Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Как вы ходите по улицам?

К сожалению, большинство из нас ходит примерно одинаково — в основном, глядя себе под ноги. Смотреть же надо по сторонам, причем внимательно. Так можно зара­нее увидеть и потенциального террориста, и подозрительный предмет, и просто опас­ную компанию уличной шпаны в подворотне. Конечно, в нашем климате, с долгой зимой, это не просто. Под ноги приходится смотреть, чтобы не поскользнуться на го­лоледе. Значит, надо попробовать делать так: осмотрели окрестности, потом — под ноги; потом — опять по сторонам, и т. д. Это называется «сканированием местности».

На улице многое имеет значение. Это не только движущийся, но и припаркован­ный на краю дороги, у обочины автотранспорт. Хорошо известно, что взрыв припар­кованного в людном месте или около жилых домов автомобиля — один из излюбленных приемов террористов. Обращайте самое пристальное внимание на такие брошен­ные машины. Если заметили у своего дома незнакомый автотранспорт, стоящий без присмотра несколько дней, — попробуйте выяснить у соседей, кому он принадлежит, почему именно здесь брошен. Или хотя бы не поленитесь позвонить своему участко­вому, в крайнем случае, в ЖЭК — они примут необходимые меры.

Остерегайтесь на улице не только пьяных, но и праздношатающихся подростков — и они могут быть опасны. Входы в подвал, на чердак должны быть всегда и надежно закрыты. Лестничные площадки не должны стать приютом для бомжей и наркоманов, Домофоны должны работать, а не пропускать всех подряд в ваш подъезд. Наконец, перед входом в подъезд должен гореть свет, как и на лестничных площадках.

Помните: как правило, террористы — чужаки, пришлые люди, посторонние в ва­шем городе. Свои редко станут взрывать дома, в которых, возможно, живут их соб­ственные родственники. Чужой же человек всегда заметен. Он не знает, где находят­ся всем известные места, расспрашивает дорогу, иногда интересуется тем, что для нормального человека либо давно известно и привычно, либо просто не придет в го­лову узнавать. Вы, например, знаете, где находится ближайшее отделение милиции? Либо знаете, либо вам и знать этого не надо. А вот террористу это крайне необходимо знать с этой стороны его может предостерегать опасность. Так что присмотрись вни­мательнее к праздношатающемуся человеку, который вдруг интересуется, где же здесь милиция. Спросите, зачем это ему понадобилось. И посмотрите, как он будет реагиро­вать. Если что-то покажется вам подозрительным, странным или просто непонятным, предложите проводить его до милиции, а там попросите сотрудников проверить до­кументы такого вот любознательного человека. Так, просто на всякий случай.

Кое-что о мусоре

Как уже говорилось, особое внимание надо уделять собственному двору, детской пло­щадке: это тоже излюбленные места террористов. Часто взрывные устройства могут маскироваться под какие-либо предметы, якобы брошенные около мест для сбора мусора — хотя это и не очень приятно, и попахивает иногда, но вот вам совет: лучше присматривайтесь внимательнее к таким местам, когда сами выбрасываете мусор. Гля­дишь, сумеете вовремя разглядеть что-нибудь странное или, на худой конец, тикаю­щий звук часового взрывателя вовремя услышите.

Остерегайтесь урн для мусора. Именно в них, как свидетельствует, в частности, богатая на террористические акты ближневосточная статистика, чаще всего кладет террорист свое адское устройство. Поэтому в свое время власти Израиля не пожале­ли денег и сделали все мусорные урны в городах... прозрачными. И очень многие тер­рористические акты стали предотвращаться, что называется, в зародыше: любой, кто подходил к такой симпатичной урне, чтобы бросить недокуренную сигарету или су­нуть бумажку от мороженого, сразу замечал в ней что-то необычное. Далее следовало обращение к ближайшему полицейскому, затем приезд специалистов и, наконец, бы­строе разминирование. Некоторое время назад, после нескольких взрывов в Москве, столичные власти пообещали заменить и у нас урны для мусора! К сожалению, все эти обещания так до сих пор и не выполнены даже в столице. Что уж говорить о других городах нашей необъятной родины. А жаль. Ведь затраты на это, как выяснилось, не такие большие, а результат, как говорится, налицо.