Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Места скопления людей

Для того чтобы чувствовать себя совсем спокойно, желательно иметь в радиусе хотя бы одного-двух метров пустое пространство вокруг себя. Лучше, конечно, чтобы та­кой пустоты было метра три, а идеально — пять. Но об этом в нашей скученной жиз­ни приходится только мечтать. Как минимуму пространства должно быть достаточно для того, чтобы нельзя было чем-нибудь достать ваше тело, как говорят специалисты, «несанкционированным образом». Понятно, что в нашей жизни, с ее транспортными проблемами, об этом даже мечтать не приходится. И все же — не лезьте в давку, даже если очень хочется поскорее доехать до дома или работы, Лучше выходите пораньше, с запасом времени.

Не жмитесь в одну кучу с другими людьми на автобусной остановке — люди м;огут оказаться разными. В давке проще простого «пырнуть» ножом или сунуть шило в бок. Там любой осколок даже от незначительного взрыва может стать смертельным. Оста­новки общественного транспорта — удобное место для того, чтобы оставить там, на лавочке или под лавочкой, взрывное устройство. Давно уже обещают власти делать их такими, чтобы не было легко бьющегося и далеко разлетающегося стекла. В разви­тых странах, между прочим, остановки общественного транспорта из хороших пуле­непробиваемых материалов — и чинить редко приходится, и в отношении осколков безопасно. Нам приходится рассчитывать только на себя. Значит, смотрите внима­тельно по сторонам. Подозрительный человек, подозрительный предмет, что-то връ-де бы «случайно» забытое кем-то на остановке, в автобусе, метро, — все это может оказаться вовсе даже не случайным.

Научитесь «читать» людей. Потенциальный террорист часто заметен: он слишком напряжен, он «дергается», у него «бегают» глаза. Он все время озабочен тем, чтобы выполнить задание, но не попасться в руки правоохранительных органов, — и это от­ражается на его поведении. Часто и внешний вид может выдать такого человека. Он редко бывает одет прилично, но редко выглядит и откровенным «бомжем». Чаще все-то это что-то среднее, хотя и с уклоном в сторону «бомжеватости»: шапочка надвину­та на глаза, одежда такая, что не жалко, но удобная для быстрого передвижения... Кста­ти, обращайте внимание на знаменитые стенды под названием «Не проходите мимо» — там вывешивают и фотографии, и фотороботы людей, подозреваемых в терроризме. А то милиция жалуется: на этот розыск уходят огромные деньги, тратятся тонны бу­маги, но в последние годы люди просто перестали обращать на них внимание. И на­прасно. Как говорили древние: предупрежден — значит, защищен. Мы как-то незамет­но стали болезненно самоуверенными. Считаем, что беда нас не коснется. Ленимся подойти к такому стенду и посмотреть.

Приходя в кино, обращайте внимание не только на экран, но и на своих соседей, на то, нет ли чего-нибудь лишнего, подозрительного под вашим креслом. Особенно насторожитесь, если кто-то из рядом сидящих внезапно покидает зал. Взгляните, хотя бы мельком, не «забыл» ли он что-нибудь, уходя. Обратите внимание билетера на странное поведение таких соседей. И не бойтесь ложной тревоги, не бойтесь показать­ся смешным. Лучше пусть будет тысяча ложных сигналов, чем один «провороненный» террористический акт.

1 Никогда не поддавайтесь соблазнам. Не поднимайте брошенную или оставленную кем-то, якобы случайно, красивую авторучку, зажигалку, пачку сигарет. Не подбирайте ничего привлекательного — особенно, в яркой упаковке. Поверьте старой английской поговорке — бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Привычка жить на халяву глубоко ошибочна. Помните; другие люди не глупее нас с вами. То, что нам кажется «забытым» или «потерянным», слишком часто оказывается просто специально для вас подброшенным. В мире давно известны многочисленные случаи минирования таких предметов террористами. Более того, именно они часто специально начиняются взрыв­чаткой. Такие мины-ловушки рассчитаны, прежде всего, на несмышленых детей, но достаточно часто от них страдают и взрослые.