Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

О транспорте

Владельцам личного автотранспорта следует внимательнее относиться к своим сред­ствам передвижения. Пока в России минируются автомобили исключительно богатых людей. Заказные взрывы трудно назвать террористическими актами. Хотя... как по­смотреть. Это ведь тоже террор — запугивание бизнесменов, — хотя и не массовый, а, так сказать, для «узкого круга»: соответственно, локальный ужас. Однако на Среднем Востоке и даже в Европе накоплен богатый опыт минирования чужих автомобилей именно в террористических целях. Не исключено, что этот опыт может перекинуться и на Россию. А это значит, что, подходя к своему автомобилю, очень полезно убедить­ся, нет ли на дверных замках следов «несанкционированного доступа», не свисает ли с днища пара лишних проводков. К сожалению, и в отношении транспорта вниматель­ность наших сограждан оставляет желать лучшего. Автору самому довелось быть сви­детелем ситуации, когда человек вышел из подъезда, сел в родные «Жигули», завел мотор и... машина стояла на кирпичах: минувшей ночью злоумышленники сняли с нее все четыре колеса и поставили на кирпичные столбики. Взревевший мотор уронил машину «на брюхо», Незадачливый водитель получил довольно-таки серьезные трав­мы. Автомобилю досталось еще больше.

Транспорт — это не только автомобили. Всем известно, что именно самолеты явля­ются излюбленным инструментом террористического воздействия. Их угоняют, мини­руют, взывают, сбивают ракетами. На самолетах врезаются в небоскребы. Мало что зави­сит от пассажира, садящегося в крылатую машину, — по сути, он вынужден целиком и полностью отдаться авиакомпании, довериться работникам аэропорта и экипажу. И все-таки здесь также мы можем быть полезными. Ведь террористы не сразу вскакивают и объявляют самолет захваченным. Тем более, не сразу они приступают к насильствен­ным действиям. В самолете все связаны одной нитью: если самолет упадет, то погибнут и террористы. Даже камикадзе в этом случае не смогут осуществить свои цели — отдать жизнь ради какой-то цели. Значит, в самолете есть ограничения и в поведении террори­стов. Давайте присматриваться друг к другу с самого начала, а при первых подозритель­ных признаках конфиденциально сообщать о своих подозрениях экипажу. Ныне почти в каждом самолете есть сотрудник спецслужб. Он сможет принять меры, если своевре­менно (в смысле, заблаговременно) получит необходимую информацию.

Отдельно — о метро

Опыт японских террористов из секты «Аум Синрике», осуществивших теракт в то­кийском метро, к сожалению, быстро забыли. А зря.

«Утром 20 марта 1995 года, в час пик, пять вагонов на трех линиях токийского метрополи­тена были заражены при помощи маленьких пакетиков, в которых содержался газ зарин. Итог; 12 погибших и более 3000 раненых или тяжелобольных. Через несколько недель поо - ле теракта секта "Аум Синрике", руководимая Секе Асахарой, взяла на себя ответственность . за этот теракт. В нескольких километрах от горы Фудзи полицейские обнаружили мастер­скую, где изготовлялся отравляющий газ зарин»'.

Речь идет о распространении ядовитых паров в закрытом пространстве, при ко­тором эффект от заражения усиливается взрывом насилия, порождаемого паникой. Расследование террористического акта в токийском метро показало, что террористы хорошо разработали способы распыления: они даже приобрели две уменьшенные радиоуправляемые модели вертолетов, способные перевозить многие килограммы ядовитых веществ. Вскоре после теракта был арестован один из членов секты. У него был найден металлический чемоданчик-ловушка, послуживший подтверждением того, что готовились и другие теракты, схожие с тем, что произошел в метро. В чемодан­чике находилась автономная система аэрозольного разбрызгивания, состоящая из вен­тилятора, вибратора и трубки, заполненной жидкостью. Именно эта ядовитая жидкость и должна была разбрызгиваться при помощи виброустройства. Устройство управ­лялось ультразвуковыми сигналами.

Это значит, что опасность такого теракта вполне реальна. Пожалуйста, если вдруг в метро вы почувствуете резкий неприятный запах и увидите, что вы не одиноки в сво­их ощущениях, не стесняйтесь. Помните: если дышать через любую тряпку, смоченную

Жаккар Р. Именем Усамы бен-Ладена. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - С. 249-250.

любой жидкостью, шансы на спасение возрастают. Тряпка может быть любой — хотя бы частью вашей одежды, рубашкой, футболкой, майкой. Любой может быть и жид­кость. Только еще раз: без ложной скромности.