гулять за пределами вашего участка. И здесь может случиться всякое, и здесь достаточно только одной роковой случайности, чтобы потом страдать всю оставшуюся жизнь.

3. Добейтесь того, чтобы ваш ребенок на всю жизнь предельно четко усвоил: надо настороженно относиться к чужим людям. Весь мир для ребенка должен жестко делиться на «своих» и «чужих», Чужому нельзя открывать дверь. С чужим не о чем разговаривать во дворе. От чужого на улице нельзя принимать подарки. С чужим нельзя никуда идти, садиться в автомобиль, уезжать на автобусе и т. п. С чужими людьми никогда нельзя садиться в один лифт.

4. Воспитывайте у ребенка наблюдательность. Поверьте, она будет полезна как ему, так и вам. Ребенок должен уметь внимательно смотреть по сторонам и подмечать все, что происходит вокруг. Дети часто замечают то, что мы, взрослые, пропускаем «между глаз». Научите ребенка не просто наблюдать, а еще и рассказывать вам обо всем, что он заметил необычного во дворе, на улице, вокруг дачи. Не исключено, что его детские наблюдения приведут вас к серьезным, уже взрослым умозаключе­ниям и выводам.

5. Ребенок должен знать: все, что ему необходимо, он получает от вас и только от вас. В крайнем случае, от кого-то, но в вашем присутствии и, обязательно, с вашего одобрения. Значит, ничего нельзя подбирать на улице — ни яркой игрушки, ни красивой бумажки. Значит, никогда и ничего нельзя брать у незнакомых людей — ни мороженого, ни пирожного; ни напитков, ни сигареты, ни шприца.

6. Ребенок не должен тащить в дом ничего из того, что он все-таки может найти во дворе или на даче. Ни брошенной кем-то игрушки, ни забытой авторучки; ни кра­сивой банки, ни симпатичной бутылки; ни найденной на скамейке книги, ни вы­брошенного кем-то конверта с редкой маркой; ни бездомной собаки, ни приблудной кошки. Все это может быть источником реальной или потенциальной опасности.

7. Никакие детские слезы никогда не должны стать поводом для того, чтобы вы дали «слабину*. Ваше «нет» всегда должно значить именно «нет», а не «быть может». Ребенок должен твердо знать и понимать слова «можно» и «нельзя». Все, что вы сочтете допустимым для ребенка (новая игрушка, собака, кошка), должно пройти через ваши руки, быть проверено вами и соответствующим образом обработано.

Резюме

Когда работа над книгой подходила к концу, пришло сообщение о новой страховой компании, которая прямо сейчас развертывает свою деятельность в Подмосковье. За сравнительно небольшую сумму (100 рублей) в этой компании можно застраховать­ся... от незнакомого конверта с подозрительным порошком. Тогда, в случае получения вами по почте такового конверта, вы сможете обратиться в эту самую страховую ком­панию, и ранее уплаченные вами деньги (эта самая страховка) пойдут на исследова­ние конверта и экспертизу порошка. Расчет этих страховщиков до предела прост: люди не верят, что в случае угрозы террористического акта им будет куда обратиться. Они не верят в помощь властей, например, но готовы довериться таким страховщикам. Самое удивительное, что уже за первую неделю деятельности этой компании ее аген­там удалось застраховать сотрудников нескольких отделений связи.

В ближайших планах компании — страхование жителей многоэтажек от прямого попадания в дом угнанного самолета. Пока, правда, нет никаких гарантий того, что подобная услуга найдет широкий спрос в Подмосковье, Хотя... кто знает?

. Во всяком случае, пример оказался заразительным. Уже через несколько дней еще шесть российских страховых компаний объявили о создании Российского анти­террористического страхового пула. В него вошли Военно-страховая компания, «Ин-госстарх», «Интеррос-Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», РОСНО. Они объявили, что создание такого пула страховщиков вызвано резким повышением спро­са со стороны крупных промышленных предприятий и компаний на страхование от террористических актов. Это объясняется массовым страхом после событий 11 сен­тября 2001 года в США.

