Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
________________________________.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

«Формула террора»

Истоки терроризма уходят в глубочайшее прошлое. Некоторые исследователи нахо­дят их даже в Библии, рассматривая в качестве примера первых «террористических актов» те жуткие кары, которые наслал на Египет Создатель. Как известно, «более двух с половиной тысяч лет назад на территории Египта в течение почти трех месяцев было последовательно осуществлено десять террористических акций, именуемых как «Казни Египетские» (Ветхий Завет, кн. Исход 5:12). В них были применены биологи­ческие, бактериологические, экологические, химические и другие средства массового поражения. Делалось это для устрашения фараона, державшего в рабстве еврейский этнос, но огромные жертвы понес народ Египта» '.

Разумеется, речь ни в коем случае не идет о том, что Господь был первым терро­ристом. За «Казнями Египетскими» стоит своя история. Нельзя рассматривать кару Божью как проявление терроризма. Скорее, это всего лишь основа того образа, кото­рый возникает в результате переосмысления современных событий. Однако формула связанных с ней событий и, в частности, насильственных действий корреспондирует с внешней фактурой терроризма. Современный террорист осознанно занимает пози­цию сверхчеловека и пытается уподобиться Богу в своей власти над людьми. Здесь дело не в оценке такой позиции и факта ее принятия — она очевидна. Тем не менее, при всей неправомерности такой позиции, ее нельзя не учитывать.

Нечипоренко О. М. От первенца фараона до наших дней // Советник президента. 2002. № 2. С. 7.

Террорист считает себя вправе распоряжаться человеческими жизнями — отсюда и базовая формула тер­рора, «списанная» с библейской логики.

Согласно Ветхому Завету, объектами «Казней Египетских» стали все жители и все природные ресурсы страны — вода, растительность, урожай сельскохозяйственных культур, животные. Люди и скот в массовых количествах гибли от отравлений водой, превращенной в «кровь», страдали от нашествия жаб, мошек и песьих мух. В резуль­тате насланной на страну «моровой язвы» произошел массовый падеж скота. Впечат­ляюще, не правда ли?

Поражение людей, животных, «травы полевой и деревьев» градом и огнем (очевид­но, молниями) довершила саранча, от которой «земли не было видно, поела траву зем­ную, все плоды древесные...» Последней, десятой «казнью» стало массовое истребле­ние «ангелом-губителем» (Евр. 11.28) или «истребителем» (Числа 14.37) всех первен­цев в земле Египетской — «от первенца фараона до первенца узника в тюрьме, и все первородное от скота». В итоге возникла жуткая картина: «Не было дома, где не было мертвеца», но ни одна акция не затронула района Египта Гесем, где проживали сыны Израилевы.

Фараон после первой угрозы Моисея сформировал, говоря современным языком, «антитеррористическую спецгруппу» из своих лучших магов и чародеев, но они от­ступили после третьей акции, расписавшись в собственном бессилии.

Сценарии этих «Казней» и по сей день, уже более двадцати веков, являются клас­сической моделью терроризма: выдвижение требований — угроза насилия — отказ — осуществление насильственной акции. Вот как сформулирована эта модель словами Моисея перед четвертой «Казнью»: «А если не отпустишь народа Моего, то вот, Я по­шлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух, и наполнят­ся домы Египтян песьими мухами и самая земля, на которой они живут; и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух... Я сделаю разделение между народом Моим и между народом твоим» (Исход 8.21-23).

Вскоре вслед за «Казнями» на каменных скрижалях появляется, опять-таки гово­ря современным языком, первая религиозно-этническая доктрина безопасности — Десятисловие, или десять заповедей. В ней уже достаточно концептуально разрабо­тан идеологический и этнический образ врага, порожденный в произнесенной Мои­сеем фразе о разделении народов. Именно тогда и появились «ближние» и «чужие», «идолопоклонники», «иноверцы» и «единоверцы», «вероотступники» и «неверные». С той поры все дальнейшее развитие общества проходило в противоборстве двух начал: Права Силы, то есть насилия, и Силы Права, то есть закона.

Затем человечество прошло через «законность» инквизиции и «беззаконие» рево­люций, в последнее столетие переболело «коричневой чумой» фашизма, «краснухой» коммунизма и «желтой лихорадкой» обогащения. «Возбудитель» всех перечисленных инфекций» всегда был один — вирус насилия, способный к бесконечным мутациям ' очень стойкий к противодействию.

За тысячи лет природа насилия в своей основе практически не изменилась. Разница заключается только в том, что современное насилие стало еще более агрессивным, жестоким и молодым. Таким образом, терроризм как явление во многом традиционен даже примитивен. Разумеется, он всякий раз меняет свои формы. В определенном смысле, как бы цинично это ни звучало, каждая террористическая акция — это всегда уникальное произведение страшного «искусства» насилия. В одних случаях, это новое сочетание старых средств и методов, как это было 11 сентября 2001 году. В других случаях, это применение самых современных технических устройств и технологий. Однако «формула» террора остается прежней. Главное в ней — даже не само по себе насилие, а, прежде всего, запугивание.

Запугивание осуществляемым или планируемым насилием действует не только само по себе, вызывая страх. Помимо непосредственной эмоциональной реакции, оно вызывает еще и неадекватные действия, усиливающие первичный страх. Банальная истина заключается в том, что 11 сентября 2001 года изменился не мир, а отношение людей к той угрозе, о которой в последнее время они слышали немало, но только те­перь, сидя дома, на диване у телевизора, увидели ее чудовищную реальность и осозна­ли свою полную беззащитность. Кроме того, к шоку от непосредственно увиденного добавилась и дополнительная пугающая информация — например, о том, как метался над Америкой в поисках убежища «борт № I», самолет с лидером могущественной мировой державы, который явно не представлял, что еще может последовать за акция­ми в Нью-Йорке и Вашингтоне. Первый страх породил неадекватные действия лидера, и они еще больше его усугубили. Страх порождает страх — это тоже часть «формулы террора».

Однако страх не просто порождает страх. Он порождает еще и особую моду на страх и стремление нажиться на этой моде. Так возникает индустрия «борьбы с террориз­мом». После 11 сентября на глазах происходит коммерциализация усилий по борьбе с терроризмом. Невооруженным глазом заметно стремление к наживе на жертвах тер­рористических актов. В США устраивают аукционы, на которых продаются предсмерт­ные телефонные переговоры и даже фотографии людей, прыгающих из окон небоскре­бов Всемирного торгового центра. Неудержимо плодятся «авторитетные эксперты», заполняющие средства массовой информации многочисленными версиями, схемами, гипотезами. Даже в Москве создана общественная организация с громким названи­ем — Всемирный Антикриминальный Антитеррористический Форум, который пер­вым делом предлагает свои банковские реквизиты спонсорам и меценатам. Это также усиливает массовый психоз в обществе и тем самым повышает эффект устрашения — главную цель террористических акций. Кроме того, это еще и порождает преступле­ния-имитации, провоцирует на насилие людей с неустойчивой психикой. И здесь — дополнительный выигрыш террористов.

Итак: выдвижение требований — угроза насилия — отказ — осуществление насиль­ственной акции. Однако на этом «формула террора» не заканчивается. Она имеет свое продолжение: осуществление насильственной акции — ужас — неадекватные дей­ствия — новые волны страха — новые террористические акции.