Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Не поддавайтесь ужасу

Конечно, легко сказать — «не поддавайтесь ужасу», — а как ему не поддаться, если он тихо подползает и охватывает вас, как удав, — липкий, противный, парализующий...

Как учит русская поговорка, клин клином вышибают. На этом основана довольно простая психологическая техника. Если вы вдруг чувствуете, что вас действительно охватывает ужас, постарайтесь вытеснить его... не меньшим, а, лучше, еще большим ужасом. Для этого представьте себе самое страшное, что вообще теоретически может случиться в жизни с близкими, дорогими вам людьми — детьми, супругом, родителя­ми. Представьте себе их находящимися на грани, буквально, — между жизнью и смер­тью. И тогда для их спасения мобилизуется ваш организм, и новый, но теперь уже мобилизующий, страх вытеснит прежний, демобилизующий ужас.

Ужас — это всего лишь сильный страх. Объясните себе это, разъясните, что на са­мом деле единственное действительно ужасное в жизни — это смерть. Значит, пока вы еще живы, нечего заранее ужасатьря — надо что-то предпринимать, надо действовать. Продолжая просто ужасаться, вы можете потерять, не исключено, свой самый послед­ний, единственный шанс на то, чтобы выбраться из кризисной ситуации.

Kumaee-СмыкЛ.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983. - С. 262-263.

Любопытный пример преодоления сильнейшего страха смерти, дошедшего до крайней степени эмоционального состояния — состояния ужаса, приводит свидетель поведения советских заложников, захваченных в свое время в Бейруте. Для одного из них психологически эффективным оказалось внутреннее отчуждение от ситуации за- ложничества.

«Так, Спирин, как он признался позже, подавлял страх смерти целенаправленным самоотчуждением, дающим возможность воспринимать себя как бы со стороны и осознавать малозначимость своей, отдельно взятой жизни по сравнению с глобальными явлениями и поня­тиями и осознанием естественности и неотвратимости смерти вообще. На этом фоне пред­стоящая гибель казалась лишь некоторым ускорением неизбежного перехода в небытие. И наконец, положительно ориентированные мысли о том, что отведенный последний отрезок жизни был прожит, в общем-то, неплохо и интересно (а это само по себе немало), что после Тебя что-то останется — результаты твоего труда, потомство, твой духовный след в памяти других».

В преодолении страха (ужаса) смерти имеют значение многие факторы. Среди них и способность отвлечься от кажущейся неизбежной перспективы, и единство переживаний, обнаруживаемое при откровенных разговорах с товарищами по несча­стью, и даже ожидаемый способ умерщвления.

«Ожидаемый способ умерщвления — расстрел — воспринимался как наиболее подхо­дящий, поскольку он мгновенный и безболезненный. "Свою пулю не услышишь". После многократного проигрывания варианта расстрела он сделался как бы более "привычным" и менее пугающим. Человек ведь чаще всего боится неизвестного, здесь же доля неизвестного была сведена к минимуму. Поэтому они продолжали жить в плену относительно нормаль­ной, насколько это возможно, жизнью, не думая постоянно о худшем, спокойно, и с внут­ренней готовностью относились к его вероятному приходу» '.

Что касается сугубо индивидуальных способов преодоления ужаса, то надо пом­нить: практически все основные психологические техники усмирения ужаса те же, что и в случае страха. Выровняйте дыхание, поскорее насытьте кровь кислородом — станет спокойнее. Поговорите с собой, что называется, «про себя», называя себя по имени, — восстановится самоидентификация, постепенно «всплывет» чувство защи­щенности. Наконец, разозлитесь посильнее хотя бы на самого себя — за то, что ухит­рились «влипнуть» в такую ситуацию.

Не помогает? Все еще стоите, открыв перекошенный рот, и не можете ни рукой, ни ногой двинуть, столб столбом? Значит, нервы у вас действительно не в порядке. Ког­да (и если) выкрутитесь из такой жуткой ситуации, обязательно сходите к невропато­логу — тут нужны медицинские рекомендации. Обычный человек вполне может овла­деть собой и регулировать свои эмоциональные состояния и без помощи врачей.