Обычно, при страховании крупных объектов, террористический акт считается стан­дартным исключением из перечня страховых событий — это, так сказать, супер форс-мажор. Теперь же участники пула готовы включить риск террористического акта в традиционные договоры «огневого» страхования имущества индустриальных пред­приятий и иных организаций, а также в полисы страхования авиационных и морских рисков. Кроме того, теперь возможно страхование исключительно на случай террори стических актов. На сегодняшний день пул может принимать на себя ответственность по этому риску на сумму до 11 миллионов долларов США но каждому страховому договору. В случае заключения договоров на большие суммы риски планируется пере­страховать на международном рынке в специализированных компаниях.

После террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне стоимость страхования имущества на случай терроризма на международном рынке выросла в несколько раз и сегодня составляет около пяти процентов от страховой суммы. Участники пула на­мерены принимать на страхование риск терроризма по ставке 0,02-0,25 %. При этом страховая защита может распространяться на объекты, расположенные на территории как России, так и стран СНГ. '

Это выглядит уже гораздо более серьезно. Однако, поверьте, самая надежная гаран­тия — это вы сами. Если вы будете соблюдать хотя бы минимальные правила безопас­ности, то вероятность стать жертвой террористического акта сразу же снизится в не­сколько десятков раз, что дешевле и, главное, надежнее любой страховки. Правильно писали когда-то классики советской сатиры и юмора: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»

За юмористическим образом стоит очень серьезная проблема. Надо учитывать пси­хологию терроризма. Ведь террористы — это актеры, которые все время, а особенно в моменты осуществления террористических акций, чувствуют себя на сцене. Они ис­кренне верят, что их действиями восхищаются, что они останутся героями и мучени­ками, борцами за правое дело в памяти потомков. Зависимость от публики — уязви­мое место терроризма. Справедливо сказано;

«Террористов можно и нужно обезвреживать и наказывать, однако победить терроризм как явление можно будет только тогда, когда в обществе .создастся такая атмосфера, что все, в том числе и сами террористы, поймут, что даже для тех, кто разделяет их политические или религиозные взгляды, они,, в лучшем случае, являются опасными сумасшедшими. Именно такое понимание заставило отказаться от борьбы террористов Германии и Италии. Бороть­ся с террористами должно государство, но Победить их может только общество»'.

И еще одна цитата — как почва для размышлений:

«Может быть, самое лучшее, что может придумать цивилизованный мир ц качестве ответа варварству, — продолжать как ни в чем не бывало прежнюю жизнь. Помня об угрозе и вся­чески готовясь к ее отражению, но без чрезвычайности. В конце концов, стоять на своем — на своих гуманистических ценностях, на выработанных десятилетиями законах междуна­родного права — это тоже способ ведения войны. А войн без потерь и даже временных пора-. жений не бывает»2. Так что решайте сами, как относиться к терроризму.

ГозманЛ.Я.,ШестапалЕ.Б. Политическая психология. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. — С. 315. Агеев А. Наступил XXI век // Профиль. 2001. № 34. С. 7.

1Чекисты пересчитали экстремистов // Московский комсомолец. 2002. 21 января.

1Жаккар Р. Именем Усамы бен-Ладена. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - С. 19-20.

1ЖаккарР. Именем Усамы бен-Ладена. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - С. 19-20.

1Факс В. Введение в криминологию. — М.: Прогресс, 1980. — С. 26.

2 См.: New York Times. 1968. July 4 P. 1.

3ШурЭ.Наше преступное общество. — М.: Прогресс, 1977. — С. 99.

1Психологи о терроризме («круглый стол») // Психологический журнал. Т. 16. 1995. № 4. С. 48.

2Уши машут ослом. Современное социальное программирование / Гусев Д., Матвейчев О., Хазеев Р., Черпаков С. - Пермь: АlехJ.BaksterGroup2002. - С. 136.

1Коровиков А. Исламский экстремизм в арабских странах. — М.: Наука, 1990. — С. 11.

5