Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Умеете ли вы открывать дверь?

Казалось бы — странный вопрос. Однако этот «пустячок» имеет большое значение. Во-первых, потому, что вы не всегда знаете, кто там, за дверью. Во-вторых, дверь мо­жет быть и заминирована. Общее правило: открывая дверь, вы должны чем-то при­крывать себя — так, чтобы вас было не слишком хорошо видно тому, кто там, за две­рью. Чтобы в вас было трудно попасть, если захотят выстрелить. Чтобы не пораниться осколками, если что-нибудь взорвется. Еще одно общее правило: если это в вашей вла­сти, сделайте так, чтобы наиболее часто открываемые вами двери открывались наружу, а не вовнутрь. Дверь, открываемую наружу, очень трудно выломать. Знаете, почему в СССР квартирные двери по ГОСТу открывались вовнутрь? Потому, что на этом еще в 1930-е годы настояли ЧК и милиция. Добились же они этого для своего, а не нашего удобства: так было гораздо сподручнее врываться в квартиры к неблагонадежным граж­данам. В эпоху массовых репрессий некогда было тратить время на мороку с дверьми, открывающимися наружу. До революции их строили именно так. Да и двери были покрепче, чем советские, фанерно-картонные (особенно в «хрущобах»).

Если вы открываете дверь на себя, входя в помещение, обязательно прикрывайтесь этой самой дверью. Стойте за ней, а не рядом с ней —- ни в коем случае не останавли­вайтесь в пустом дверном проеме... Если дверь открывается вовнутрь, встаньте так, чтобы вас прикрывал дверной косяк. Естественно, эти правила работают при входе в помещение. Если вы находитесь внутри и открываете дверь входящему, все работает с зеркальной точностью. Тогда вы успеете увидеть того, кто за дверью, раньше, чем он увидит вас. Лишняя секунда может спасти жизнь.

Если вы открываете кому-то, стоит обратить внимание на некоторые детали. Так, в частности, вначале вы можете (и должны) убедиться, что гость — званый, что имен­но этого человека вы ждали, и посмотреть в «глазок», поговорить через щель, держа дверь на цепочке. Далее — как уже говорилось. И никогда сразу не распахивайте дверь настежь — тогда у незваного гостя будет возможность сразу оценить всю ситуацию или бросить в открытую дверь что-нибудь нехорошее — например, гранату. Если же дверь, не дай бог, заминирована, то медленно открываемая дверь может успеть защитить вас от смертоносных осколков. Дверь, открытая рывком и сразу настежь, делает вас абсо­лютно беззащитным, оставляет «голеньким» перед лицом опасности.

Кто живет рядом с вами?

Знаете ли вы своих соседей по лестничной площадке? В нормальных ли вы с ними состоите отношениях? Придете ли вы им на помощь в сложной ситуации, и придут ли они, если понадобится, на помощь вам? Поймете ли вы, проходя мимо, что человек, возящийся у соседской двери, это не сам «поддавший» сосед, никак не могущий по­пасть ключом в замочную скважину, а совершенно чужой человек, пристраивающий у двери взрывпакет или еще что-нибудь опасное?

Опять-таки внешне все это — очень простые вопросы. Однако, как известно, мно­гие из нас, живущих в больших городах, просто не знают в лицо своих соседей. Тут уж не до доверия и взаимопомощи — хотя бы познакомиться надо. Сделайте это, пожалуйста. И не откладывайте надолго: ведь соседи по лестничной площадке — это то ближайшее человеческое сообщество, которое обязано обеспечивать взаимную без­опасность. На этаже, на лестничной площадке, а хорошо бы и во всем подъезде, люди должны знать друг друга и доверять друг другу. Тогда любой чужой человек всякий раз будет «как на ладони» и не надо будет слишком волноваться насчет того, надежно ли заперты двери в подвал или на чердак.

Хорошо бы уверенно узнавать в лицо своего дворника, почтальону, слесаря-сантех­ника из ЖЭКа, участкового милиционера. У этого участкового, кстати, всегда есть те­лефон, который стоит записать в легко и, главное, быстро доступном месте. Да и теле­фон ЖЭКа надо держать на виду, чтобы не тратить часы на его поиск, когда вас начнет заливать прорвавшийся водопровод или кипяток из батареи центрального отопления.

Особенно пристальное внимание надо обращать на появление в подъезде, на эта­же, в соседней квартире временных жильцов, снимающих чье-то жилье. Это — источ­ник потенциальной опасности. Присмотритесь к новым соседям и решите, надолго ли они поселились (это всегда понятно по составу семьи, вещам, мебели), серьезные ли это люди, чем они занимаются. И не считайте чем-то неприличным обратить на этих людей внимание ЖЭКа или своего участкового милиционера — пусть хотя бы прове­рят, есть ли у этих людей договор о сдаче квартиры в поднаем. На каких, собственно, основаниях они здесь живут? Поверьте, такое внимание — оно не для налоговой служ­бы (хотя и это невредно), а для вашей безопасности.